Индивидуальный предприниматель, планирующий приобрести квартиру в кредит, может столкнуться с некоторыми сложностями. Как правило, они связаны с тем, что доход ИП для ипотеки нужно подтверждать особым образом. Нюансы, о которых следует знать, обращаясь в банк за кредитом, рассмотрим в этой статье.

Почему ИП не всегда дают ипотеку

Банки зачастую не рискуют работать с индивидуальными предпринимателями в силу ряда причин.

  • Во-первых, кредитная организация резонно опасается банкротства бизнесмена. Мелкий бизнес в этом отношении самый нестабильный. Для банка надежным клиентом является сотрудник крупной компании, которая давно на рынке. Такой человек может представить кредитору все необходимые документы и, вероятнее всего, будет стабильно вносить платежи по кредиту.
  • Индивидуальный предприниматель часто имеет проблемы с подтверждением дохода. А для получения ипотеки это один из ключевых моментов. Банк должен быть уверен в его стабильности. И если наемный работник без проблем возьмет на работе справку 2-НДФЛ и сделает копию трудовой книжки, то ИП не всегда готов представить документы, доказывающие его постоянный высокий доход.
[offerIp]

Человеку, владеющему мелким бизнесом, необходимо доказать банку, что он в состоянии купить квартиру в ипотеку.

Как подтвердить доход ИП для ипотеки: документы и нюансы

  1. Каким образом подтверждается доход для ипотеки. Главный документ, подтверждающий наличие дохода и демонстрирующий его уровень – справка 2-НДФЛ. Однако ИП не может представить банку эту бумагу, ведь он работает на себя, и как таковой заработной платы у него нет. И тут встает вопрос: как в этом случае документально подтвердить наличие дохода, чтобы подать заявку на ипотеку?

    Вот документы, которые подтверждают, что ИП имеет доход:

    • налоговая декларация (справка 3-НДФЛ);
    • выписка по счету из банка;
    • выдержка из ЕГРИП.

    Кроме того, при рассмотрении заявки предпринимателя финансовая организация вправе затребовать какие-то другие документы, которые могут подтвердить наличие прибыли, показать уровень чистого дохода, а также расходы. Это может быть:

    • бухгалтерский баланс;
    • отчет о доходах и расходах.

    Банк хочет убедиться в том, что предприятие функционирует и имеет стабильную чистую прибыль. Все документы будут тщательно проверяться сотрудниками кредитной организации, а бизнесмен для того, чтобы подтвердить доход ИП для ипотеки, в свою очередь должен раскрыть все необходимые бумаги и объяснить вызывающие сомнения моменты. Любой намек на нечистоплотность в документах и ведении бизнеса в целом – и банк откажет в ипотеке.

  2. Подтверждение дохода ИП на ОСН и УСН. Если индивидуальный предприниматель выбрал для себя основной налоговый режим, то он без проблем может продемонстрировать, какова его чистая прибыль. Налоговая декларация 3-НДФЛ содержит все необходимые данные. Именно её нужно принести в банк. На документе должна присутствовать отметка налоговой инспекции. Для ИП это несложно, ведь они и так обязаны ежегодно составлять декларацию.

    Этот документ содержит информацию о:

    • всей прибыли;
    • расходах, которые влияют на размер налоговой базы;
    • самом предпринимателе.

    Однако далеко не все находятся на таком налоговом режиме. Большинство ИП предпочитает упрощенную систему налогообложения. Это несколько усложняет процесс взаимодействия с банком, так как предпринимателю помимо налоговой декларации в этом случае нужно будет собрать и другие документы.

    Давайте смотреть, как правильно подтвердить доход ИП для ипотеки, если используется упрощенная система налогообложения. Такие индивидуальные предприниматели должны вести специальную книгу доходов и расходов. Она наглядно демонстрирует движение средств. Банк может запросить её нотариально заверенную копию.

    Кроме того, могут понадобиться следующие бумаги:

    • приходные и расходные кассовые ордеры;
    • банковская выписка по счету;
    • договоры.

    Бывает так, что ИП не имеет кассы, а значит, приходные и расходные кассовые ордеры, а также банковская выписка по счету не понадобятся. Но банк может запросить копию годовой отчетности, которую ИП, работающий по системе упрощенного налогообложения, обязан подавать в налоговую инспекцию.

  3. Подтверждение прибыли ИП на ЕНВД и ПНС. Ещё сложнее подтвердить доход ИП для ипотеки, если он находится на режиме ЕНВД. Любой банк в курсе того, что декларация такого индивидуального предпринимателя для налоговой инспекции не вполне демонстрирует его реальный доход.Министерство финансов дает следующие рекомендации по выбору способов подтверждения дохода ИП на ЕНВД:
    • при помощи первичной документации;
    • перейти на упрощенную схему учета прибыли.

    Разумеется, любой ИП, находящийся на режиме ЕНВД, имеет какой-то свой способ учета дохода и расходов. Но представить такую отчетность в банк вместе с заявкой на ипотеку нельзя. Чтобы продемонстрировать кредитной организации свою платежеспособность, нужно вести книгу, которой присваивают статус реестра внутреннего учета.

    Выглядеть она может так, как пожелает предприниматель, однако книга должна обязательно содержать такую информацию:

    • название;
    • дату оформления;
    • данные индивидуального предпринимателя (ФИО, номер регистрации, ИНН);
    • период, за который ведется учет;
    • подпись ИП.

    Информация в книге должна располагаться в хронологическом порядке. Все записи должны делаться друг за другом и иметь порядковые номера и названия. В банк для одобрения ипотеки подается нотариально заверенная копия такого реестра. Книга демонстрирует наличие дохода ИП и часто ведется предпринимателями, которые не оформляли расчетный счет.

    Что касается ИП на ПСН, в этом случае тоже нужно вести книгу-реестр, которая послужит подтверждением дохода при обращении в банк. Пригодиться может и выписка по счету в банке.

  4. Другие варианты документального подтверждения дохода. Бывает и так, что финансовая организация не хочет принимать декларацию и прочие бумаги ИП, ей необходима только справка о доходах. В этом случае можно сделать следующее:
    • представить справку от своего имени;
    • представить справку, выданную Федеральной налоговой службой.

    Образец справки есть в интернете. Казалось бы, сделать её довольно просто, нет необходимости собирать пакет документов, чтобы подтвердить доход. Однако не всегда банк удовлетворяется такой справкой. И всё равно нужно будет представить копии первичных финансовых документов.

    Прежде чем идти в банк, лучше заранее озаботиться вопросом, как подтвердить доход ИП для ипотеки. Однако даже на государственном уровне этот момент до сих пор не решен однозначно. А значит, проблема будет решаться в индивидуальном порядке при взаимодействии с кредитором.

Часто ИП отдает ведение бухгалтерии на аутсорсинг, например https://nperspektiva.ru/buhgalterskie-uslugi/buhgalterskiy-autsorsing/, в таком случае можно проконсультироваться у своего мененджера в аутсорсинговой компании.

Условия ипотеки для ИП

Каждый банк работает с ИП по своей схеме. Но есть какие-то общие моменты, которые характерны для всех финансовых организаций. Давайте посмотрим, что важно для одобрения ипотеки индивидуальному предпринимателю.

  • ИП работает как минимум год и не имеет долгов по налогам и взносам. Нередко банки одобряют ипотеку ИП, которые стабильно работают не менее полутора лет.
  • Доход ИП более или менее стабилен, без серьезных перекосов. Если предприниматель занимается какой-то сезонной деятельностью, это вряд ли понравится банку. Более надежным будет казаться ИП с круглогодичной работой и доходом.
  • У ИП есть расчетный счет с постоянным движением средств. Если ежемесячный оборот менее 50 000 рублей, это негативный сигнал для банка. Иногда они требуют оборот более 1 миллиона рублей в год.
  • Предприниматель может представить все бумаги, касающиеся бизнеса, отчитаться за каждый свой шаг, подтвердить доход ИП для ипотеки.

Можно ли взять ипотеку без справки о доходах

Ипотека без документов, подтверждающих доход, тоже возможна. Некоторые банки готовы работать с клиентами, которые не имеют возможности представить финансовые документы, однако являются вполне платежеспособными. Разумеется, условия по ипотеке в этом случае могут сильно отличаться от стандартных.

  1. Как обратиться в банк по поводу ипотеки онлайн? Сегодня не обязательно сразу идти в банк, чтобы подать заявку на ипотеку. Первичная заявка может быть оформлена на официальном сайте финансовой организации. Заполнение документа займет несколько минут.Обычно в заявке нужно указать паспортные данные, информацию о месте работы, уровне дохода, семейном положении, наличии детей. Через некоторое время после отправки заявки с клиентом связывается сотрудник банка и сообщает о предварительном решении кредитной организации. Как правило, на это уходит от одного до трех дней.
  2. Условия ипотеки. Рассчитывать на выгодные условия ипотеки при отсутствии справки о доходах, конечно, не приходится. Банк идет на большой риск, одобряя ипотеку ИП с неопределенным уровнем прибыли.

    А это значит, что заемщика ожидают:

    • большой первоначальный взнос, который может составить от 30 до 50 % стоимости приобретаемого жилья (в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал);
    • небольшая сумма самого кредита (она примерно на 20 % меньше суммы, которую бы выдал банк при наличии у заемщика полного пакета документов);
    • относительно небольшой срок кредитования (максимум он составит 15-20 лет);
    • ну и, конечно, процентная ставка выше средней (обычно увеличение ставки происходит на 1-5 % годовых).

    Кроме того, придется найти ещё и поручителя. Также финансовая организация может затребовать какой-то залог.

  3. Чем плоха ипотека без справок о доходе? Если человек подает заявку на ипотеку в качестве ИП, но не может документально подтвердить свой доход, банк сможет одобрить кредит только на невыгодных для заемщика условиях. Как уже говорилось выше, процентная ставка будет слишком высока, придется внести большой первоначальный взнос, а сама сумма кредита окажется не слишком существенной.Но помимо прочего велик риск отказа в ипотеке. Даже несмотря на более выгодные банку условия выдачи кредита, финансовые учреждения не торопятся связываться с ИП, которые не могут подтвердить свой доход. Это слишком рискованно. Все подобные заявки рассматриваются дольше и тщательнее.

Заключительные советы ИП для получения ипотеки

Сделать инструкцию по упрощению процесса оформления ипотеки, которая подходила бы всем бизнесменам, работающим как ИП, невозможно. Всё-таки банки рассматривают каждую заявку индивидуально. Однако всё же дадим несколько советов.

  • Имеет смысл предварительно связаться с банком-кредитором и выяснить, какие документы потребуются конкретному ИП для оформления заявки на ипотеку, каким образом нужно будет подтвердить свой доход.
  • ИП лучше всего работать с банками, которые имеют специальные программы по кредитованию малого и среднего бизнеса. Скорее всего, это упростит весь процесс, ведь такие кредитные организации имеют свои отработанные алгоритмы взаимодействия с ИП.
  • Шансы на одобрение ипотеки увеличатся, если заявка подана в банк, в котором у ИП имеется расчетный счет. Он наглядно продемонстрирует наличие дохода.

Что можно сделать, чтобы банк одобрил ипотеку ИП?

  • Взять её под залог имеющейся недвижимости.
  • Найти человека, который сможет стать поручителем или созаемщиком. Если при этом у него будет подтвержденный доход, то шансы на одобрение ипотеки увеличатся. Созаемщиков может быть несколько.
  • Представить банку информацию о дополнительных источниках дохода (например, это может быть сдача недвижимости в аренду).
  • Сообщить о наличии крупной суммы на вкладе, имеющейся квартире или машине.
  • Представить банку документы, подтверждающие отличную кредитную историю (копии кредитных договоров, справки о закрытии кредита).
  • Внести большой первоначальный платеж.

Опубликовано: 6 марта, 2024 12:39 пп

Последние статьи

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024