Категории: Автокредиты

Автокредит без страхования: правда или вымысел

При покупке автомобиля в кредит вам автоматически предлагают оформить и страховые полисы. Но их высокая цена отпугивает многих клиентов. В попытке сэкономить покупатели начинают искать информацию, как же оформить автокредит без страхования жизни и каско.

Почему банки требуют страховать автокредит

Необходимость страхования автокредитов связана с тем, что банки стараются себя обезопасить от случаев, в которых возможен невозврат кредитных средств или порча автомобиля:

  • Страхование от несчастных случаев и болезней, сюда же входит потеря места работы и смерть.
  • Защита залога.
  • Защита сделки.
  • Риск невозврата долга.
  • Каско.

Банки стараются предусмотреть все возможные риски, но, естественно, делают это за счет клиента.

Но в нынешних условиях есть большое количество банков, предлагающих абсолютно разные условия, и можно выбирать, какой из них подойдет вам.

Что говорит закон о страховании при оформлении автокредита

При оформлении автокредита вы можете услышать, что дополнительное страхование является обязательным. При этом сотрудники банков ссылаются на статьи Федерального закона, регламентирующие отношения между залогодателем и заемщиком.

В п. 10 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 написано, что кредитор для обеспечения выполнения кредитного договора заемщиком вправе потребовать дополнительного страхования залогового имущества (автомобиля) от рисков утраты или порчи.

Но при этом там же написано, что банк-кредитор может предоставлять другие условия кредитного договора, предложив клиенту уменьшение срока выплаты или поднятие процентной ставки. Все это возможно, если федеральный закон не предусматривает именно обязательное страхование.

В пп. 1 п. 1 ст. 343 Гражданского кодекса РФ указано, что необходимо застраховать автомобиль (как заложенное имущество) исключительно от возможной порчи или утери.

Именно вследствие этого подпункта банки вправе требовать заключения каско, когда выдают автокредит. А в случае несогласия со стороны клиента могут отказать в оформлении последнего.

Но если вы можете подтвердить, что в случае непредвиденной ситуации выплатите кредит, не оставляя машину в залог, то имеете право отказаться от страхования жизни и оформления каско.

Можно ли оформить автокредит без каско

Давайте разберемся. Важно не путать ОСАГО и каско. Первый вид страхования обязательный, поэтому без его оформления купить автомобиль вы не сможете. А вот с каско вопрос спорный. Его приобретение повысит общую стоимость автокредита (в зависимости от его срока) на 10–50 %, что сильно усложняет процесс покупки.

На самом деле сейчас легко можно найти банки для автокредита без страхования жизни и каско. Внимательно изучите все условия предоставления такого займа, потому что в нем может крыться подвох.

Банки во всем стараются защитить себя от любых финансовых рисков. И в результате может оказаться, что хотя за каско вы и не платили, но стоимость его была учтена в других пунктах и общая сумма осталась такой же. Поэтому сравните цены и рассчитайте, как будет выгоднее все оформить.

Почему же банки так старательно выдают это добровольное, по сути, страхование за обязательное? Оказывается, когда вам одобряют автокредит, то машина становится залогом за него. Это называется «кредит с обеспечением».

После оформления документов машина ваша, а вот права распоряжаться ей на сто процентов пока нет. Оно появится только после выплаты всей суммы автокредита. Поэтому банк сильно заинтересован, чтобы машина была застрахована на все случаи.

Так что если, помимо ОСАГО, вы сразу приобретете и полис добровольного страхования, то можете получить различные бонусы: отсутствие первого взноса или минимальный пакет документов и прочее. Если с машиной с оформленным каско произойдет несчастный случай – угон, авария и т. д., то страховая компания выплатит компенсацию владельцу, а он, в свою очередь, сможет потратить ее на выплату по кредиту или ремонт.

Добровольное страхование при оформлении автокредита нужно банку, чтобы он мог быть уверен, что вы сможете погасить кредит в любой ситуации. Даже если автомобиль будет угнан или попадет в серьезную аварию.

Способы, которыми защищают себя банки, выдающие автокредиты без оформления добровольного страхования:

  • Увеличение процентной ставки. Иногда она доходит до 22 %. Таким образом банк компенсирует возможные риски невыплаты автокредита клиентом. Нет точной суммы и единого процента, у всех банков разные условия, но обычно ставка повышается на 3–5 % в среднем.
  • Более строгое отношение к кредитной истории.
  • Сокращение сроков кредитования. Так как банк заинтересован, чтобы машина как можно скорее перешла полностью под вашу ответственность, он уменьшает срок, за который вы должны погасить весь автокредит. И вместо стандартных 5–7 лет у вас на выплату, скорее всего, будет около 3.
  • Уменьшение самой суммы автокредита. Чтобы не рисковать крупными суммами, банк ставит ограничение в 1 миллион рублей.
  • Введение и увеличение обязательного первоначального взноса вплоть до 50 %. Таким образом сумма автокредита уменьшается вполовину и риски невыплаты, соответственно, тоже. Клиенту это также может быть выгодно, но только если есть уже накопленная сумма. Для многих это становится проблемой, ведь чаще всего автокредит нужен, чтобы компенсировать отсутствие в данный момент необходимого количества денег.
  • Введение дополнительных комиссий.
  • Работа только с партнерскими автосалонами. Соответственно, клиент может рассчитывать только на ограниченный выбор.

Чтобы взять автокредит без страхования жизни, вам необходимо будет предоставить справку 2-НДФЛ и подтверждение с места работы о длительности стажа в данной компании (некоторые банки требуют срок от 1 года, другие же – от 6 месяцев). К вашим услугам приобретение и новых, и подержанных автомобилей. Если вы ознакомились со всеми условиями и они вам подходят, то можете оформлять автокредит без каско и страхования жизни.

Важно помнить, что банк не имеет права требовать страхование жизни при оформлении автокредита. Оно может быть только добровольным.

Ни в одном законе не указано обязательное страхование жизни заемщика. Так что смело отказывайтесь, если банк настаивает. А вот застраховать сам заём в виде автомобиля и его сохранность необходимо.

Повторим еще раз, оформить в 2019 году автокредит без страхования жизни возможно. Это законно.

Но, как мы уже говорили ранее, банку гораздо выгоднее, чтобы и жизнь заемщика, и сохранность автомобиля были застрахованы. Поэтому он будет всеми силами стараться мотивировать вас, ухудшая условия сделки при отказе. И это его право, но вы не обязаны соглашаться на такие условия страхования. Если они не устраивают, просто обратитесь в другой банк.

Как взять автокредит без каско

Во-первых, нужно определиться с маркой автомобиля, его комплектацией и тем, новый или подержанный он вам нужен, – от этого зависит сумма заявки на автокредит. Чаще всего салоны уже работают с определенными банками, так что заранее уточните этот момент у дилеров.

Воспользуйтесь отработанным алгоритмом для получения кредита.

Шаг 1. Выбираем банк и подаем заявку.

В интернете можно найти специальные сайты, на которых сравниваются условия разных банков. Так вы получите актуальную и разнообразную информацию по своему городу. Выберите таким образом банк, который оформляет автокредиты без страхования жизни и каско и подходит под остальные требования.

Также можно сразу через Интернет подать заявки в несколько банков, чтобы не тратить время на личные посещения. Чем большее количество вы отправите, тем выше шансы получить автокредит на подходящих условиях.

Помните, что, если вам предварительно одобрен автокредит, это не значит, что его точно выдадут.

Шаг 2. Собираем документы.

Когда выбор банка завершен и заявка одобрена, необходимо собрать пакет документов. Берите только оригиналы. Вам будут нужны:

  • паспорт;
  • заявление на кредит;
  • водительское удостоверение (если есть);
  • копия трудовой книжки – для подтверждения стажа работы;
  • справка 2-НДФЛ (ее вам выдадут на работе в бухгалтерии).

Некоторые банки требуют дополнительные документы: военный билет, свидетельство об образовании, документ о праве владения имуществом, которое хотите оформить в качестве залога.

Шаг 3. Заключаем договор купли-продажи.

После того как получили от банка одобрение автокредита, можно заключить договор купли-продажи с продавцом. Если у автосалона есть договоренность с подходящим вам банком, то всё просто – все бумаги и соглашения подписываете с центром продажи.

Шаг 4. Заключаем договор с банком и вносим первоначальный взнос.

Обязательно прочитайте договор перед его подписанием. Это очень важный момент, постарайтесь не отвлекаться ни на кого вокруг и сфокусируйтесь на документах.

Обратите внимание на следующие пункты:

  • Реальный размер процентной ставки (в идеале он должен быть написан на первой же странице договора, а не спрятан в сносках мелким шрифтом).
  • Размеры комиссионных за финансовые операции (в ваших интересах, чтобы они были минимальными).
  • Варианты погашения кредитов (удобнее, чтобы их было несколько, в идеале – возможность оплаты через интернет).
  • Условия досрочного погашения (посмотрите, какие санкции могут быть).
  • Ваши права как собственника машины (что вы имеете право с ней делать – оформить как такси или использовать для грузоперевозок).

Далее – внесение первоначального взноса, который поступит на счет продавца автомобиля.

Шаг 5. Регистрируем авто и погашаем задолженность.

Теперь остается только поставить автомобиль на учет в ГИБДД. У вас есть 10 дней после заключения договора продажи, чтобы все оформить. При выборе отделения можно поехать в то, которое находится ближе всего, – привязки к месту регистрации или проживания нет. С собой необходимо иметь все документы по автокредиту, включая ОСАГО и квитанцию об оплаченной пошлине.

Можно ли получить автокредит без страхования жизни

Когда вы оформляете документы на автокредит и слышите от менеджера, что страхование жизни тоже обязательно, очень легко поддаться на уговоры. К сожалению, многие только дома понимают, что это была просто уловка. Ведь плата за дополнительное страхование иногда оказывается выше, чем проценты по кредиту. А на самом деле на одобрение автокредита эта опция никак не влияет.

Чтобы такая ситуация с вами не произошла, не торопитесь завершить оформление бумаг. В спешке легко согласиться на все условия, даже не заметив лишнего. Если менеджер утверждает, что страхование жизни — это обязательная опция для автокредита, спокойно сообщите, что на самом деле услуга добровольная.

Если менеджер продолжает настаивать, вы можете узнать, действительно ли вам откажут в выдаче автокредита без страхования жизни, просто позвонив в банк или обратившись к старшему менеджеру. Чаще всего после таких мер лишние услуги навязывать больше не станут.

Но несмотря на то что страхование жизни не является услугой обязательной, смысл в ней все же есть. Особенно при покупке дорогостоящей машины. Ведь если с заемщиком что-то случится, то без оформленного страхования жизни кредит передастся ближайшим родственникам и им придется заниматься выплатами. В обратной же ситуации долг погасит страховая компания. А еще при оформлении автокредита вы можете также застраховать себя на случай потери работы и не бояться, что в такой ситуации кредит будет нечем выплачивать.

Можно ли отказаться от страхования жизни, если автокредит уже получен

Но что делать, если автокредит уже получен, а вместе с ним по незнанию и все возможные страховки? Возможно ли вернуть деньги, потраченные на ненужные услуги?

Для начала нужно разобраться, к кому обращаться.

  • Если полис был оформлен в банке или автосалоне, то претензию следует направить в кредитную организацию.
  • Если же он оформлялся в офисе страховой компании, заявление направляют туда.

Страхование является потребительской услугой, и вы имеете право от нее отказаться, это предусмотрено законом Российской Федерации.

Как и в случае возврата товара в магазин, при отказе от услуги страхования у вас есть 14 дней, это так называемый период охлаждения. За этот срок вам нужно сообщить в страховую компанию, что собираетесь расторгнуть с ними договор. Это относится и к полисам на случай болезни, травмы и потери работы. Главное условие, чтобы успешно оформить отказ, – ни один из страховых случаев не должен был произойти за прошедший период.

Если вдруг страховая компания сообщает, что в договоре прописан пункт о невозможности его расторжения, то помните, что это противозаконно. Вы имеете право обратиться в суд и опротестовать такие условия.

Важно знать, что каско – страхование самого автомобиля – не относится к услугам, от которых можно отказаться в течение периода охлаждения. Расторгнуть такой договор вы уже не можете.

Как вернуть деньги за страховку после получения автокредита

Для возврата средств за страхование нужно обратиться в офис компании, в которой вы оформляли услугу. Составьте заявление о досрочном расторжении договора в двух экземплярах. Оба забирает менеджер, регистрирует и одно возвращает вам. Очень важно, чтобы на обоих экземплярах была отметка о регистрации.

В течение 10 дней ваше заявление об отказе от страхования должно быть рассмотрено. После этого вам будут выплачены деньги. По вашему желанию возврат производится на счет либо наличными.

Если вы успели написать отказ от страхования до того, как вступил в действие договор, то возврат будет составлять 100 %.

В случае, если вы не можете самостоятельно передать бумаги в офис страховой компании, то можете воспользоваться услугами курьеров либо почтовой службы. Но важно контролировать процесс. Чтобы быть уверенными, что бумаги дойдут до адресата, пользуясь услугами почты, отправляйте документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Закон о возврате средств в течение 14-дневного периода относится к договорам, заключённым только в страховых компаниях. Если вы оформляли полис в банке, то там, к сожалению, вернуть деньги не всегда возможно.

Это происходит потому, что в банках действуют программы коллективного страхования, а на них период охлаждения не распространяется. Это закону не противоречит и прописано в договоре. Банк здесь является посредником между клиентом и страховой.

Как вернуть деньги за страховку через суд

Если никакими способами не удается разрешить конфликт, то остается последний способ – идти в суд. Важно осознавать, что процесс длится довольно долго, а решение может быть не в вашу пользу.

В случае, когда невозврат страховой премии предусмотрен банком, проблема уже не только в услуге, но и в самом договоре и его условиях. Скорее всего, имеет место обман со стороны кредитной организации, а значит, нарушены права клиента. Здесь важно доказать, что договор был подписан по причине отсутствия других вариантов. Также нужно будет предоставить какие-либо доказательства обмана.

Например, подойдут свидетельские показания, аудио- и видеозаписи. Составленное исковое заявление необходимо будет отправить в арбитражный суд по вашему месту прописки.

Также нужно подготовить документы:

  • кредитный и страховой договор (заверенные копии);
  • заявление на возврат денежных средств;
  • ответ банка или компании, оказывающей услугу страхования, если таковой был получен.

Также с заявлением нужно отправить расчет выплаты, которую должна совершить страховая компания. Идти в суд стоит только, если эта сумма действительно крупная, а иначе ведение процесса будет стоить больше, чем полученный возврат.

Опубликовано: 6 марта, 2024 12:58 пп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024