Категории: Банки

Мошенники звонят с номера банка: разбираемся, что делать

Как правило, банк выпускает карты с защитой 3D Secure — это система, требующая подтверждения совершающихся денежных онлайн-операций СМС-кодом. И ради этих цифр мошенники идут на любые уловки: рассылают письма, спамят в соцсетях, подделывают сайты банков и звонят от их имени по телефону. Но держатель карты должен знать, что увести средства без его согласия практически невозможно, даже в случае, если мошенники звонят с номера банка и знают номер и срок действия вашей карты.

Могут ли мошенники звонить с номера банка

Вместе с развитием интернет-технологий киберпреступники благополучно освоили онлайн-методы обмана людей. Они великолепно ориентируются в цифровом пространстве и действуют все наглее. Людям становится сложнее своевременно распознать их действия. И чем надежнее банковская система защиты, тем хитроумнее действия злоумышленников. Зная методы, используемые мошенниками, которые звонят с номера банка, вы сможете защитить свои сбережения. В частности, контролировать все свои операции при обращении в банк и внимательно относиться к своим действиям и информации по платежным реквизитам, которую вы собираетесь передать третьим лицам.

Многих приводит в замешательство то, что телефонные мошенники звонят с номера банка и представляются сотрудниками финансовых организаций. При этом их осведомленность просто удивительна. Они знают не только личные данные – фамилию, имя, отчество потенциальной жертвы, но даже совершенные им операции через банк. Тем самым втираются в доверие клиентов, убедив их в своей компетентности.

Мошенники звонят с номера банка и под предлогом угрозы несанкционированного списания средств со счета и якобы пресечения этой попытки, вынуждают перепуганную жертву назвать данные карты. Злоумышленники ведут себя настолько убедительно, что людям и в голову не приходят мысли об обмане. Введя жертву в заблуждение, они достигают цели в течение нескольких минут. Каждую неделю от действий злоумышленников страдают десятки человек.

Откуда у мошенников такие сведения и что делать в случае подозрения, что это мошенники звонят с номера банка?

Номера клиентов аферисты покупают у сотовых операторов вместе виртуальными АТС. Так что работать они могут с любой точки мира звонить с номера любого банка. Три тысячи рублей в месяц за обслуживание – это мизерная сумма в сравнении с прибылью, которую они получают. Облачная АТС оформляется на одноразовую сим-карту и через веб-интерфейс номер станции меняется на номер любого банка. Представляясь его сотрудником, преступники звонят его клиентам и, выяснив необходимые данные, беспрепятственно выводят все сбережения.

Иногда и сам банк предлагает клиентам, на случай утери карты, внести телефон call-центра в свой мобильный. Поэтому звонок злоумышленника мало кого настораживает. Также исходящий номер может быть изменен и на «02».

Внимание: закон «О связи» разрешает подмену номеров.

Чаще всего жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста и те, кто не может следить в Интернете за методами, используемыми кибермошенниками. Но, несмотря на повышение финансовой и интернет-грамотности населения, число обманутых держателей карт не снижается. Мошенники звонят с номера банка и вынуждают людей забывать простые правила безопасности. И половина из совершенных звонков махинаторов заканчивается «удачной» сделкой. С одного счета хакеры в среднем уводят по 5–10 тыс. рублей. И счет таких случаев идет на тысячи. По данным «Инфосистемы Джет» сумма ущерба превышает 30 млн рублей.

Внимание: как правило, похищенные деньги не возвращаются. Банк рассматривает заявление только в том случае, если клиент не нарушал правила пользования картой, то есть не передавал сведения третьим лицам. А в случае, когда человек добровольно называет секретные данные злоумышленнику, ответственность лежит на клиенте.

Мошенники не только звонят с номера банка, но и применяют систему SMS-оповещения и уведомления в мессенджеры, якобы это банк информирует о совершенной или планируемой денежной операции, которую держатель карты не совершал. При этом услужливо предоставляя номер, по которому должна перезвонить потенциальная жертва для уточнения информации. Не сомневайтесь, стоит только набрать злополучный номер, и аферисты будут достаточно убедительны, чтобы заполучить все ваши коды доступа и разовые пароли от вашей карты с целью хищения всех сбережений.

Где мошенники берут номера телефонов клиентов банка

Отслеживать, сбрасывать, записывать и хранить звонки с подменой и реагировать на мошенничество — это обязанность сотового оператора. Пренебрежение правилами чревато лишением лицензии.

Впрочем, часть информации человек сам публикует на страничках соцсетей. К примеру, «Инстаграм» или «ВКонтакте». Собрать их и добыть паспортные данные для онлайн-мошенников не составит большого труда. Кроме того, базы с информацией о владельцах счетов могут быть доступны в анонимных телеграм-каналах, где приобрести их может любой желающий.

Часто мошенники звонят с номера банка, получив базу данных непосредственно от его сотрудников, или покупают на черном рынке (так называемый пробив трафика), где можно приобрести не только клиентскую базу финансовой организации, но конкретную информацию по каждому, вплоть до остатков на его счетах и выписки по ним.

Другой способ сбора информации – утечки, которые происходят регулярно. Подобные случаи банк тщательно отслеживает. Но клиенты должны знать, что при совершении денежного онлайн-перевода его работники никогда не звонят, а при подозрительных операциях автоматически срабатывает система против мошенников.

Как понять, что вам звонит мошенник, представляясь сотрудником банка

На что же стоит обратить внимание, если вам звонят из банка? Это неудобное время, чаще вечернее. Уверенный голос, быстрый темп речи, частое повторение слов «безопасность», «немедленно», «срочно» – все это для того, чтобы жертва не усомнилась, что с ней говорят представители банка.

А чтобы убедить человека в компетенции звонившего, ему называют конкретные суммы на счету и суммы, готовящиеся к списанию. Но даже если мошенники звонят с номера банка и не спрашивают номер карты и пароли, фраза «мы действуем в целях вашей безопасности» в первую очередь должна насторожить владельца карты. И уж ни в коем случае не стоит называть свои персональные данные, кодовое слово или пароль из SMS-сообщения.

Помните, что сотрудники банка всегда предупреждают о запрете передачи конфиденциальных данных третьим лицам, тем более они не звонят по поводу совершаемых операций. В крайнем случае банк просто заблокирует карту. И владелец счета должен будет сам разбираться в нюансах. Исключение — это операции по суммам более 600 тысяч рублей, в этом случае банк обязан убедиться в чистоте совершаемой операции.

Помните, никакой единой службы по предупреждению преступлений банк не имеет. Это мошенники звонят с номера банка и представляются его сотрудниками.

Если звонок, поступивший из банка, показался вам сомнительным вследствие нетактичного общения или возникло малейшее подозрение, кладите трубку и перезванивайте в банк, чтобы уточнить или перепроверить полученную информацию. Банковские работники никогда не позволят себе некорректное обращение с клиентом или использование приемов давления и угроз.

При общении с любым, кто называет себя сотрудником банка помните, что пароли из SMS-сообщений предназначены только для вас, и для безопасности ваших сбережений их нельзя передавать никому. Всего один звонок от лжесотрудника финансовой организации может лишить вас всех сбережений.

Как разобраться, что это мошенники звонят с номера банка? Ни один телефон не имеет возможностей авторизации, чего не скажешь о веб-странице или мобильного приложения, которые используют шифрование и электронную подпись.

Приведем некоторые характерные признаки того, что вы общаетесь с мошенниками, которые звонят с номера банка:

  1. Собеседник звонит с номера банка, но не в состоянии ответить на простейшие вопросы. К примеру, назвать остаток по карте, даты и суммы совершенных операций. Банк имеет всю информацию. И если собеседник увиливает от прямого вопроса, значит, вы разговариваете с мошенником.
  2. Собеседник звонит с номера банка и сообщает тревожную новость, которая не может оставить равнодушной. Часто мошенники звонят с номера банка, чтобы сообщить, что банк заблокировал счет за подозрительную операцию или начислил штраф за кредит. Это делается для того, чтобы парализовать, напугать жертву, спровоцировать на необдуманные поступки.В подобном случае постарайтесь успокоиться и две-три минуты не принимать никакого решения. Затем звоните в банк по телефону, указанному на сайте или на карте, и уточните только что полученную информацию.
  3. Собеседник просит сообщить данные карты или СМС-код. Насколько вы в состоянии вспомнить, банк запрещает передавать информацию по карте даже своим сотрудникам. Они никогда не спрашивают СМС-пароль, а номер карты у них отображается на мониторе.Совет: уточните имя собеседника и перезвоните в банк, попросите соединить с человеком, который вам звонил.
  4. Вам гарантируют высокий процент при минимальных вложениях. Большой процент за короткий срок вложения могут предлагать только мошенники или сотрудники финансовых пирамид (что, впрочем, одно и то же). Помните – надежный банк предлагает скромный процент, хотя, 100 % гарантии не дает никто.
  5. Ваш собеседник звонит с номера банка, приводит все новые доводы «за» и торопит вас с принятием решения. Банк никогда не будет торопить с принятием решения. Цель его сотрудников – донести информацию до клиента и ответить на все возникшие вопросы.

Подведем итог. Общаясь с сотрудниками финансовой организации или мошенниками, которые звонят с номера банка, помните: никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не передавайте СМС-коды, отправленные на ваш мобильный телефон. Не сообщайте кодовое слово, привязанное к вашей карте, даже если его требуют для блокировки карты, и дополнительный код CVC2 или CVV2. Как мы отмечали выше, банк может заблокировать карту при любой подозрительной операции без предупреждения.

Даже если мошенники звонят с номера банка и не спрашивают номер карты и пароли, постарайтесь самостоятельно выяснить информацию и фамилию сотрудника, позвонив в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Что делать, если мошенники звонят с номера банка

Если мошенники звонят с номера банка, выждите несколько минут и перезвоните сами. Дело в том, что система устроена так, что подделать звонок с любого номера аферисты могут, но не могут принять сообщение. В случае если вы вступите в разговор, есть вероятность, что вас «уболтают» и запугают так, что вы сами поможете перевести все средства на мошенников.

Придерживайтесь правила: никому не сообщать PIN, CVV и одноразовые пароли. Банк и без этого имеет все сведения, а вот мошенникам вы сами откроете доступ к средствам.

Чаще всего жертвами мошеннических схем с банковскими картами становятся пожилые люди. Поэтому запомните сами и доведите до своих родителей и родственников следующую информацию:

  1. Если мошенники звонят с номера банка, попросите уточнить номер карты или остаток на счете.
  2. Не доверяйте, если банк обещает высокие проценты при небольших вложениях.
  3. Если собеседник подгоняет вас с принятием решения и запрашивает СМС-код – это мошенник.
  4. Внимательно изучите сообщение, которое прислал вам банк. Мошенники могут допустить ошибки в тексте, а адрес отправителя может быть только схож с названием банка.
  5. Если мошенники звонят с номера банка и не спрашивают номер карты и пароли, но сообщают о блокировке счета, не поленитесь и уточните информацию самостоятельно. Для этого достаточно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на сайте или на карте.
  6. Набирайте номер банка вручную и никогда не нажимайте на клавишу «перезвонить», вы можете попасть не в банк, а прямиком к мошенникам.

Можно ли обезопасить себя от звонков мошенников

Рекомендации по самостоятельной защите своих карт от мошенников, которые звонят с номера банка, предусматривают, что данные утекают из интернет-магазинов и торговых точек. Хотя в последнее время распространены случаи утечки средств и из самих банков. Проявите упрямство, как бы ни были красноречивы мошенники, которые вам звонят. Как бы ни описывали ваши грядущие проблемы, не сообщайте им никаких данных.

Используйте для различных целей разные банковские карты. К примеру, на одну карту вам поступает зарплата, вторая используется для накоплений, а третья, которую вы периодически пополняете небольшими суммами, для ежедневных расчетов в интернет-магазинах, оплаты текущих счетов и др.

Можно подписать у оператора сотовой связи запрет на действия по доверенности. Так у вас появится уверенность, что никто не сможет заменить вашу сим-карту и использовать ее в своих целях.

Никогда не теряйте бдительность. Даже если мошенники звонят с номера банка и не спрашивают номер карты и пароли, развитие интернет-технологий открывает новые возможности не только для нас, но и для преступников. Возможно, злоумышленники начнут перехватывать входящие звонки в кол-центры банков или появится программа, где «умные» гаджеты начнут сами передавать данные своих пользователей. Тогда перестроятся и мошенники, звонков с номера банка не потребуется.

С увеличением функционала гаджетов, растет количество возможностей для интернет-мошенников. А потому людям просто необходимо знать способы элементарной интернет-безопасности: не устанавливать на смартфон программы из неизвестных источников и не переходить по подозрительных сомнительным ссылкам.

Держателям банковских карт рекомендуется самостоятельно проверять сомнительную информацию, обращаясь непосредственно в банк, или использовать для этого официальные приложения.

Опубликовано: 6 марта, 2024 4:25 пп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024