Как выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию пенсионных накоплений

Застрахованные граждане РФ, которые формируют пенсионные накопления, имеют право каждый год выбирать способ их формирования, а также саму управляющую компанию. Последней может быть как государственный Пенсионный фонд России (ПФР), так и НПФ – негосударственный пенсионный фонд.

Некоторые граждане являются так называемыми «молчунами», то есть они ни разу не подавали соответствующих заявлений. В этом случае они автоматически формируют свои пенсионные накопления через государственный пенсионный фонд (ПФР). Инвестированием пенсионных накоплений будет заниматься принадлежащая государству управляющая компания Внешэкономбанк, так как с ней у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений. В статье мы детально разберемся как выбрать выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию пенсионных накоплений и порядок сотрудничества с ними.

Выбираем негосударственный пенсионный фонд: что нужно знать

Перед тем, как приступить к анализу и выбору подходящего негосударственного пенсионного фонда, давайте разберемся, как происходит формирование накопительной части пенсии и из чего она складывается.

В составе пенсионных накоплений могут быть:

  • Часть страховых взносов.
  • Денежные средства, софинансированные государством, которые гражданин самостоятельно уплатил.
  • Средства материнского капитала, направленные на формирование будущей пенсии.
  • Прибыль, полученная от инвестирования всех взносов.

С составом разобрались. Далее рассмотрим вопрос распределения средств в зависимости от типа пенсионного фонда.

Важно! Для того чтобы разобраться в вопросе, где хранить пенсионные накопления, рекомендуется провести сравнение государственного и негосударственного пенсионных фондов (ПФР и НПФ). Также следует проанализировать распределение в данных фондах взносов, так как в ПФР наблюдается стабильный, но не слишком динамичный уровень доходности, а в НПФ есть риск убытка от неудачного инвестирования.

Существует несколько критериев выбора оптимального негосударственного фонда, статистических данных и рейтингов. И если гражданин нашел фонд, который предлагает более высокий доход, то он в любое время имеет право перевести свои пенсионные накопления, но чтобы не потерять доход, специалисты советуют делать это не чаще одного раза в пять лет.

Каким образом идет формирование накопительной пенсии?

Согласно системе обязательного пенсионного страхования, сегодня тариф страховых взносов составляет 22% от заработной платы застрахованного гражданина. Солидарным тарифом (его учет не производится на лицевом счете потребителя), считается 6%. Оставшиеся 16% поступают на формирование пенсионного капитала. После этого распределение тарифа происходит в зависимости от того, какой вариант пенсионного обеспечения выбрал застрахованный гражданин:

  1. 6% уходят на накопительную пенсию, а 10% на формирование страховой пенсии.
  2. Все 16% в полном объеме идут на формирование страховой пенсии.

Нужно понимать, что формирование накопительной пенсии происходит не только из 6%, которые вносит каждый месяц за сотрудника его работодатель. Накопления также идут из денежных средств, которые самостоятельно и в добровольном порядке отчисляет гражданин, принимающий участие в программе софинансирования пенсии, а также за счет материнского капитала и инвестирования денежных средств, которые находятся на личном счете.

Итак, общая сумма накопительной пенсии формируется из перечисленных выше источников.

Что же выбрать – ПФР или негосударственный пенсионный фонд?

Когда в стране произошла пенсионная реформа, каждому гражданину предстояло выбрать, где именно будут храниться части пенсионных накоплений:

  1. ПФР – Пенсионный фонд России.
  2. НПФ – негосударственный пенсионный фонд.

Чтобы правильно выбрать подходящее именно в вашем случае учреждение, следует разобраться, как именно построена изнутри система накопительной пенсии.

Когда пенсионный фонд выбран, пенсионные накопления граждана будут переданы в управляющую компанию, которая будет заниматься их инвестированием для их дальнейшего увеличения. Компания может быть как частной, так и государственной.

Когда пенсионные накопления передаются в НПФ, фонд на свое усмотрение направляет их в доверительное управление в управляющую компанию, которую он выбрал, проанализировав результаты ее инвестиционной деятельности.

Важно! Нужно понимать, что застрахованный гражданин вправе распоряжаться лишь пенсионными накоплениями. Фиксированная выплата и страховая пенсия остаются в ПФР и передаче в негосударственный пенсионный фонд не подлежат.

Если анализировать положительные и отрицательные стороны этих двух фондов и говорить об их соотношениях в процентах, то стоит отметить, что государство раз в год осуществляет индексацию страховой пенсии, и эта процедура гарантирована всем гражданам. В свою очередь, средства накопительной пенсии приумножаются за счет доходов, полученных от инвестирования на финансовом рынке. Но может случиться и так, что инвестирование может быть убыточным.

Так или иначе, следует отметить, что денежные средства, которые хранятся в ПФР, небольшими темпами, но все-таки приумножаются. А в негосударственном пенсионном фонде уровень доходности неразрывно переплетается с тем, насколько грамотно и успешно фонд осуществил инвестирование.

Важно, что с 2014 года введено страхование пенсионных накоплений, и если даже развитие событий пойдет по негативному сценарию и негосударственный пенсионный фонд разорится, накопленные пенсионные сбережения не пропадут. Но в любом случае гражданин вправе в любое время отказаться от формирования накопительной пенсии и перевести обратно в ПФР все сбережения.

Выбираем негосударственный пенсионный фонд: какой лучше?

С каждым годом растет число российских граждан, желающих увеличить свои «сбережения на старость», формируя накопительную пенсию, но многие не имеют представления, какую организацию лучше выбрать среди многочисленных негосударственных фондов. Чтобы решить вопрос оптимально, есть несколько основных критериев отбора, позволяющих дать взвешенную оценку фонду и подобрать самый выходных вариант.

Какие существуют основные критерии при выборе НПФ?

Если обратиться к п.6 ст.13 закона от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», то там обозначено, что гражданин имеет законное право перевести собственные пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, и осуществить данную процедуру можно не чаще, чем один раз в год.

Именно по этой причине к вопросу выбора фонда нужно отнестись очень серьезно и продуманно.

Важно! После того, как сделан окончательный выбор НПФ, гражданину нужно до конца текущего года написать соответствующее заявление о переходе из Пенсионного фонда России в НПФ (или в другой негосударственный пенсионный фонд) и отнести его лично в местный отдел Пенсионного фонда. Заявление можно также подать по почте, но его следует заверить у нотариуса.

Имеется несколько критериев, позволяющих выбрать оптимальный вариант среди огромного разнообразия иных НПФ:

  1. Уровень доходности фонда. На сайте фонда и по отчету Банка России каждый может произвести оценку успешности инвестирования НПФ.
  2. Возраст фонда и его учредители. Понятное дело, что чем старше по возрасту фонд, тем он надежнее, так как за долгие годы своей деятельности он наработал внушительный опыт и репутацию. Каждый из нас столкнулся с финансовым кризисом в стране, и если фонд сумел благополучно преодолеть возникшие проблемы, то на нем можно смело останавливать свой выбор. Если учредителями фонда выступает крупная промышленная организация, то он заслуживают самого большого доверия от граждан.
  3. Открытая и доступная информация на официальном сайте фонда. Если обратиться к статье 35.1 закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», то там прописано, что на сайте фонда должна быть размещена основная информация о фонде:
    • Номер лицензии.
    • Наименование организации.
    • Информация о месте нахождения.
    • Сведения о результатах инвестирования.
    • Сведения о финансовой отчетности.
    • Информация о том, сколько вкладчиков и застрахованных лиц имеет фонд.
    • Сведения о количестве участников.
  4. Репутация НПФ и место в независимом рейтинге НПФ. Позиция в рейтинге, которую занимает фонд, показывает степень надежности данной организации, так как рейтинговые агентства занимаются оценкой только лишь успешных участников рынка. Вдобавок, рейтинговое агентство делает прогноз о развитии НПФ.
  5. Удобный сервис. Как правило, НПФ делают все возможное для удобства своих клиентов. Им в любое время доступна горячая линия, позвонив на которую, можно оперативно получить у специалиста всю необходимую информацию. Для удобства на сайте создан личный кабинет, воспользовавшись которым гражданин может отслеживать, как движутся его пенсионные накопления.

Рейтинги надежности НПФ и их доходности

Чтобы каждый желающий мог ознакомиться с информацией о надежности негосударственных пенсионных фондов и определить уровень доходности, были разработаны специальные рейтинги, классифицирующие фонды от наиболее надежного до фонда-банкрота, и от доходного до убыточного.

Итак, рейтинговое агентство «Эксперт РА» разработало систему классности фондов, которая оценивает надежность фонда, где:

  1. А++ представляет самые устойчивые и надежные к кризисным условиям фонды.
  2. А+ это завоевавшие авторитет стабильные негосударственные фонды.
  3. А – фонды, которые проверены годами и являются надежными организациями.
  4. В++ — уровень надежности средний, но отрицательных отзывов не наблюдается.
  5. В+ — это фонды сомнительной надежности.
  6. В – у фонда отсутствуют гарантии. Это низкий уровень надежности.
  7. С++ и С+ — у подобных фондов высока вероятность того, что лицензия будет отозвана.
  8. С – фонд имеет негативную репутацию, отзывы о нем отрицательные.
  9. D – фонды, являющиеся банкротами.
  10. Е – фонд находится в процессе ликвидации или у него отозвана лицензия.

Если говорить о статистики доходности НПФ, то согласно информации Центробанка на сегодняшний день можно отметить пять лучших фондов:

  • Сбербанк.
  • Доверие.
  • Европейский пенсионный фонд.
  • Стальфонд.
  • Лукойл-Гарант.

Кто является лучшим НПФ в 2019 года по результатам деятельности

Опираясь на официальные данные рейтинга, в 2019 году лучшим негосударственным пенсионным фондом можно отметить АО Европейский пенсионный фонд (ЕПФ).

Начиная с 1994 года, данный фонд эффективно осуществляет свою деятельность и принимает участие в системе гарантирования прав застрахованных лиц. У фонда имеется лицензия.

Важно! АО Европейский пенсионный фонд возглавляет рейтинг по доходности, которая составляет 14,37% и имеет максимальный уровень надежности, если брать оценку агентства «Эксперт РА».То есть, классность ЕПФ составляет А++.

Вдобавок, АО Европейский пенсионный фонд состоит в Национальной ассоциации НПФ, которая представляет собой автономную организацию НПФ в России. Также она является членом Ассоциации европейского бизнеса. Если говорить о доверии к данному фонду, то следует отметить тот факт, что свыше 20000 счетов были открыты участниками по программе негосударственного пенсионного обеспечения. Немаловажный факт, усиливающий доверие, заключается в том, что сумма пенсионных накоплений фонда составляет 183 миллиарда рублей!

Есть ли возможность сменить негосударственный пенсионный фонд?

Если застрахованный гражданин изъявил желание, то сформированные пенсионные накопления могут быть переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Ч

тобы запустить данную процедуру, понадобится посетить местный отдел ПФР для написания соответствующего заявления, приложив к нему пакет необходимых документов. На законодательном уровне установлен срок, в течение которого документы и заявление подлежат рассмотрению. И если будет вынесено положительное решение о том, что переход осуществится, то участники процедуры будут поставлены в известность.

Важно! Не нужно забывать, что переход в другой выбранный фонд можно проводить лишь один раз в пятилетний срок, и если это правило не соблюдать, что дохода от инвестиционной деятельности фонда можно лишиться.

В новый фонд, на котором остановил свой выбор гражданин, пенсионные накопления поступят лишь спустя пять лет после того, как орган ПФР примет положительное решение. Средства, накопленные гражданином, будут переданы вместе с доходом, полученным от инвестиционной деятельности прежнего фонда. За гражданином будет сохранено право перевода средств в следующем году до назначенного срока.

Подведем итоги

У многих возникает вопрос о причинах, которые побуждают граждан сменить негосударственный пенсионный фонд на новый. Ответ простой: граждане с целью приумножения своих пенсионных накоплений ищут более выгодные варианты с более высоким уровнем дохода и надежности. Специалисты советуют не менять НПФ слишком часто, чтобы избежать потери прибыли.

Опубликовано: 16 мая, 2020 5:20 дп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024