Интернет-банкинг от ВТБ 22.09 стал недоступным для пользователей. В чём причины?

Интернет-банкинг от ВТБ 22.09 стал недоступным для пользователей. В чём причины? Новости

Вчера, 22 сентября пользователи онлайн-банкинга от ВТБ столкнулись с проблемой входа в мобильное приложение. Сервис временно был недоступен, а при входе высвечивалось сообщение: «В настоящее время система находится на профилактике, попробуйте зайти позднее».

В случае дополнительных запросов и обращения в службу поддержки онлайн-банка пользователи получали еще одно SMS и письмо на почту с текстом: «Мы работаем над улучшениями в интернет-банке. Обещаем, что ВТБ-онлайн станет еще удобнее».

Как часто вы видите такие сообщения?

Время от времени российские и иностранные банки «радуют» нас внезапными «внеплановые работами». Так, 30 августа этого года, похожая проблема наблюдали с онлайн-банкингом Сбербанка. Попробуем разобраться, в чём причина и как быстро решаются такие проблемы.

Работа мобильного банка, как и другого онлайн-ресурса, сопряжена с рисками. Обычно это:

  • хакерские атаки;
  • проблемы на сервере;
  • оплошность сотрудника, который не успел вовремя удалить вирус или не проверил почтовую рассылку.

Обычно руководство Центрального офиса банка старается быстро ликвидировать недочеты, чтобы возобновить работу. Чтобы пользователи были спокойными за их вклады, обычно указывается точное время возобновления работы сервиса. Так 22 сентября пресс-служба ВТБ сразу же сообщила, что работа сервиса будет возобновлена в 15:00 по московскому времени. И, кстати, в этот же день, уже в 14.32 онлайн-банкинг ВТБ возобновил свою работу.

По статистике при максимальной мобилизации всех ресурсов ликвидировать неисправности на сервисе онлайн-банкинга удаётся сделать достаточно быстро.

Чтобы как-то разрядить обстановку вокруг внезапных неполадок хотим подытожить, что если вы доверяете банку, являетесь его вкладчиком, то нужно сохранять спокойствие. А если вас кардинально что-то не устраивает – переведите свои вклады в другой банк. Сегодня мобильные приложения есть у всех отечественных и зарубежных банков.

Оцените автора
Папа Банкир