Наследование накопительной части пенсии: как не упустить время

Помимо ценного имущества, которое может быть разделено между близкими родственниками после смерти человека, право наследования распространяется также на его пенсию. В данной статье мы разберемся, как оформить наследование накопительной части пенсии.

Нюансы получения накопительной части пенсии по наследству

Напомним, что начиная с 2002 года пенсионное пособие граждан Российской Федерации стало подразделяться на три части: базовую, страховую и накопительную. Наследование первых двух из перечисленных частей невозможно.

Родственники могут претендовать на наследование только третьей части. Она складывается из средств, перечисляемых работодателем в ходе уплаты страховых взносов. Кроме того, в накопительную часть включена прибыль от инвестирования данных средств.

Согласно действующему законодательству допускается хранение пенсии как в ПФР, так и в любом другом выбранном гражданином негосударственном пенсионном фонде.

Если при жизни пенсионер не перевел свои накопления в НПФ, средства по умолчанию остаются в Пенсионном фонде России.

Для того чтобы осуществить наследование накопительной части пенсии умершего, требуется соблюдение нескольких условий:

  • почивший гражданин участвовал в программе обязательного пенсионного страхования и имел накопления на лицевом счете;
  • гражданин, обладавший правом воспользоваться своими накоплениями как частью пенсии, умер, не достигнув пенсионного возраста;
  • гражданин, достигший пенсионного возраста, не оформил получение пенсии.

Если наследодатель хотя бы один раз получил пенсионное пособие, наследование накопительной части его пенсии невозможно.

Кто имеет право наследования накопительной части пенсии

Гражданин, заключающий договор обязательного пенсионного страхования, может указать лиц, которые имеют право на наследование накопительной части пенсии. Без особых указаний порядок наследования остается стандартным для подобных ситуаций: первая очередь – родные и усыновленные дети, муж или жена, родители или усыновители; вторая – сестры, братья, бабушки, дедушки и внуки (п. 7 ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 № 424-ФЗ). Кроме того, возможно распределение долей накопительной части пенсии между наследниками. В отдельном пункте договора прописывается размер выплат для каждого указанного правопреемника.

Обратите внимание: некоторые категории наследников имеют право рассчитывать на пенсию умершего вне зависимости от условий договора. К ним относятся: недееспособные и несовершеннолетние дети, недееспособные супруги и родители умершего.

По закону, после поступления уведомления о смерти застрахованного лица, Пенсионный фонд обязан не позднее двух месяцев с этого момента известить всех правопреемников о возможности получить наследство. Нередко граждане халатно относятся к составлению договора, поэтому фонды попросту не догадываются о наличии недееспособных родственников. Тем не менее за наследниками закреплено право обратиться в пенсионный фонд для оформления наследования накопительной части пенсии в течение полугода с момента смерти застрахованного лица.

Правопреемники второй очереди (сестры, братья, бабушки, дедушки и внуки) лишаются права наследования, если дети, супруги или родители уже получили данные выплаты. Данное право может быть реализовано только в случае отсутствия наследников первой очереди (п. 8 ст. 9 ФЗ «О накопительной пенсии»).

Право на наследование накопительной части пенсии имеют все несовершеннолетние дети умершего, поэтому, даже если наследство уже было получено другими родственниками первого порядка, ребенок может рассчитывать на те же выплаты. Данные начисления осуществляются резервными средствами фондов. Размер доли при этом остается прежним и не зависит от сумм, полученных другими правопреемниками.

Так, если единственными наследниками в договоре были указаны родители застрахованного лица, несовершеннолетние дети от первого брака также имеют право на долю наследования, даже если гражданин не указывал их при составлении договора и всю накопительную часть пенсии уже получили законные правопреемники. Например, при сумме наследства в 140 000 рублей, из двух наследников (отец и несовершеннолетний ребенок) каждый имеет право на получение 50 % накопительной части пенсии, в данном случае – 70 000. Размер доли наследования напрямую зависит от количества правопреемников.

Накопительная часть пенсии матери может быть сформирована также за счет средств материнского капитала (п. 3 ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Если же речь идет о наследовании накопительной части пенсии умершего, то сумма, указанная в сертификате на получение материнского капитала, не может быть принята в расчет.

Право на получение средств материнского капитала имеют:

  • второй родитель (а также усыновитель) ребенка, после рождения которого был получен сертификат;
  • несовершеннолетний ребенок, а также ребенок, достигший возраста 18 лет, обучающийся на очном отделении образовательного учреждения (не считая дополнительного образования). Выплата может быть получена до конца обучения, но не позднее достижения ребенком 23-летнего возраста.

Сроки наследования накопительной части пенсии

Средства накопительной части пенсии не относятся к собственности, обязательной к передаче правопреемникам после смерти человека, поэтому она не может быть указана в завещании. Кроме того, получить данную выплату можно только в течение полугода после кончины родственника, а не по истечении 6 месяцев, как в случае с наследством. По закону, если правопреемник обратился в пенсионный фонд с заявлением о наследовании накопительной части пенсии через 6 месяцев со дня смерти родственника, в получении выплат ему будет отказано.

Если правопреемник не успел обратиться в пенсионный фонд до окончания шестимесячного периода наследования, он может подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока, определенного законом для получения накопительной части пенсии после смерти родственника. Но прежде наследнику необходимо подать заявление о наследовании в пенсионный фонд, чтобы получить отказ в обозначенной выплате по причине истечения отведенного срока в письменной форме.

Для того чтобы суд удовлетворил иск правопреемника, нужно предоставить доказательства уважительной причины пропуска. Если в качестве причины указывается неосведомленность наследника о сроках подачи заявления в пенсионный фонд, доказательством может послужить отсутствие уведомления со стороны последнего. В большинстве случаев иск будет удовлетворен, если истцом выступает несовершеннолетний ребенок застрахованного лица.

Как осуществляется наследование накопительной части пенсии

После того как истек срок подачи заявления о наследовании накопительной части пенсии, территориальное управление пенсионного фонда принимает ряд обязательных мер для проверки соответствия лиц, претендующих на выплаты. В ходе проверок устанавливается законность получения наследства лицами, подавшими заявление, независимо от того, указывал ли их умерший в своем заявлении о распределении накопленных средств.

Если заявление не было составлено до момента смерти застрахованного лица, пенсионный фонд рассматривает соответствие лиц, претендующих на наследование, с точки зрения их родства с умершим гражданином. В ходе проверки выявляются факт и степень родства (первая и вторая очередь наследников).

По окончании проверок пенсионный фонд может вынести решение об отказе в выплате накопительной части пенсии лицам, подавшим заявление. Отказ может последовать в таких случаях:

  • лицо, подавшее заявление о наследовании накопительной части пенсии, не относится к числу законных наследников;
  • заявитель относится к наследникам второй очереди, при этом имеются наследники первой очереди;
  • истек шестимесячный период подачи заявления, и не был подан судебный иск на его восстановление.

Затем происходит распределение долей накопительной части пенсии между правопреемниками:

  • если нет заранее составленного заявления о распределении накопительной пенсии, по умолчанию каждому из наследников назначается равный размер долей;
  • если в имеющемся заявлении застрахованного лица нет особых указаний относительно долевого распределения накопительной части пенсии, согласно действующему законодательству наследники имеют право на получение равных долей;
  • в случае если один из правопреемников отказался от своей части наследования, по закону его доля распределяется между другими наследниками.

Затем пенсионный фонд рассчитывает сумму пенсионных накоплений, подлежащую распределению и последующей выплате законным наследникам застрахованного лица. На этом этапе происходит:

  • расчет долей каждого претендента на получение части накопительной пенсии умершего гражданина;
  • вынесение вердикта о выплате долей накопительной части пенсии правопреемникам.

Если имеются основания для создания резервного фонда обязательного пенсионного страхования, оставшиеся накопления пересчитываются и переводятся в обозначенный фонд.

Чтобы получить наследство в виде накопительной части пенсии умершего родственника, правопреемники обязаны не позднее чем через 6 месяцев после его смерти подать заявление о выплате полагающихся им средств в территориальное управление ПФР по месту регистрации наследодателя.

Если правопреемник по какой-либо причине не может подать соответствующее заявление самостоятельно, он может поручить это дело своему законному представителю либо послать заявление заказным письмом по почте, приложив к нему все необходимые документы.

Заявление должно содержать информацию о предпочтительном способе получения средств наследования.

Далее Пенсионный фонд осуществляет тщательную проверку заявления и всех приложенных документов. Этот процесс занимает от трех до пяти рабочих дней. По итогу проверки выносится решение о выплате либо отказе в передаче накопительной части пенсии умершего заявителю. Затем правопреемникам выдается лично или высылается заказным письмом уведомление о решении Пенсионного фонда России и отдаются назад оригиналы всех документов, приложенных к заявлению.

Таким же образом происходит подача заявлений в негосударственные пенсионные фонды.

В случае одобрения или отказа копия решения пенсионного фонда отправляется правопреемникам в течение пяти рабочих дней. Если требование заявителя удовлетворено, уже в следующем месяце (как правило, до 20 числа) все необходимые выплаты будут осуществлены, и средства накопительной части пенсии будут переданы указанным в заявлении способом (например, на банковскую карту).

В негосударственных пенсионных фондах нет четкого порядка передачи унаследованной части пенсии умершего страхователя, в таких случаях выплаты регулируются действующими нормами наследственного права, указанными в главе V Гражданского кодекса РФ.

Данная процедура в обязательном порядке оговаривается на этапе заключения соглашения с НПФ. Порядок осуществления выплат зависит от схемы пенсионного страхования, на которой основывается договор, она может быть пожизненной или срочной.

В пакет документов, обязательных к подаче вместе с заявлением о наследовании накопительной части пенсии умершего гражданина, входят:

  • паспорт или иное удостоверение личности заявителя с указанием возраста и места его регистрации;
  • если заявление подает представитель правопреемника, он должен предъявить не только удостоверение личности, но и документ, подтверждающий его полномочия;
  • дети застрахованного лица предоставляют свое свидетельство о рождении, а его родители – свидетельство о рождении умершего;
  • супруги обязаны предъявить свидетельство о браке;
  • усыновленные дети – свидетельство об усыновлении;
  • СНИЛС застрахованного лица;
  • свидетельство о смерти наследодателя.

Если один из правопреемников отказывается от своей доли наследования накопительной части пенсии, он также должен подать соответствующее заявление в пенсионный фонд.

Если был пропущен срок подачи заявления (прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя), следует подать исковое заявление о его восстановлении.

Опубликовано: 9 декабря, 2019 12:32 пп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024