Куда перевести пенсионные накопления: варианты и правовые тонкости

В настоящее время темп жизни достаточно высокий, и людям часто некогда досконально изучить вопрос пенсионных накоплений, чтобы распорядиться ими правильно, обеспечив себе безбедную старость. Граждане должны понимать, зачем необходимо переводить накопительную часть пенсии в пенсионный фонд. Читайте далее в нашей статье, куда перевести пенсионные накопления лучше всего и почему.

Виды пенсионного накопления и правовые тонкости

Разберем, что значит страховая и накопительная часть пенсии, а также куда можно перевести пенсионные накопления.

Средства, отчисляемые в пенсионный фонд, делятся на две части: страховую и накопительную. Страховая поступает в государственный ПФ РФ и формирует бюджет, из которого выплачиваются пенсии.

Из второй части формируются накопления, которые хранятся на лицевых счетах граждан. В каком фонде открыть счет, человек решает сам.

По сути пенсионные накопления – это вторая пенсия. И размер ее может расти вместе с ростом прибыли компании, которая управляет деньгами.

Формирование накопительной части пенсии осуществляется из уплачиваемых работодателями взносов и страховых отчислений.

Пенсионные накопления могут выдать на основании заявления, которое следует подать специалисту государственного или коммерческого фонда.

Для подачи заявления не обязательно приезжать в фонд, допускается отправлять этот документ по почте. Образец можно скачать в конце статьи.

Размер отчислений в ПФ – 22 % от заработной платы. Переводить средства в фонды обязаны работодатели граждан. Страховая часть составляет 16 %, остальные 8 % пополняют накопления.

Какую часть отчислений перевести на накопительный счет, определяют в зависимости от размера уже имеющихся накоплений, а также предполагаемого срока их выдачи.

Увеличить накопления можно, сделав добровольный взнос.

Гражданин может самостоятельно перевести деньги на накопительный счет, при этом накопления увеличатся ровно на внесенную сумму. Такие взносы делаются в рамках программы софинансирования. Стоит отметить, что она устанавливает ограничение – не более 12 тыс. руб. в год.

Пенсионные накопления выплачивают в случае:

  • смерти владельца счета;
  • получения гражданином инвалидности;
  • потери кормильца в семье.

При наличии дополнительных перечислений возможны срочные выплаты. Деление отчислений в ПФ на две части осуществляется только для граждан 1967 года рождения и младше.

Если гражданин не решит, куда перевести пенсионные накопления, то все средства будут поступать в страховую часть, соответственно, пенсия по старости будет больше.

Перевести средства можно в следующие фонды:

  • государственный – бюджетный, внебюджетный;
  • негосударственный.

Внебюджетные фонды:

  • ФСС;
  • ПФ России;
  • ФОМС.

В какие сроки нужно перевести накопления в один из фондов, указано в законе № 351-ФЗ от 04.12.2013 г (с правками от 14 декабря 2015 г.).

Информацию о негосударственных фондах можно узнать из ФЗ № 75 от 07.05.1998.

Какими еще законодательными актами регулируется формирование пенсионных накоплений:

  • ФЗ № 400 от 28.12.2013. В нем прописано, в каком порядке назначаются пенсии.
  • ФЗ № 383. В соответствии с положениями этого закона работающим пенсионерам пенсии по старости не индексируются.
  • ФЗ № 424. Устанавливает, в каких случаях гражданин приобретает право на накопительную пенсию и как он может его реализовать.
  • ФЗ № 422. Описывает права, возникающие в процессе формирования и инвестирования накопительной части пенсии.
  • ФЗ № 166. Определяет, на каких основаниях возникает право на пенсионные выплаты и в каком порядке они назначаются.

Куда можно перевести пенсионные накопления: обзор основных вариантов

1. Правила и порядок отчислений. 

Прежде чем перевести пенсионные накопления в один из фондов, следует разобраться, какие этапы предполагает процедура перевода. Стоит отметить, что порядок и правила ее проведения различны для тех, кто еще никак не распорядился своими средствами, отчисляемыми в ПФ, и для тех, кто уже успел перевести накопительную часть пенсии в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

  • Граждане, которых интересует возможность заработка путем инвестирования пенсионных накоплений, могут перевести уже имеющуюся сумму в УК, ГУК или НПФ.
  • Размер отчислений работодателем в ПФ при этом останется тот же – 22 %. Однако 6 % будут направляться в организацию, указанную гражданином при подаче заявления на перевод средств.
  • Чтобы перевести накопительную часть пенсии в негосударственный фонд или управляющую компанию, застрахованное лицо должно подать заявление и в ПФ РФ, и в организацию, которой хочет доверить управление своими средствами.

Заявление для Пенсионного фонда Российской Федерации должно содержать все реквизиты НПФ или УК, почтовые и юридические адреса, номер лицевого счета и другие данные. Поэтому к процедуре перевода следует заранее подготовиться, узнав необходимые сведения.

2. Три варианта перевода. 

В России существует очень много организаций и фондов, занимающихся инвестированием пенсионных накоплений граждан, перечень наиболее подходящих для перевода средств компаний мы приведем ниже. Сейчас же рассмотрим три основных варианта, куда можно перевести свои деньги.

  • Негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Как правило, негосударственные ПФ создают финансово-кредитные учреждения или компании. Регулирование их деятельности осуществляется посредством ФЗ № 75, который был принят в 1998 году. Последняя редакция этого нормативного документа датирована 2015 г. Чтобы перевести пенсионные накопления в НПФ, нужно подать заявление и заключить контракт (договор).

  • Управляющая компания (УК). 

Управляющие компании выполняют несколько функций, в рамках основной из них они контролируют и распоряжаются активами, имуществом, вкладами и другими материальными ценностями, доверенными им клиентами. Документ, регламентирующий функционирование управляющих компаний, – Федеральный закон № 156-ФЗ 2001 г. В последней редакции он был издан в 2015 г. Перевести накопительную часть пенсии в УК можно, подав в ПФ РФ заявление с номером лицевого счета застрахованного лица.

  • Государственный Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ).

Последний вариант – не оформлять перевод средств, доверив их государственному ПФ, который будет не просто хранить накопления, а увеличивать их путем начисления процентов по высоким ставкам за счет грамотного инвестирования.

Как перевести пенсионные накопления: порядок действий

Каждый гражданин вправе перевести накопленные средства в один из имеющихся фондов.

Для этого нужно предпринять следующие шаги:

  • Изучить предложения различных компаний, которые управляют пенсионными накоплениями.
  • Прийти в наиболее понравившуюся фирму, специалисты проконсультируют, ответят на возникшие вопросы.
  • Затем следует рассмотреть соглашение, после – проверить документы и лицензию.
  • Подписать контракт с фондом или управляющей компанией.
  • Прийти в территориальный отдел ПФ РФ (по месту жительства), написать заявление (образец выдадут специалисты ПФ).

Допускается ежегодная смена УК или фонда при условии предварительного направления письменной просьбы в Пенсионный фонд РФ.

Рассмотрим список доступных вариантов. Вот способы инвестировать накопительную часть пенсии:

Не оформлять перевод Накопления будут оставаться в ПФ РФ, при этом управление ими будет осуществлять Внешкомбанк. Преимущество этого варианта – гарантия возвращения средств. Однако то, что пенсия будет достойная, – не факт.
Перевести пенсионные накопления частной компании В этом случае они тоже будут оставаться в ПФ РФ, а управлять ими будет выбранная фирма, инвестируя их в ценные бумаги, облигации и тому подобное и обеспечивая тем самым прибыль застрахованному лицу.
Перевести средства в негосударственный пенсионный фонд Деньги при этом будут перечислены на счет в НПФ, и он будет накапливать средства и управлять ими.

Выбор фонда застрахованное лицо осуществляет самостоятельно. Стоит отметить, что, если не оформить перевод, накопительная часть пенсии не будет сформирована.

Плюсы перевода пенсионных накоплений в НПФ

Может показаться, что рисков остаться без денег будет меньше, если перевести свои средства государственному фонду. Однако перевод накопительной части пенсии в НПФ имеет несколько преимуществ:

  • Негосударственные компании, как правило, более эффективно инвестируют деньги, нежели Пенсионный фонд России.
  • НПФ создают наиболее комфортные условия для своих клиентов. Как правило, у них есть личный кабинет, а специалисты фонда консультируют при возникновении вопросов как лично, так и по телефону горячей линии. Кроме того, к каждому клиенту подход индивидуален.
  • Фонд подписывает с застрахованным лицом специальное соглашение.

Также следует помнить, что НПФ – это не просто частная фирма, занимающаяся управлением денежными средствами своих клиентов. Это специализированная организация, имеющая лицензию на ведение деятельности, которая регулируется на законодательном уровне. Соответствие негосударственных фондов предъявляемым к ним жестким требованиям регулярно проверяется государственными структурами (ЦБ, Минфин, Счетная палата и другие).

Кроме того, предусмотрено обязательное страхование средств, находящихся в управлении у НПФ, в специальной системе гарантирования. Если даже фонд обанкротится или у него отзовут лицензию и так далее, клиентам вернут все их накопления.

В какой банк перевести пенсионные накопления: рейтинг

Приводим рейтинги наиболее приемлемых для перевода накопительной части пенсии фондов:

  • По надежности: «Сбербанк НПФ», «Кит Финанс», «Будущее», «Лукойл-Гарант», НФП «Газфонд», НФП «Алмазная осень».
  • По средней годовой доходности: «Европейский пенсионный фонд», «Благосостояние», Оборонно-промышленный фонд.

Итоговые советы, куда лучше перевести пенсионные накопления

Итак, куда лучше переводить пенсионные накопления гражданам? Если гражданин достигнет пенсионного возраста меньше чем через 10 лет, ему лучше оставить накопительную часть в ПФ РФ.

В остальных случаях лучше всё же перевести средства в НПФ.

Прежде чем сделать это, узнайте о выбранном фонде следующую информацию:

  • имеет ли он лицензию;
  • сколько граждан доверили ему свои сбережения;
  • насколько эффективно он инвестирует деньги.

Стоит изучить также отчеты о финансовой деятельности компании.

В первую очередь нужно узнать историю НПФ и условия, на которых он управляет сбережениями. Безусловно, гарантировать прибыль никто не может, однако риски потерять деньги всё же должны быть сведены к нулю.

Какие существуют типы фондов?

Кэптивный Продвигает корпоративные пенсионные программы компаний. Размер пенсионного резерва превышает сумму сбережений. Кэптивными фондами являются: «Благосостояние», «Транснефть», «Нефтегарант» и так далее.
Корпоративный Обслуживает пенсионные программы учредителя. Обеспечивает ежегодный рост процента накоплений за счет клиентов. Корпоративным фондом является «Норильский никель».
Универсальный Является независимым от финансовой группы. Заключать с ним соглашения могут как физические лица, так и организации. Больше пенсионных накоплений. К универсальным фондам относятся: «Европейский пенсионный фонд», «Кит Финанс».
Территориальный Осуществляет деятельность в одном или нескольких регионах. Территориальные ПФ поддерживаются органами государственной власти. Пример такого фонда – Ханты-Мансийский.

Основными показателями НПФ являются: активы, резерв, накопления, количество застрахованных клиентов, пенсионный резерв, дата основания и так далее.

Выбирая НПФ, необходимо учесть следующие нюансы:

Какова доходность организации. Увеличение накоплений будет зависеть от ее уровня. Чем больше прибыль фонда, тем больше будет прирост сбережений. Доходность нужно посмотреть за всё время функционирования компании.
Насколько компания надежна. Судить о надежности можно по рейтингу фонда. Выделяют 5 классов – A (наиболее высокий – А++, очень высокий – А+, высокий – А), B, C, D (банкрот), E (деятельность фирмы не лицензирована).

Присвоением рейтинга НПФ занимаются профессиональные рейтинговые агентства. В России осуществляют деятельность около 125 негосударственных пенсионных фондов, в которые можно перевести пенсионные накопления.

Однако доверять можно далеко не всем из них. Часть заключает договоры на невыгодных условиях, несвоевременно выплачивает средства и так далее.

Всё это увеличивает риски для граждан. Поэтому, прежде чем переводить свои деньги в НПФ, нужно проверить, какой у него рейтинг, уровень надежности, изучить отзывы страхователей.

Рейтинг не является величиной постоянной, и фонд должен стараться сохранять его на высоком уровне.

Возможно перевести накопительную часть пенсии обратно в ПФ РФ:

  • если этого хочет застрахованное лицо;
  • если это необходимо в силу определенных обстоятельств.

Изымая средства из НПФ, нужно руководствоваться положениями ФЗ № 75 (ст. 36.2, 36.3, 36.8), 11 (ст. 31). В случае возврата на счет в государственный фонд переводится вся сумма.

При этом обратный перевод также возможен. Чтобы осуществить его, нужно подать соответствующее заявление. Единственное ограничение – менять УК можно 1 раз в год.

Для перевода нужны следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • СНИЛС;
  • иные бумаги, которые выдавались в ПФ РФ.

Есть ситуации, в которых гражданин обязан перевести пенсионные накопления из негосударственного фонда в государственный:

  • у НПФ отобрали лицензию на ведение деятельности;
  • гражданин умер;
  • срок действия соглашения, заключенного по программе страхования обязательного плана, истек;
  • признана несостоятельность фонда, открыто конкурсное производство.

Опубликовано: 6 марта, 2024 4:27 пп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024