Как грамотно выбрать негосударственный пенсионный фонд или перейти обратно в Пенсионный фонд России?

После пенсионной реформы застрахованные граждане, которые формируют пенсионные накопления, получили возможность самостоятельно выбрать не только способ их формирования, но и самого страховщика.

И здесь можно доверить свои пенсионные накопления государству, то есть Пенсионному фонду России (ПФР), а можно выбрать походящий негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и формировать там свою будущую пенсию, получая при этом доход от инвестирования данных средств. Для начала давайте разберемся, как грамотно выбрать негосударственный пенсионный фонд или перейти обратно в Пенсионный фонд России и какие предстоят этапы перехода.

Бланки заявлений для перехода между пенсионными фондами

Если гражданин решил перевести средства пенсионных накоплений в НПФ или обратно в ПФР, ему понадобится не позднее 31 декабря текущего года подать соответствующее заявление о переводе пенсионных денежных накоплений. Но перед этим нужно продуманно подойти к вопросу поиска НПФ, так как распоряжаться вашей пенсией будет в дальнейшем именно эта компания. Когда выбор будет сделан, следует заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

На нашем сайте можно бесплатно скачать:

  • Бланк (ссылка) заявления о переходе из НПФ в ПФР.
  • Бланк (ссылка) заявления о переходе из ПФР в НПФ.
  • Бланк (ссылка) заявления о переходе из одного НПФ в другой.

На сегодняшний день многие граждане выбрали позицию «молчунов», то есть никогда не принимали никаких решений относительно своего финансового будущего. Причина в том, что граждане не информированы об изменениях после пенсионной реформы и попросту не знают, что делать. В данной статье мы расскажем, как застрахованные граждане могут поступить со своими пенсионными накоплениями, как правильно выбрать страховщика и как приумножить свою пенсию.

Если гражданин не занимался вплотную данным вопросом и не подавал соответствующих заявлений, то он автоматически по умолчанию формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России. Их инвестициями в этом случае занимается принадлежащая государству управляющая компания Внешэкономбанк – с ней у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Как можно подать заявление

Есть несколько способов подачи указанного заявления:

  1. Лично или с помощью своего представителя обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Проверять подлинность подписи застрахованного лица и устанавливать его личность будут сотрудники МФЦ или территориального органа ПФР.
  2. Через интернет портал www.gosuslugi.ru. Здесь можно подать заявление в форме электронного документа.
  3. С помощью почты. В этом случае проверку подлинности застрахованного лица и установление его личности можно осуществить такими способами:
    • Обратиться к нотариусу.
    • Это можно делать в порядке, установленном п.2 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ.
    • Если застрахованное лицо пребывает за пределами государства, то данную задачу могут выполнить должностные лица консульских учреждений РФ.

К заявлению необходимо приложить:

  1. Если заявитель обращается лично в МФЦ или территориальный орган ПФР, то при себе надо иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также СНИЛС.
  2. Если обращается представитель застрахованного лица в МФЦ или расположенный территориально ПФР, то он обязан предъявить СНИЛС гражданина, от имени которого он действует, его паспорт (удостоверяющий личность документ), а также документы, удостоверяющие полномочия и личность представителя застрахованного лица. В качестве документа, способного доказать полномочия на осуществление действий от имени застрахованного лица, может являться доверенность, которую следует оформить в соответствии с законодательством РФ.
  3. Если заявление подается с помощью почтового отделения связи или курьерской службой, то СНИЛС и паспорт застрахованного лица прилагать к нему не нужно. В этой ситуации засвидетельствовать подпись застрахованного лица на заявлении и установить его личность можно следующими способами:
    • В порядке, установленном п.2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.
    • Обратившись в нотариальную контору. Нотариус за данную услугу возьмет денежное вознаграждение.
    • Обратившись к должностному лицу консульских учреждений РФ, если заявитель находится за пределами государства. Порядок процедуры в данном случае утвержден Правительством РФ в документе от 20 декабря 2012 года №1352 «О порядке установления личности и проверки подлинности подписи застрахованного лица при подаче им заявлений по вопросам, связанным с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, в форме электронных документов».
  4. Если заявление подается в виде электронного документа, который подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, то удостоверяющие личность заявителя документы и СНИЛС прилагать не нужно.

Необходимо выбрать способ отправки пакета документов по почте, фиксирующий дату и факт процедур

В скором времени у граждан будет возможность подать такое заявление, не выходя из дома, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица», который размещен на сайте ПФР.

После того, как средства пенсионных накоплений будут переведены в НПФ, который выбрал гражданин, то он становится вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений. Говоря доступным языком, когда гражданин достигнет необходимого возраста и выйдет на заслуженный отдых, то пенсию ему будет выплачивать выбранная им негосударственная организация, с которой он заключил соответствующий договор. Если же выбор пал на ПФР, то платить пенсию будет государство. Таким образом мы подробно разобрались как грамотно выбрать негосударственный пенсионный фонд или перейти обратно в Пенсионный фонд России и какие для этого необходимы документы.

Опубликовано: 9 октября, 2019 2:33 пп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024