Ипотека для сотрудников МЧС: документы и сроки

Содействие в вопросах предоставления кредитов на жилье для сотрудников различных сфер деятельности оказывается российским правительством достаточно давно. Одна из последних таких социальных программ разработана для сотрудников МЧС, включая работников пожарной охраны. Реализовать на практике ипотечное кредитование государству помогает сотрудничество с крупными кредитными учреждениями. Что представляет собой ипотека для сотрудников МЧС, какими нормативными документами она регулируется и как ее получить – рассмотрим далее в статье.

Как сотрудники МЧС могут получить собственное жилье

Для решения вопросов, связанных с жильем, гражданским служащим МЧС следует обращаться в органы местного самоуправления.

Статус жилплощади Порядок и условия предоставления
Служебная Сотрудник МЧС имеет право пользоваться данным жильем исключительно во время прохождения службы. При получении жилплощади учитывается состав семьи служащего.

Служебное жилье не подлежит приватизации и освобождается по завершении прохождения службы.

Жилье по договору социального найма Право на получение такого жилья имеют:

· поставленные на учет как нуждающиеся в жилье до 1 марта 2005 года;

· сотрудники, которые получили право на жилье от государства, но ранее уволились.

Приватизация жилья, приобретенного по договору социального найма, возможна в общем порядке.

Собственная квартира Для получения требуется разрешение уполномоченного должностного лица МЧС.

Право на собственную жилплощадь имеют сотрудники, имеющие стаж работы 10 лет и более.

В случае отказа от получения жилья служащий МЧС имеет право на оформление субсидии в виде сертификата. Получение такой льготы является единовременной мерой. При определении суммы учитывается количество членов семьи.

[offerIp]

Независимо от вида жилой площади (собственная или по договору социального найма), ее размер рассчитывается в общем порядке, который установлен законодательно.

Основные нормы метража Нормы дополнительного метража
Стандарт:
  • на 1 чел. — 33 кв. м;
  • на двоих супругов — 42 кв. м;
  • на семью из трех и более человек — из расчета по 18 кв. м на каждого члена семьи.
Получить дополнительную площадь (15 кв. м) могут некоторые категории сотрудников МЧС:
  • в звании не ниже полковника (в том числе сотрудники, которые получили это звание при увольнении);
  • с ученой степенью или званием (включая сотрудников, получивших их при увольнении).

Если сотрудник МЧС относится сразу к нескольким категориям, то он может получить дополнительный метраж только по одной из них.

Получить жилплощадь вправе сотрудники, которые имеют не менее 10 лет стажа работы в МЧС или не имеют необходимого стажа, но соответствуют некоторым условиям. К ним относятся:

  • полное отсутствие жилья, как находящегося в собственности, так и полученного по договору социального найма;
  • недостаточное количество квадратных метров – менее 15 на одного члена семьи;
  • проживание в общежитии или коммунальной квартире;
  • имеющееся жилье не соответствует установленным нормам для жилого помещения;
  • другие неблагоприятные обстоятельства, к примеру совместное проживание с тяжело больным родственником и т. п.

Уволенные по причине выхода на пенсию служащие, которые состоят на учете как нуждающиеся в жилье, также вправе получить жилплощадь в порядке общей очереди, не прибегая к ипотеке для сотрудников МЧС. Приватизировать полученную недвижимость можно на общих основаниях.

Служащие, которые отказались от выданного им жилья, вправе получить единовременную субсидию. Ее, в свою очередь, можно использовать как для приобретения недвижимости в собственность, так и для долевого строительства.

На практике имеет место намеренное ухудшение условий проживания с целью ускорить получение жилплощади, например:

  1. Передача собственного жилья по договорам купли-продажи или дарения.
  2. Подселение лиц, которые не являются членами семьи.
  3. Обменные операции с недвижимостью.
  4. Несоблюдение договора социального найма, в результате чего лицу либо вовсе не было предоставлено жилье, либо предоставлено помещение меньшей площади.
  5. Выделение доли иным лицам.

Лица, предпринимавшие подобные действия, имеют право получить единовременную субсидию не ранее чем через 5 лет после их совершения. Однако для отдельной категории граждан предоставление субсидии осуществляется вне ассигнований из бюджета, кроме того, действия, направленные на намеренное ухудшение условий проживания, не учитываются. Такие условия предоставляются с учетом особенностей профессии, чтобы дополнительно мотивировать служащих МЧС выполнять обязанности с большей эффективностью.

Условия льготной ипотеки для сотрудников МЧС

Сотрудники МЧС имеют возможность приобрести жилье в ипотеку без государственной помощи через банковские организации. Кроме того, ипотечное кредитование возможно по программе «Молодая семья», но, чтобы им воспользоваться, необходимо соответствовать строгим требованиям и параметрам.

Наиболее выгодный вариант – основанная на государственной поддержке ипотека для военных. За исключением некоторых особенностей процесса оформления, сотрудникам МЧС она доступна на тех же условиях, что и военнослужащим.

Вопросы получения военной ипотеки для сотрудников МЧС в 2020 году регулируются тремя федеральными нормативными актами:

  1. Приказ Росгвардии от 14 марта 2017 № 79 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации».
  2. Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2005 № 89 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба».
  3. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Вышеуказанные документы имеют силу во всех регионах России. Кроме них, на уровне субъектов РФ возможно принятие дополнительных нормативных актов. Финансирование тогда осуществляется за счет бюджетных средств субъекта, на территории которого действует принятая программа ипотечного кредитования.

Законодательством четко установлены правила и условия предоставления военной ипотеки, а также права военнослужащих (включая сотрудников МЧС).

Военная ипотека для сотрудников МЧС доступна только при условии участия в НИС (накопительно-ипотечной системе), в противном случае получить государственную помощь не представляется возможным. Важно отметить, что сотрудникам МЧС необходимо самостоятельно проявить инициативу для попадания в НИС. В этом их отличие от военнослужащих, для которых участие в данной системе обязательно.

Чтобы стать участником НИС, первым делом необходимо выразить желание вступить в программу в форме рапорта, который регистрируется в установленном порядке. Далее на имя служащего открывается банковский счет, на который ежемесячно перечисляются средства от государства. Сумма устанавливается согласно Постановлению Правительства.

Одно из требований для получения ипотечного кредита – возраст гражданина в пределах 22–45 лет. Также обязательным условием является наличие страховки жизни и здоровья заемщика. Так предоставляющая кредит организация гарантирует компенсацию убытков в случае невозврата средств по причине нетрудоспособности или смерти должника.

Право распоряжаться накопленными средствами при оформлении ипотечного кредита наступает через 3 года после начала службы. Обычно накопления используются в качестве первоначального взноса и уплаты основной суммы долга по ипотеке.

Условия предоставления ипотечного кредита для сотрудников МЧС несколько отличаются от условий для военнослужащих:

  • во-первых, оформить договор купли-продажи можно за одну неделю вместо четырех;
  • во-вторых, как уже было отмечено выше, существует необходимость получения страховки жизни и здоровья.

Распорядиться средствами, накопленными на личном банковском счете, участник НИС может несколькими способами:

  1. Полностью получить всю сумму после 20 лет службы.
  2. Полностью получить всю сумму в случае увольнения по истечении 10 лет службы по одному из следующих оснований:
    • достижение предельного возраста пребывания на службе;
    • несоответствие состояния здоровья;
    • сокращение штата;
    • семейные обстоятельства, которые предусмотрены законом.
  3. Оформить ипотечный кредит на жилье после 3 лет службы.

Особенности получения льготной ипотеки сотрудниками МЧС России

Оформление ипотечного кредита происходит в партнерских банках министерства. За счет этого обеспечивается более низкая цена и менее строгие условия.

Льготная ипотека для сотрудников МЧС предоставляется в таком порядке:

  1. Подключение служащего к НИС. Чтобы стать участником системы, необходимо подать рапорт на имя руководителя. Также в зависимости от звания и занимаемой должности возможно автоматическое включение в НИС.
  2. Открытие счета на имя служащего, который каждый месяц пополняется на определенную законом сумму за счет бюджетных отчислений.
  3. Получение свидетельства участника НИС по истечении 3 лет службы.
  4. Оформление ипотеки на квартиру в новостройке или со вторичного рынка либо на дом с участком земли. Средства, накопленные за время службы, выступают в качестве первого взноса по ипотечному кредиту.

После приобретения жилья в ипотеку отчисления из государственного бюджета продолжают поступать на счет служащего вплоть до его увольнения. Эти средства используются для возврата долга по ипотечному кредиту.

Льготная программа позволяет приобретать жилье в ипотеку в любом регионе РФ и на первичном, и на вторичном рынках. Место расположения жилого объекта не обязательно должно совпадать с местом регистрации или прохождения службы сотрудника МЧС.

Максимальный период участия в программе не ограничен, главное, чтобы он не был меньше 3 лет. По истечении данного срока служащий, принимающий участие в программе, имеет право получить свидетельство участника НИС.

После этого он может приобрести по программе «Военная ипотека» жилье любого вида по собственному решению:

  • квартира в новостройке;
  • квартира в строящемся здании;
  • квартира на вторичном рынке недвижимости;
  • частный дом с земельным участком;
  • комната в квартире или жилом доме;
  • таунхаус (малоэтажный дом или многоуровневая квартира);
  • коттедж.

Кроме того, средства по льготной программе могут быть направлены на постройку дома по предварительно одобренному проекту.

Стоит отметить несколько особенностей данной программы:

  • оформление ипотечного кредита на незастроенный участок земли невозможно;
  • взять в ипотеку квартиру в строящемся доме можно исключительно у застройщика, который является партнером банковской организации и который согласовал постройку здания с Росвоенипотекой.

Как уже упоминалось, приобрести жилплощадь можно в любом регионе страны. При этом, если недвижимость приобретается не в том регионе, где сотрудник проходит службу, он вправе пользоваться служебным жильем.

Ограничение, которое касалось невозможности приобретения жилплощади по военной ипотеке для сотрудников МЧС при наличии у них или их близких родственников собственного или служебного жилья, на сегодня отменено.

После того как служащий получил свидетельство участника накопительно-ипотечной системы, его дальнейшие действия следующие:

  1. Выбор объекта недвижимости, а также банковской организации из числа партнеров министерства.
  2. Заключение договора ипотеки, предварительного договора на приобретение недвижимого имущества, а также оформление страхового полиса.
  3. Передача документов в госорган, который ведет учет накопленных средств и осуществляет расчет (Росвоенипотека).
  4. Проверка предоставленных документов и заключение окончательного договора купли-продажи недвижимости.
  5. Окончательный расчет с продавцом.

Документы для оформления ипотеки для сотрудников МЧС в 2019 году

Чтобы оформить ипотеку для сотрудников МЧС в 2019-2020 годах, необходимо собрать документы, причем их перечень отличается от обычного незначительно. К обычному пакету документов потребуется добавить сертификат военной ипотеки. Из других документов нужно подготовить:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Удостоверение сотрудника МЧС.
  3. Свидетельство участника НИС.
  4. Свидетельство о заключении либо расторжении брака.
  5. Свидетельство о рождении ребенка (детей).
  6. Справку о составе семьи.
  7. Документы, подтверждающие право собственности продавца на приобретаемую недвижимость.
  8. Документ, подтверждающий отсутствие обременений на данный объект недвижимости.

Всегда заранее уточняйте требуемый пакет документов, так как он может быть разным для каждой отдельно взятой ситуации.

Сложности получения ипотеки сотрудниками МЧС в 2019 году

Сложности зачастую возникают в случае увольнения со службы. Связаны они с необходимостью возвращать задолженность по ипотечному кредиту за свой счет. К тому же в такой ситуации возникает долг и перед государством. Конечно, это не касается сотрудников, которые были вынуждены покинуть службу по серьезным причинам, таким как состояние здоровья.

Непосредственно в процессе оформления ипотеки для сотрудников МЧС проблемы могут возникнуть по причине дополнительных затрат. К примеру, проведение оценки недвижимости и страховку оплачивает именно заемщик.

Также проблемная ситуация возможна в случае получения от кредитной организации относительно небольшой суммы средств. Зачастую ее недостаточно для покупки недвижимости в крупных городах, поэтому возникает необходимость дополнительно использовать личные средства.

В случае расторжения трудового договора по причине сокращения штатов или по собственному желанию сотрудника ранее чем через 10 лет службы он обязан будет погасить полученный ипотечный кредит за счет собственных средств. Срок возврата обычно составляет 10 лет, а размер процентной ставки приравнивается к ставке рефинансирования.

Стоит отметить, что подобные случаи происходят достаточно редко. По большому счету НИС является эффективным и актуальным методом обеспечения семей военнослужащих необходимым жильем.

Обновление условий ипотеки сотрудникам МЧС в 2020 году

На сегодняшний день осуществляется проработка программы льготного ипотечного кредитования личного состава МЧС РФ. Об этом говорится в письме МЧС России от 10.07.2019 № 91-636-4, которое обращено к руководителям территориальных органов и учреждений МЧС и подписано генерал-лейтенантом внутренней службы И. И. Кобзевым. В соответствии с данным письмом ведется работа над двумя вариантами пилотного проекта «Ипотека пожарных и спасателей», которые направлены на две категории служащих.

Первый вариант разрабатывается для служащих ФПС ГПС, которым требуется улучшение условий проживания. Второй вариант ориентирован на сотрудников ФПС, спасательных формирований МЧС РФ и работников ФПС ГПС, которые не имеют статуса нуждающихся в жилплощади, но выразили желание приобрести жилье на условиях ипотечного кредитования.

Ипотеку для сотрудников МЧС, подходящих под условия второго варианта программы, планируется выдавать под годовую ставку не выше 6 %. Для служащих, которые соответствуют критериям первого варианта, будет предложена ипотека с уплатой первоначального взноса до 30 % от общей суммы посредством субсидии. Годовая ставка также не должна будет превышать 6 %. К тому же служащий будет снят с очереди на получение жилплощади.

Право оформить льготную ипотеку (как в первом варианте, так и во втором) будут иметь сотрудники МЧС, которые на момент покупки жилья проходят службу или работают в системе МЧС и при этом имеют выслугу лет и стаж работы как минимум 5 лет.

На сегодняшний день остается еще очень много вопросов об этой программе. Например, период предоставления ипотечного кредита, с какими банками будет сотрудничать министерство. Также пока не разъяснены многие другие важные моменты: какова будет минимальная процентная ставка по кредиту и как ее получить, какой будет ставка по ипотеке в случае увольнения сотрудника, каков порядок работы механизма предоставления субсидий, какую именно недвижимость можно будет приобрести по данной программе и т. п. Как можно понять из письма, основная работа еще предстоит, поэтому ответов на эти вопросы пока нет.

Опубликовано: 6 марта, 2024 12:52 пп

Последние статьи

Рентный доход: что это такое, какие виды существуют

Рентный доход не приносит быстрые результаты, но он может обеспечить вас финансовой подушкой безопасности и…

25 апреля, 2024

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024