Категории: Советы и секреты

Что такое соглашение о погашении задолженности? (скачать бланк образец)

Когда два участника сделки достигли определенной договоренности, они заключают соглашение о погашении задолженности. Для удобства составления документа используется специальный образец соглашения. Е

сли должник ставит свою подпись под данным соглашением, то он автоматически подтверждает факт невыполненного обязательства. Вдобавок, он дает согласие относительно оговоренных в соглашении условий его выполнения.

Просроченные платежи — основание для подписания соглашения

Если две стороны сделки подписывают между собой договор, то определенные обязательства ложатся на каждого из них, хотя степень ответственности может быть разная. И если одна сторона не выполняет в срок свои обязательства (не оплачивает услуги, не погашает кредит, и тд), то возникает просроченная задолженность. В этом случае второй участник сделки обладает правом на защиту своих имущественных интересов, и для этого можно использовать любые допустимые законом способы. Когда обе стороны пытаются договориться полюбовно, без обращения в суд, то это принято считать досудебными способами выхода из конфликтной ситуации.

Переговоры можно считать удачно проведенными в том случае, когда должник добровольно подтверждает наличие невыполненного им обязательства. Он не оспаривал сам договор и не пытался привести доказательства, что свою часть сделки он уже выполнил. Понятное дело, что бывают ситуации, когда стороны могут вступить в конфликт, обсуждая размеры задолженности. Но если они сумеют договориться, то на заключительном этапе будет самый важный момент разрешения спора – закрепление на бумаге достигнутых договоренностей. В итоге будет заключено соглашение о погашении задолженности.

Соглашение о рассрочке исполнения денежного обязательства

Как показывает практика, должник не всегда выполняет взятое на себя обязательство, и причины этого явления могут быть самые разные. Кредитор для решения проблемы может пойти навстречу заемщику, дав ему для погашения долга дополнительное время. К примеру, можно предоставить рассрочку, чтобы сумма долга выплачивалась поэтапно и не так «болезненно» для должника.

В основном договоре обе стороны сделки могут предусмотреть пункт, что основное обязательство будет погашаться частями. Но в этом случае рассрочка будет считаться одним из договорных условий и в дальнейшем уже не оговаривается. В случае если покупатель осознает, что свою часть договора он выполнить не в состоянии, но от услуги или товара он не планирует отказываться, то участники сделки могут составить дополнительное соглашение о том, что платеж будет погашаться в рассрочку.

Из практики видно, что рассрочка чаще всего применима в розничной торговле, и нередко магазины таким способом привлекают клиентов на покупку дорогостоящих товаров. Многим удобно оплачивать товар поэтапно, что не сильно бьет по семейному бюджету. Такая форма покупки не требует оформления потребительского кредита, и если это необходимо, сам продавец будет привлекать заемные средства банков.

Содержание и форма соглашения о погашении задолженности

Как мы говорили выше, соглашение о погашении задолженности является дополнительным подтверждением должником договорного обязательства со своей стороны, поэтому оно должно быть составлено в письменном виде. Соглашение должно содержать следующие пункты:

  1. Причина, по которой возникла задолженность.
  2. Наименование сторон, участвующих в сделке.
  3. Сумма задолженности.
  4. Условия, на которых будет происходить погашение задолженности.
  5. Какая предусмотрена ответственность в случае неисполнения должником своих обязательств.

Если стороны составили соглашение о задолженности и поставили под ним свои подписи, то это значит, что одна из сторон не выполнила свои договорные обязательства. А значит, данное соглашение перечеркивает многие пункты, оговоренные участниками сделки при заключении договора.

В случае, когда кредитор решил пойти навстречу должнику, не применил к нему штрафные санкции, не начислял неустойку и проценты по кредиту, то после того, как соглашение было подписано, он не имеет право увеличить сумму задолженности. На этом основании важным моментом при подписании соглашения является обсуждение ответственности должника в том случае, если он не выполнил условия данного документа по погашению задолженности.

Бланк образец соглашения о погашении задолженности

Перед тем, как выбрать образец соглашения о погашении задолженности, следует определиться с правоотношениями, на основании которых возникла задолженность.

Скачать образец соглашения о погашении задолженности
(в формате Word или PDF)

Соглашение о погашении задолженности возникает между участниками сделки в результате реструктуризации суммы долга на условиях, выгодных обеим сторонам. Кредитор получает возможность возвратить хотя бы какую-то часть денежных средств, которые он планировал получить, заключая сделку. Что дает соглашение должнику? Он, во-первых, получает отсрочку по времени, а во-вторых, ему гарантировано смягчение штрафных санкций. Это дает ему реальный шанс не только сохранить свое финансовое состояние на нормальном уровне, но и рассчитаться с долгами.

Опубликовано: 16 мая, 2020 5:07 дп

Посмотреть комментарии

  • Спасибо большое за полезную статью и возможность скачать бланк соглашения о погашении задолженности для ознакомления. Такое соглашение для многих должников становится единственным выходом, если долги «душат». Главное, чтобы кредитор вошел в положение заемщика и согласился на его условия.

  • Спасибо большое за полезную статью и возможность скачать бланк соглашения о погашении задолженности для ознакомления. Такое соглашение для многих должников становится единственным выходом, если долги «душат». Главное, чтобы кредитор вошел в положение заемщика и согласился на его условия.

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024