Категории: Банкротство

Договор переуступки долга: понятие, нюансы, порядок заключения

Договор переуступки долга оформляется в том случае, если одна сторона хочет передать свое право на взыскание другому лицу. Такое соглашение может заключаться как между физическими, так и между юридическими лицами. Также этот договор еще называют цессией.

Регулируется соглашение о переуступке Гражданским кодексом РФ, и если составить его с нарушениями, то велик риск потерять возможность получить с должника долг. В нашей статье мы расскажем, как составить договор цессии, какие правовые нюансы существуют и в каких случаях такое соглашение может быть признано недействительным.

Понятие договора переуступки долга

Несмотря на быстрое развитие интеллектуальных возможностей в XXI веке, не каждый человек владеет юридическими тонкостями событий, которые сопровождают нас по жизни. Сегодня мало кто знает, что такое цессия. А неосведомленность не освобождает от ответственности, и можно запросто попасть в переделку.

Цессией называют переуступку прав требования долга стороннему лицу, а договором цессии (далее ДЦ) – документ, фиксирующий смену кредитора. В данном случае согласие заемщика не требуется, достаточно уведомить его о передаче полномочий.

Гражданский кодекс РФ накладывает ряд ограничений на договор переуступки долга, что указано в статье 383. Права, связанные с личностью кредитора, не могут передаваться третьим лицам. Сюда входят требования:

  • об алиментах;
  • о возмещении вреда здоровью или жизни пострадавших;
  • о компенсации морального ущерба;
  • о выполнении обязательств, возникших в ходе расторжения брака;
  • об исполнении условий трудового договора предприятием в процессе реорганизации, ликвидации и др.

Иначе говоря, необходимость составления ДЦ возникает, если кредитор не может взыскать деньги с должника. Он просто уступает это право третьему лицу путем его продажи или безвозмездной передачи.

Случаи заключения договора переуступки долга

Рассмотрим предпосылки для проведения данной процедуры. Иногда передача требований оформляется по сделке. Стороны приходят к соглашению и заключают договор цессии с переходом притязаний цедента на исполнение к цессионарию.

Следующий случай – договор переуступки прав долга по закону. При этом официальный документ не составляется. Вот несколько примеров:

  • Если умирает человек, который занял кому-то деньги, его наследник может предъявить претензии должнику по поводу возврата этих средств.
  • Предприятие вошло в состав другой компании, руководство которой присвоило ее право требования.
  • Лицо, являющееся поручителем, погашает чей-то долг и вправе требовать с заемщика возмещения личных убытков.
  • Чтобы получить одобрение кредита в банке, человек просит друга предоставить его жилье в качестве залога. Тот соглашается. Проситель получает деньги, вовремя их не возвращает, и квартира гаранта конфискуется в счет долга. Лишившийся имущества залогодатель имеет право требовать возмещения ущерба от должника.
  • Страховая компания компенсирует убытки потерпевшему, одновременно выставляя требования к виновному лицу. Это обязательственное право называют суброгацией.

В юриспруденции принято считать, что уступка права требования заимодателя на основании сделки определяется как цессия. А передача прав кредитора по закону к данной категории не относится, более того, назвать ее цессией – дурной тон.

Строго говоря, понятия «переуступка» не существует, зато имеется термин «уступка». Но иногда можно встретить и такое название, как договор переуступки права требования долга – это все тот же договор цессии. Каждая организация по-своему называет этот документ: одни предпочитают формулировку «цессия», другие любят писать «уступка права требования». Безусловно, здесь хозяин – барин, но сущность процедуры остается той же.

На основании этого договора передают только права, но не обязанности.

К примеру, бизнесмен берет в аренду помещение под торговую точку. Он получает предложение уступить это место третьему лицу за некую оплату. На данную уступку невозможно заключить договор цессии, так как арендатор будет передавать не только право на использование данной площади. Вместе ним третья сторона возьмет на себя обязанности оплачивать аренду, проводить текущие ремонты и обеспечивать пожарную безопасность в магазине.

В подобных ситуациях законом предусмотрена передача прав и обязанностей по договору аренды, то есть подписание двух договоров одновременно – ДЦ и перевода долга. Последний заключается только при согласовании с кредитором, а значит, провести такую сделку без одобрения арендодателя не представляется возможным.

Порядок заключения договора переуступки долга

Как видим, предметом цессии должно быть одно из прав (по требованию, по обязательствам). Смысл договора в том, что цедент (в данном случае кредитор) снимает с себя претензии к заемщику и передает эту возможность вместе с полномочиями третьему лицу

Договор переуступки долга физических лиц составляют в произвольной форме на бумаге. Здесь важно зафиксировать следующие моменты:

  • Дату подписания. Так как именно она будет точкой отсчета в случае цессии и в любых спорных вопросах, касающихся ДЦ.
  • Стороны сделки (неотъемлемый пункт любого соглашения). В данном случае это цедент (заимодатель) и цессионарий (тот, кто принимает права кредитора). Сам должник не является субъектом договоренности частных лиц.
  • Предмет договора. Не забывайте, что речь идет не только о деньгах. Таким способом может передаваться право на недвижимую собственность. Поэтому описание должно быть подробным.
  • Обязанности и права. Здесь указывают полномочия, предоставленные сторонам.
  • Стоимость договора. В некоторых случаях сделки частных лиц бывают бескорыстными, но цессию чаще всего оплачивают. А значит, нужно четко обозначить цену.
  • Ответственность. Эти условия также оговариваются сторонами.
  • Заключительные положения. Сюда вносят официальные сведения о субъектах: их паспортные данные, реквизиты, адреса (юридический, фактический) и подписи.

По итогам уступки прав требований кредитору (цеденту) редко удается вернуть исходную сумму долга. Обычно она сокращается в пользу третьего лица (цессионария), который вычитает из нее вознаграждение за свои услуги. Это компенсирует все его риски.

Можно самостоятельно составить договор переуступки долга, но готовый образец все же будет более предпочтительным – так меньше шансов что-то упустить.

Цессия между юридическими лицами оформляется в соответствии с законодательными нормами РФ. Для сделок такого плана, заключаемых между предприятиями, характерны свои нюансы. Их участниками являются цедент (заимодатель), цессионарий (принимает права цедента) и должник (не является стороной договора).

Обычно ДЦ имеет трехстороннюю основу и подписывается должником, который не оказывает влияния на его условия. Переуступка долга предусматривает смену кредиторов, однако стороны сделки остаются неизменными, как и обязательства цедента перед дебитором. Если вместе с правами нужно передать обязанности, оформляют дополнительное соглашение.

Договор переуступки долга между юридическими лицами требует официальной регистрации. Такие сделки проводятся на платной основе, поскольку акты дарения между предприятиями законодательно не предусмотрены (основание – ст. 575 Гражданского кодекса РФ, пункт 1, п/п 4 части 2).

Со стороны переход права требования долга представляется простым. Но практика показывает, что цессия имеет свою специфику. Поэтому ответы на все спорные вопросы нужно искать в Гражданском кодексе РФ, который является базовым источником подобных правоотношений.

Для скачивания есть образец договора переуступки долга.

Нюансы заключения договора переуступки долга

Приступая к составлению ДЦ, следует учесть несколько моментов:

  1. Желательно указать в тексте документа, какая сторона и когда оповещает должника об оформлении цессии. Разумнее возложить эту обязанность на цессионария, так как по закону именно он отвечает за последствия неуведомления ответчика.
  2. Если заемщик не владеет информацией о переуступке долга и погашает его первому кредитору, считается, что он исполнил свои обязанности перед ним. При этом цессионарию придется взыскивать с цедента необоснованно полученные деньги.
  3. Договор переуступки долга иногда бывает трехсторонним и предполагает участие в нем должника.
  4. В тексте возмездного ДЦ необходимо определить порядок и сумму выплаты вознаграждения цеденту со стороны цессионария. В безвозмездных договорах лучше сразу указать, что новый кредитор не должен ничего оплачивать.
  5. Цедент (прежний заимодатель) не несет ответственности за выполнение должником его обязанностей. Кроме случаев, когда он поручается за ответчика перед цессионарием.

Оспаривание и расторжение договора переуступки долга

Участники цессии могут обжаловать оформленное соглашение, если:

  • имеют место личные обязательства дебитора в части алиментов или компенсации ущерба;
  • отсутствуют подтверждающие документы (признаны недействительными или окончательно утрачены);
  • регистрация договора передачи требований на недвижимость отсутствует в Росреестре;
  • в исходном варианте соглашения оговорен запрет уступки;
  • ДЦ не имеет оснований для юридических отношений должника с исходным кредитором;
  • несвоевременная оплата цессионария по возмездному договору;
  • уступку права по договору займа приняла организация, которая не занимается кредитованием.

Все споры по расторжению цессии решаются Арбитражным судом. В зависимости от сути дела и собранных доказательств требования истца удовлетворяются в полном объеме или частично.

Если соглашение аннулировано, то кредитор не вправе требовать возврата долга. Это решение принимается по двум причинам:

  • инициатива одной из сторон соглашения;
  • взаимное согласие участников ДЦ из-за невозможности получить долг, истечения срока и т. д.

Важно знать! Договор переуступки прав долга, подписанный тремя сторонами, расторгается в присутствии всех участников. Базовые положения по данному вопросу предусмотрены в Гражданском кодексе РФ.

Налогообложение при заключении договора цессии

Это зависит вида налогообложения цедента и цессионария. Рассмотрим несколько примеров.

  • Цедент избрал общую систему уплаты налогов

Если основанием для требования стал договор кредита или займа, НДС оплачивать не нужно.

В остальных случаях налог на добавленную стоимость начисляется, если стоимость ДЦ выше суммы долга. Но это бывает редко. Как правило, требования уступают со скидкой.

Простой пример: агентство по рекламе уступило цессионарию задолженность за оказание услуг стоимостью ₽1 000 000 ₽ всего за 100 000 ₽. Поскольку цедент потерял 900 000 ₽, он не оплачивает НДС.

С точки зрения налога на прибыль, сумма, полученная цедентом от нового кредитора, считается доходом. При этом размер уступленного долга учитывается в расходах.

Если разность дохода и расхода ушла в минус, налогоплательщик получает убыток, который вносится во внереализационные затраты, уменьшая налог на прибыль. Когда срок погашения требования уже наступил на момент оформления цессии, ущерб учитывают полностью.

Упомянутое рекламное агентство имеет следующий убыток: 1 000 000 – 100 000 = 900 000 ₽.

Данный урон можно включить в общую сумму внереализационных трат. Налоговая база первого кредитора в части налога на прибыль снизилась на 900 000 ₽.

Если требование передано заблаговременно, то есть раньше срока погашения, то в расходы вносится лишь часть убытка. Дабы не вступать в противоречия с налоговой, лучше спросить у опытного специалиста, как положено делать расчет.

  • Цедент работает на «упрощенке»

Здесь договор переуступки права требования долга только повышает налоговую базу. Все дело в том, что деньги от цессионария учитываются в доходах, в то время как сумма уступленного займа в расходы не идет.

Сумма, полученная агентством по рекламе от цессионария (100 000 ₽) является доходом. Уступленный фирмой долг (1 000 000 ₽) не причисляется к расходам. После заключения ДЦ налоговая база агентства относительно налога на прибыль возросла на 100 000 ₽.

  • Цессионарий выбрал общую систему отчисления налогов

Если приобрести долг по кредиту или займу, то НДС не начисляется. В других случаях налоговая база создается, как только заемщик возвращает долг. Налог на добавленную стоимость уплачивают с разности цены предмета договора цессии и суммы, возвращенной должником. Если это значение вышло с минусом, то НДС = 0. А если с плюсом, то ставка для налога – 20/120.

Неплательщик, задолжавший рекламному агентству, выплатил новому кредитору 1 000 000 ₽. При этом НДС составил 150 000 = (1 000 000 — 100 000) × 20/120 ₽. Кроме этого цессионарий должен заплатить налог на прибыль.

Тот миллион, который перевел должник, идет в доход получателя переуступки прав. Его можно снизить на 100 000 ₽, заплаченных за покупку цессии. В итоге налогооблагаемая база по начислениям на прибыль повысилась на 900 000 ₽.

  • Цессионарий работает по «упрощенке»

Долг, возвращенный новому кредитору, считается доходом. Здесь есть один момент: в случае задолженности по кредиту (займу) к выручке относятся проценты, но не главный долг. Причем, если цессия приобретена со скидкой, что характерно для этой сферы правоотношений, в доход уходит сумма, превышающая стоимость уступки, несмотря на факты поступления по основному долгу.

Опубликовано: 6 марта, 2024 12:00 пп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024