Кто платит кредит, если заемщик в тюрьме отбывает заключение

Как правило, если заемщик в какой-то момент лишается свободы по причине отбывания наказания за совершенное преступление, он лишается также и возможности вносить платежи по кредиту, взятому еще до наступления таких трагических обстоятельств в его жизни. Какими же путями он может действовать, оказавшись в такой сложной ситуации и кто платит кредит, если заемщик в тюрьме отбывает заключение мы рассмотрим в нашей статье.

Хорошо, когда заемщик имеет независимый источник дохода, не требующий непосредственного присутствия заемщика в определенном месте и который можно направить на погашение кредита независимо от своего местонахождения. Но такое стечение обстоятельств случается далеко не всегда.

В других случаях предотвратить нежелательное развитие ситуации может помощь родственников, если они согласятся вносить платежи по кредиту за заемщика. Таким образом, если заемщик садится в тюрьму, это не отменяет и не изменяет условий его договора по кредиту, следовательно, заемщик должен выполнять обязательства по возврату долга в любом случае.

Можно ли платить по кредиту находясь в заключении в тюрьме

Согласно законодательства, арестовать подозреваемого могут или после вынесения судом приговора о лишении свободы, или еще на стадии предварительного следствия. Однако если заемщик привлекается в качестве подозреваемого по уголовному делу, он уже должен подумать о том, кто будет уплачивать платежи по погашению взятого им кредита, если ситуация закончится лишением свободы. Заемщик может поступить следующим образом:

  1. Уведомить банк о возможных перерывах в платежах, попытаться договориться об отсрочке или реструктуризации. Вероятность положительного решения будет выше, если срок, который ему грозит, сравнительно небольшой (до года). Банк может согласиться на рассрочку, но потребовать обеспечения в виде залога или поручительства;
  2. Лучшее, что можно сделать – это рассчитаться по кредиту, продав имущество или его часть. Вы можете поручить продажу имущества своему доверенному лицу по доверенности. Но доступен такой способ будет только при небольшой сумме кредита.
  3. Поговорить со своими родными, друзьями и договориться с кем-либо из них о том, что платежи по кредиту за вас будут осуществлять они. Если у заемщика есть сбережения или источник доходов, он может доверить распоряжение этими средствами своему доверенному лицу из родственников или друзей.
  4. Самый неблагоприятный исход – ничего не делать вообще. Закончится это закономерно: судебным иском со стороны банка, взысканием и арестом имущества.

Кто платит по кредитам заемщика, если тот находится в тюрьме

Если заемщик попал в тюрьму, этот факт никак не влияет на наличие у него обязательств по кредиту. Он так же будет должен вносить периодические платежи, и он сам должен приложить усилия, чтобы разрешить эту ситуацию, иначе банк станет начислять неустойку, и закончится это обращением в суд с требованием взыскать долг.

При этом взыскание будет осуществляться в зависимости от условий кредитного договора, а именно:

1. Если кредит обеспечен залогом, взыскание будет обращено на имущество, находящееся в залоге;

2. Если у заемщика есть созаемщики или поручители, их привлекут к солидарной или субсидиарной ответственности и они будут по решению суда исполнить обязательства заемщика перед банком;

3. Также, при наличии имущества и доходов, принадлежащих заемщику, суд направит взыскание на это имущество. Если размера вырученных средств окажется недостаточно, суд направит взыскание на зарплату заемщика за работу в местах лишения свободы, при этом размер удержаний может быть до 50% (до 70%, если одновременно с обязательствами перед банком он выплачивает алименты и удержания в пользу потерпевшего лица.

Говоря о том, кто платит кредит, если заемщик в тюрьме отбывает заключение, необходимо четко понимать — ответственность заемщика по кредитным обязательствам не распространяется на его родственников.

Опубликовано: 11 мая, 2020 11:14 дп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024