Ипотека для врачей и другие социальные программы для медиков

В настоящее время такого понятия, как ипотека для врачей, не существует. Однако, несмотря на это, есть социальные программы для медиков. Государство помогает погасить первоначальный взнос или уменьшить процентную ставку, а также выдает субсидию в размере 30 % от суммы жилья.

Существуют и другие программы, например ипотека для молодых семей, молодых врачей. Не стоит забывать и про материнский капитал. Немаловажен и тот факт, что собственные варианты социальной помощи медикам разрабатываются и в регионах. А одним из важнейших решений, нацеленных на борьбу с нехваткой кадров, стала программа «Земский доктор», благодаря которой врачи могут получить солидную поддержку государства.

Виды государственной поддержки врачам

Навстречу специалистам, решившим оформить ипотеку и приобрести собственное жилье, идет не только государство, но и кредитные организации. Медицинские работники могут рассчитывать на следующие условия займа:

  1. первоначальный взнос, размер которого ниже, чем для остальных категорий граждан, оплачивается за счет бюджетных средств, выделенных местными органами власти;
  2. необходимость предоставлять справку о доходах отсутствует, так как гарантом платежеспособности заемщика в данном случае выступает государство;
  3. после выхода врача на пенсию по выслуге лет до 30 % суммы ипотечного кредита будет компенсировано государством;
  4. возврату подлежит до 50 % расходов на оплату процентов по кредиту с учетом того, что ежемесячная сумма компенсации не будет превышать 5 тысяч рублей.

Социальная ипотека для медиков

Любая ипотека, в том числе и социальная ипотека для врачей, выдается при условии соответствия заемщика определенным критериям.

Поговорим об этом более подробно и ответим на несколько вопросов.

Какие требования предъявляются к заемщику банком?

Воспользоваться программой льготного кредитования можно, если:

  • заемщик является гражданином РФ;
  • у него отсутствует жилье, находящееся в собственности;
  • стаж работы по специальности более 3 лет;
  • он трудится на основании трудового договора, срок действия которого составляет не менее пяти лет;
  • это специалист, соответствующий первой или высшей квалификационной категории;
  • у него сформирована положительная кредитная история.

Каковы особенности процедуры оформления льготной ипотеки для врачей?

Запрос на улучшение жилищных условий, направленный в местную администрацию, будет рассматриваться в порядке очереди. Какое-то время заявителю придется потратить на ожидание ответа, после чего процесс оформления льготного ипотечного кредита будет выглядеть так:

  • Получивший одобрение на участие в программе льготного кредитования человек приходит в банк, подает заявку на кредит и предоставляет необходимый пакет документов.
  • Банк рассматривает заявку и принимает решение, руководствуясь стандартными правилами предоставления ипотечного кредита.
  • При наличии положительного решения первоначальный взнос на покупку жилья перечисляется в банк органом местного самоуправления.

В отдельных случаях процедура внесения первоначального взноса может быть иной: деньги заемщик платит самостоятельно, после чего эта сумма перечисляется на его счет из средств местного бюджета.

Суть программы «Земский доктор»

Проблема нехватки квалифицированных специалистов в поликлиниках и больницах многих муниципальных образований до сих пор остается на повестке дня. Для ее решения еще в 2012 году была запущена программа «Земский доктор», цель которой – привлечь специалистов в проблемные регионы, повысив уровень их материальной обеспеченности. Средства в размере одного миллиона рублей, которые выделяются участникам программы, можно использовать для покупки жилья.

Поскольку вопрос приобретения жилья в ипотеку для врачей в 2022 году стоит не менее остро, чем в 2012, можно говорить о том, что программа «Земский доктор» не теряет своей актуальности по сей день. Ведь среди основных причин нежелания молодых врачей работать в малых городах и отдаленных регионах эксперты называют:

  • низкий уровень оплаты труда;
  • неудовлетворительные жилищные условия.

Нормативная база программы «Земский доктор»

Основные положения федеральной программы содержатся в ФЗ № 326 «О медицинском страховании» от 29.11.2010. Изменения в него были внесены в 2011 году, а серьезной коррекции этот закон подвергся в следующие периоды:

  • 2016 года – перечень муниципальных образований, участвующих в программе, был существенно расширен, а возраст бенефициаров увеличен с 25 до 50 лет;
  • 2017 год – в дополнение к селам в список включены населенные пункты категорий «рабочий поселок» или «поселок городского типа».

Читайте также: «Как получить ипотечные каникулы: советы и рекомендации»

Уточнить условия программы «Земский доктор», действующие в настоящее время, можно, ознакомившись с текстами Постановлений Правительства РФ:

  • № 1640 от 26.12.2017;
  • № 34 от 24.01.2019.

Изменения, внесенные в 2019-2020 году

На начальных этапах реализации программы «Земский доктор» положение в сфере медицинского обслуживания населения в сельских районах несколько улучшилось. Возможность взять льготную ипотеку оказалась привлекательной для молодых врачей, но полностью проблема не была решена.

Осенью 2019 года в нашей стране прошла конференция медицинских работников, в ходе которой была озвучена следующая информация:

  1. примерно в 500 населенных пунктах с населением менее двух тысяч человек у людей отсутствует возможность получить первую медицинскую помощь;
  2. общая нехватка врачей выражается цифрой 23 тысячи человек, а дефицит младшего медицинского персонала равен 130 тысячам;
  3. по меньшей мере 50 % вакансий от утвержденного штатного расписания остаются незакрытыми.

Читайте также: «Ипотека для ветеранов боевых действий: необходимые документы, процедура оформления»

Чтобы решить данную проблему, в 2020 году в программу были внесены новые изменения. Своим специальным Постановлением № 1347 от 18.10.2019 г. Правительство РФ подтвердило отмену принципа возрастных ограничений для ее участников, а из средств федерального бюджета было выделено 237 млрд руб. для решения задач целевого финансирования медицины.

Действующие условия программы «Земский доктор»

Базовые условия программы на сегодняшний день предполагают:

  • возможность получить одноразовую выплату в сумме 1 млн рублей;
  • основание рассчитывать на выплаты из средств федерального и регионального бюджетов;
  • необходимость переезда на территорию, выбранную для места работы, и подписания срочного трудового договора на срок не менее пяти лет;
  • обязательный возврат денежных средств при досрочном прекращении действия договора по инициативе врача.

Ответственность за реализацию мероприятий программы возлагается на территориальное подразделение Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Основные требования к участникам программы

Программа «Земский доктор» ориентирована на категорированных специалистов с высшим медицинским образованием. Эта информация должна быть подтверждена заемщиком на стадии рассмотрения заявки.

Ипотека с господдержкой для врачей предполагает наличие:

  • диплома об окончании профильного высшего учебного заведения и сведений об обучении в интернатуре или ординатуре (если данные программы были завершены);
  • срочного трудового договора с муниципальным медицинским учреждением, в котором врач будет работать по своей специальности не менее пяти лет.

На каких условиях будет предоставлена компенсация и каким образом будет осуществляться частичный возврат денежных средств при расторжении трудового договора, оговаривается в специальном соглашении с ФОМС.

Для младшего медицинского персонала существует отдельная программа – «Земский фельдшер». Они также должны иметь документ об образовании и оформиться на работу в соответствии с долгосрочным трудовым договором, но сумма денег, выделяемая данной категории медицинских работников, в два раза ниже и составляет 500 000 рублей.

Возможность участия в программе «Земский фельдшер» медицинских сестер не предусмотрена.

Пакет документов для участия в программе «Земский доктор»

Для того чтобы заявить о своем желании стать участником программы, следует сформировать пакет документов, в который входит:

  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовой договор сроком не менее чем на 5 лет, подписанный врачом и муниципальным учреждением здравоохранения;
  • приказ о приеме специалиста на работу;
  • документ, содержащий информацию об ИНН;
  • реквизиты банковского счета заявителя;
  • диплом и другие документы, подтверждающие наличие законченного высшего образования по специальности «врач»;
  • данные о постоянной регистрации по месту жительства;
  • заявление, на котором содержится резолюция о согласии на оформление договора по программе «Земский доктор».

Обратите внимание! Стандартной формы бланка заявления на выплату не существует, так как каждый регион разрабатывает ее самостоятельно.

Если пакет документов собран правильно, ФОМС гарантирует перечисление средств из федерального бюджета в течение трех рабочих дней. Недостающая сумма будет добавлена из местного бюджета, и конечный результат выразится в цифре 1 млн рублей.

Деньги на счет участника программы «Земский доктор» будут перечислены после подписания договора о компенсации. Период ожидания составит 30 дней.

Примите к сведению! Ошибки, допущенные в процессе подготовки документов, и необходимость возврата средств, которые были перечислены на неверно указанный счет, существенно усложнят процесс оформления ипотеки для врачей.

Схема действий и предполагаемые сроки

Внимательно изучив вакансии, позволяющие принять участие в программе «Земский доктор», и сделав свой выбор, врач предпринимает следующие шаги:

  1. обращается в указанное медицинское учреждение и заключает срочный трудовой договор;
  2. просит предоставить ему выписку из приказа о назначении на заявленную должность;
  3. формирует требуемый пакет документов;
  4. подает заявление в уполномоченное отделение ФОМС;
  5. подписывает соглашение на участие в программе;
  6. в течение 30 календарных дней получает перевод средств на указанный банковский счет.

Варианты поиска вакансии

Найти соответствующую вакансию можно:

  • используя специализированные интернет-ресурсы;
  • изучая предложение на региональных биржах труда;
  • знакомясь с информацией о наличии вакансий, размещенной на официальных сайтах местных подразделений Министерства здравоохранения и муниципальных органов власти.

Читайте также: «Риски ипотечного кредитования и как их избежать»

В текстах объявлений особое внимание следует уделить требованиям, предъявляемым к:

  • опыту работы;
  • режиму занятости;
  • перечню навыков специалиста;
  • уровню профессиональной подготовки будущего работника.

Иногда работодатели указывают на возможность получения дополнительных социальных льгот. Это может быть полная или частичная компенсация стоимости проезда до места работы, аренды жилья или жилищно-коммунальных услуг. Некоторые регионы, стремясь привлечь специалистов в медицинские учреждения, гарантируют вновь прибывшим сотрудникам дополнительную финансовую помощь.

Обязанности участника программы

Факт получения денег по программе «Земский доктор» обязывает врача не просто отработать в данной организации положенное в соответствии с договором время, но и соблюсти все остальные условия контракта.

Последствия досрочного расторжения договора

В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника он будет обязан вернуть деньги в сумме, рассчитанной пропорционально остатку обязательного пятилетнего срока. В качестве исключения рассматривается ситуация, когда врач приступает к выполнению своей воинской обязанности.

В этом случае можно будет надеяться на то, что:

  • расчет будет произведен с учетом отработанного периода времени;
  • контракт возобновится после того, как у врача появится возможность вернуться на свое рабочее место.

В качестве оснований для невозврата денежной компенсации в случае, когда трудовые отношения будут завершены досрочно, могут выступать:

  • ликвидация учреждения-работодателя;
  • изменение штатного расписания;
  • выявленные медицинские противопоказания, препятствующие выполнению возложенных на врача должностных обязанностей;
  • утрата трудоспособности, тяжелое заболевание или смерть работника;
  • возникновение ситуаций, которые можно охарактеризовать с точки зрения закона как «обстоятельства непреодолимой силы».

Читайте также: «Ипотека для иностранных граждан: требования и документы»

Если трудовой договор будет расторгнут по инициативе работодателя в связи с тем, что принятый на работу врач не выполняет своих должностных обязанностей, полученный миллион рублей придется возвратить полностью. Несогласие с таким решением может быть оспорено участником программы в судебном порядке.

В каких регионах действует программа «Земский доктор»

Искать информацию о том, есть ли ипотека для врачей в том или ином регионе, не имеет смысла. Поскольку государственная поддержка формируется с участием не только местного, но и федерального бюджета, единые правила программы «Земский доктор» действуют на всей территории России. С 2015 года ей также могут воспользоваться жители Крыма.

Высокие показатели эффективности программы можно увидеть в Московской, Смоленской и Иркутской областях. Но дефицит квалифицированных врачей в других регионах пока ощущается очень остро. Для того чтобы усилить финансовую составляющую, федеральный центр с 2016 года выделяет на поддержку программы 60 % целевого бюджета и планирует увеличить этот показатель до 70 %.

Финансовые возможности регионов неодинаковы, поэтому, прежде чем принять участие в программе и оформить ипотеку для врачей, следует уточнить, имеются ли соответствующие средства в региональном бюджете.

Возможности получения господдержки для семейных пар

В случае, когда оба супруга имеют высшее медицинское образование и готовы принять участие в программе «Земский доктор», господдержка оказывается как мужу, так и жене в полном объеме. За соблюдение обязательств в соответствии с подписанным срочным трудовым договором каждый отвечает самостоятельно.

Если семейная пара примет решение оформить ипотеку для врачей, приобретенное жилье будет считаться их совместно нажитой собственностью и в случае расторжения брака делиться в равных долях.

Иной порядок раздела совместно приобретенной жилой недвижимости может применяться только в случае наличия брачного договора или специального соглашения, заверенного нотариусом.

Можно ли уходить в декретный отпуск

Если после получения господдержки женщина-врач уходит в декрет, время отпуска по уходу за ребенком идет в зачет срока трудового контракта. Никаких ограничений для данной ситуации в программе не предусмотрено.

Программа «Земский доктор» и ипотечный кредит

Полученные от государства денежные средства можно использовать по любому назначению. Они могут стать хорошим подспорьем для приобретения собственного жилья.

Ипотека для врачей, получивших 1 млн рублей в качестве господдержки, станет менее обременительной, ведь потратить деньги можно:

  • на оплату первоначального взноса по ипотеке;
  • на оплату процентов;
  • на погашение основной суммы долга.

Читайте также: «Ипотека для молодых семей: суть, требования и условия программы»

При этом нужно учитывать, что кредитные организации предъявляют к заемщикам следующие требования:

  • наличие гражданства РФ;
  • возраст от 21 до 65 лет;
  • наличие постоянной работы и трудового стажа;
  • наличие уровня доходов, позволяющего выплачивать кредит;
  • согласие супруга на оформление ипотечного кредита и его готовность выступить в роли созаемщика;
  • страхование жизни заемщика и приобретаемой недвижимости.

Условия кредитования могут различаться с учетом следующих обстоятельств:

  • заемщик приобретает вторичное жилье или квартиру в новостройке;
  • покупка оформляется у застройщика, который является партнером банка;
  • заемные средства будут направлены на строительство частного дома.

Жилые помещения, которые планирует купить заемщик, не должны находиться в зданиях, подлежащих реконструкции или сносу.

Ипотека для врачей как отдельная программа кредитования в данный момент не реализуется. Но суммы денег, выделенные по программе господдержки медицинских работников, значительно снижают кредитную нагрузку и позволяют приобрести собственное жилье в обозримой перспективе.

Опубликовано: 6 марта, 2024 11:35 дп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024