Нужно ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный НПФ?

Нужно ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный Частные пенсионные фонды

Каждый знает, что по достижению определенного возраста в большинстве случаев человек выходит на пенсию, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом. Государство обязано выплачивать пенсионное обеспечение по старости, но с недавних пор сумма пенсии стала зависеть от самого гражданина. Практически самый часто задаваемый вопрос, который слышат сотрудники горячих линий всех пенсионных отделений ПФР: «А надо ли переводить деньги из государственного Пенсионного фонда в частный НПФ?».

В последнее время граждане замечают, что в страховых компаниях, банках и прочих местах сотрудники настойчиво требуют перевести пенсионные накопления в различные негосударственные пенсионные фонды. К некоторым гражданам даже приходили домой, представившись сотрудниками Пенсионного фонда России. В данной статье мы разберемся, надо ли переводить деньги из государственного Пенсионного фонда в частный?
Нужно ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный

Структура отчислений для будущих выплат по старости

С 2002 года в силу вступил закон, который в корне изменил всю российскую пенсионную систему, и согласно нему граждане должны получать пенсионные выплаты их тех средств, которые их работодатель на протяжении всей их официальной трудовой деятельности отчислял в ПФР. Об этом сказано в законе №173-ФЗ от 17.12.2001. С момента, как была проведена данная реформа, и до настоящего времени в закон периодически вносились поправки.

На сегодняшний день формирование пенсии происходит из двух источников:

  • Обязательных взносов, которые работодатель отчисляет раз в месяц в процентном соотношении от заработной платы.
  • Взносов граждан, которые они добровольно делают на счет будущего пенсионного обеспечения.

В обязанности работодателя входит перечисление раз в месяц в ПФР 22% от оплаты труда. Данные средства будут распределены так:

  • 6% уходит на накопительную часть. Гражданин имеет право распоряжаться накопительными средствами на свой выбор в установленных законом рамках. Вдобавок, размер накопительной части может увеличиваться посредством дополнительных отчислений.
  • 16% направляется на счет страховой премии.

Формирование страховой пенсии осуществляется по страховому признаку и эти деньги подлежат выплате, когда возникает основание для выхода на заслуженный пенсионный отдых. Страховая доля пенсии формируется только за счет денежных средств, которые отчисляет работодатель.

Для справки! Если гражданин не заключил соответствующего договора с негосударственным пенсионным фондом, то все его денежные средства аккумулируются на счетах в пенсионном фонде. Раз в год они индексируются государством на процент инфляции.

С 2014 года начал действовать мораторий на формирование пенсионных накоплений в ПФР, и взносы в автоматическом режиме переводятся на страховые. Но каждый российский гражданин имеет право перевести накопления в негосударственный пенсионный фонд.

Накопительная часть пенсии

Для граждан самый большой интерес представляет именно это часть премии, представляющая собой сбережения на отдельном счете гражданина. Эта сумма в дальнейшем будет являться добавкой к пенсионному обеспечению, когда придет время и у трудящегося появятся права на нее. Формирование накопительной части пении до 2014 года происходило на счетах ПФР.

Накопительная часть пенсии

Когда в пенсионное законодательство были внесены изменения (ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О накопительной пенсии»), то накопления стали автоматически переводиться на счет страховой доли. Но у гражданина имеется право направить данную сумму в НПФ.

Статья 18. Вступление в силу настоящего Федерального закона

  1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
  2. Накопительные части трудовых пенсий по старости, установленные гражданам до 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с указанной даты считаются накопительными пенсиями.
  3. Негосударственные пенсионные фонды в срок до 1 апреля 2015 года уведомляют застрахованных лиц о соответствующем изменении наименования выплаты за счет средств пенсионных накоплений, предусмотренной в договорах об обязательном пенсионном страховании, заключенных между негосударственными пенсионными фонтами и застрахованными лицами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, путем размещения информации об указанном изменении на сайте негосударственного пенсионного фонда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) опубликования ее в средствах массовой информации.

Гражданин вправе сам увеличить накопления, и для этого ему необходимо дополнительно перечислять деньги на соответствующий счет.

Важно! Накопительная часть может быть передана по наследству, и для будущего конкретного гражданина этот может быть очень выгодным подспорьем.

Далее поговорим обязательно ли переводить пенсии в негосударственный НПФ.

Для чего нужно переводить пенсию в негосударственный пенсионный фонд и обязательно ли это делать?

Давайте разберемся, обязательно ли переводить отчисления в негосударственный пенсионный фонд, и с какой целью это нужно делать? С 2014 года право на управление накоплениями получили так называемые негосударственные пенсионные фонды – об этом гласит закон №410-ФЗ от 28.12.2013 года. НПФ представляют собой организации, которые управляют средствами накоплений, причем у владельцев данных счетов не имеется к ним доступа. НПФ имеют право инвестировать денежные средства в различные проекты, приносящие прибыль, ценные бумаги и т.д. Проще говоря, в любые сферы для получения дохода.

Для справки! Подобные учреждения делают все возможное, чтобы получать с денежных средств граждан прибыль, так как у них есть свой интерес – комиссионные от полученной прибыли и определенные бонусы от государства.

Итак, прибыль негосударственных пенсионных фондов тесно переплетается с увеличением денежных накоплений на счетах его вкладчиков.

На законодательном уровне нигде не прописано, что граждане обязательно должны переводить пенсии в подобные фонды.

Для чего нужно переводить пенсию в негосударственный пенсионный фонд

Отметим преимущества НПФ перед государственным ПФ:

  1. У граждан есть возможность существенно увеличить пенсионные выплаты по сравнению с ПФР. Если взвешенно и продуманно выбирать организацию, то будущее пенсионное обеспечение можно значительно увеличить.
  2. Неизменные условия. Если гражданин решил вверить свои средства негосударственному пенсионному фонду, то будет подписан договор, гарантирующий, что на весь срок его действия, его условия не будут меняться.
  3. Высокий сервис.Владельцы счетов в режиме онлайн в любое время суток могут проконтролировать их состояние.
  4. Гарантия, что денежные средства останутся в сохранности. Граждане, доверившие средства таким организациям, могут быть уверены, что они не лишатся своих накоплений, так как средства застрахованы и даже если НПФ обанкротится, то они будут возвращены.

Для справки! Если гражданину не нравится, как фонд управляет его накоплениями, он имеет право расторгнуть договор и перевести денежные средства в другой НПФ.

Итак, специалисты рекомендуют доверить свои накопления НПФ, чтобы «убить двух зайцев»:

  • Сохранить накопительную пенсию.
  • Существенно увеличить ее сумму.

Что станет с пенсией, если она останется в государственном ПФ?

На сегодняшний день работодатели, как и раньше, перечисляют в ПФР два вида сборов, но мораторий на накопительную долю отчислений продлили на 2019 год. Но это не значит, что денежные средства совсем пропадут. Возникает закономерный вопрос: «А что произойдет, если не перевести денежные накопления в один из негосударственных пенсионных фондов в НПФ? Если гражданин еще не выбрал НПФ, то 6% автоматически будут переводиться на долю страховой пенсии, и все взносы в полном объеме примут участие в формировании будущего пенсионного вознаграждения. Поэтому в государственном ПФ компонент накоплений в полном объеме исчезнет. Государство раз в год индексирует страховую часть пенсии.

Следует понимать, что к моменту выхода на заслуженный отдых при нынешних законах, сумма пенсии будет ниже, так как ее существенную часть поглотит растущая инфляция.

Мораторий на накопления не оказывает влияние на накопления, аккумулированные до 2014 года на счету ПФР. Эти деньги, как и все последующие отчисления можно в любое время перевести в негосударственный пенсионный фонд, и для этого понадобится лишь заключить договор с такой организацией.

Заключение

На сегодняшний день никаких требований к тому, чтобы в обязательном порядке переводить накопленные на пенсию деньги в негосударственные пенсионные фонды не существует. И это не зависит от того, где происходит их формирование – в негосударственном пенсионном фонде или ПФ, принадлежащем государству. После того, как гражданин выйдет на пенсию, пенсионные накопления инвестируются, и будут выплачиваться.

Каждый российский гражданин самостоятельно выбирает, переводить ли ему свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет. Проще говоря, решение остается за гражданином, кому ему оказать доверие в вопросе будущей пенсии – частной компании или государству.

Но если доверия больше к негосударственному пенсионному фонду, то к выбору организации следует отнестись с повышенной ответственностью и вниманием, не жалея времени. Подойдите к вопросу взвешенно, продуманно и осознанно, ни в коем случае не подписывая документы на скорую руку, как это часто бывает в жизни при покупке бытовой техники, устройстве на новую работу или при оформлении кредита. Не забывайте, что если гражданин меняет пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, то его денежные средства будут переведены без учета инвестиционного дохода. Подумайте, насколько это невыгодно!

В любом случае, гражданин, трудившийся всю свою жизнь, гарантированно получит пенсию, но ее размер будет зависеть от того, насколько грамотно он распорядится средствами накопительной части уже сейчас.

Оцените автора
Папа Банкир