Условия ипотеки для ИП: как не получить отказ

Многие индивидуальные предприниматели хотели бы купить недвижимость. Самый удобный вариант – это, конечно, ипотечное кредитование. Поэтому бизнесмены зачастую очень интересуются условиями ипотеки. Число зарегистрированных ИП продолжает расти, благодаря чему государство развивает программы поддержки малого и среднего бизнеса. К сожалению, до совершенства еще далеко, и индивидуальным предпринимателям получить ипотеку непросто. Впрочем, нет ничего невозможного. Мы расскажем вам, каковы условия ипотеки для ИП.

Чем условия ипотеки для ИП отличаются от таковых для физических лиц

Итак, вы — индивидуальный предприниматель, владелец среднего или малого бизнеса, и хотите получить кредит на недвижимость, поэтому интересуетесь, каковы условия ипотеки для ИП.

Вероятность одобрения кредиты повыситься, если:

  • У вас стабильные поступления доходов, заработки не являются сезонными.
  • Вы можете предоставить банку всю информацию о своих счетах.
  • У вас нет плохой кредитной истории.
  • Вы не пользуетесь упрощенной системой налогообложения, и предпочитаете общую (ОСН).

Чтобы было проще получить согласие банка, соберите как можно больше доказательств финансовой успешности вашего бизнеса, и обратитесь не менее чем через год после регистрации ИП в банк, у которого есть специальные предложения для малого и среднего бизнеса.

Важная информация! Если вы пользуетесь УСН, и платите налоги только с доходов, а не с оборота в целом, то вам будет проще получить ипотечный кредит. В данной ситуации банковские работники будут оценивать ваш фактический доход.

В отличие от программ кредитования физических лиц, ипотека для индивидуальных предпринимателей — это кредит с достаточно жесткими условиями. Какие условия ипотеки для ИП выдвигают банки?

Во-первых, процентная ставка начисляется от 14,5 до 17 процентов в год. Размер зависит от конкретного банка и выбранной кредитной линии.

Во-вторых, срок кредита. Если для физлица это тридцать лет, то для ИП — десять.

В-третьих, размер первоначального взноса. Он на 20% выше, чем у ипотечного кредита для физлица.

На данный момент любой гражданин РФ, являющийся владельцем малого и среднего бизнеса, и ведущий в России хозяйственную деятельность, может получить ипотечный кредит для ИП. Чтобы банк точно одобрил заявку на ипотечный кредит, необходимо, чтобы годовой доход заемщика не был выше четырехсот миллионов рублей.

Помимо этого, есть следующие условия ипотеки для ИП:

  • Деятельность индивидуального предпринимателя должна вестись минимум полгода, для сезонных видов бизнеса – минимум год.
  • Возраст бизнесмена на момент планируемого полного погашения ипотеки не будет больше семидесяти лет.
  • Заемщик является собственником того имущества, которое будет использовано в качестве залога.
[offerIp]

Почему банки отказывают в кредите, даже если условия ипотеки для ИП соблюдены

Очень многие банки предлагают такую услугу, как ипотечное кредитование для ИП. Однако физлицу взять ипотеку гораздо проще, чем юридическому лицу. Эта процедура считается непростой в службе безопасности за счет длительности проверки. Банку сложно оценить только по документам фактический размер дохода ИП и то, насколько он перспективен как клиент. Считается, что следует брать во внимание следующие факторы риска:

  • владелец бизнеса может преувеличить свою состоятельность и завысить свой уровень прибыли;
  • бизнес может стать убыточным для ИП;
  • предприниматель может обанкротиться.

С точки зрения проверяющих, “индивидуальный предприниматель” — очень размытое понятие. И их можно понять, ведь предпринимателем может называться не только владелец успешного бизнеса, но и мелкий частник. Когда банк подбирает условия ипотеки для ИП, то оценивает, насколько владелец бизнеса платежеспособен, сможет ли он беспроблемно погашать кредит, и можно ли ему предоставлять такую услугу безбоязненно, то решающим фактором является такое условие, как наличие у предпринимателя стабильного дохода от бизнеса.

Поэтому бумаги, вписанные в условия ипотеки для ИП, которые приносит потенциальный заемщик, должны убедить проверяющих в том, что бизнес не находится в убыточном состоянии или, тем более, на грани банкротства, а напротив — дела идут хорошо и стабильно.

Самое сложное в процедуре получения ипотечного кредита для ИП — это отчетные документы о доходах. Физическое лицо на этом этапе проверки может просто принести справку по форме 2НДФЛ, а также выписку из трудовой книжки, чтобы банк мог видеть трудовой стаж. Эта информация позволяет сотрудникам кредитного отдела оценить, сможет ли человек вовремя выплачивать кредит, а также рассчитать размер ежемесячного платежа.

Бизнесмен также имеет возможность подать сведения об уровне прибыли, если он своевременно подает налоговую декларацию по УСН или ОСН. Такой документ, заверенный в налоговой инспекции, показывает, какой доход указан владельцем бизнеса, и каковы его ежемесячные расходы, а также дает оценку стабильности бизнеса.

Ипотечный кредит, как правило, одобряют, если все поданные документы в порядке и не наводят на размышления о подлинности, и если  поступаемый доход с учетом трат на личное проживание предпринимателя, а также его иждивенцев больше, чем рассчитанная ежемесячная плата по кредиту. Важнейшим и решающим аргументом для принятия банком положительного решения является стабильность дохода ИП. Главное, чтобы это была закономерная стабильность, и она не зависела бы от сезона.

Те ИП, которые приобрели патент на функционирование, или же платят каждый месяц одну и ту же сумму, редко получают одобрение на ипотечный кредит. Проверяющие службы банка не имеют возможности получить реальное представление об их состоятельности на основе поданной декларации. Соответственно, такое положение дел считается весомым поводом для отказа.

В каком банке наиболее выгодные условия ипотеки для ИП

Процесс оформления ипотечного кредита непрост в любом случае. Владельцу бизнеса необходимо отнестись к этому с большой ответственностью. Во-первых, нужно с умом выбрать банк. Сперва потребуется выяснить, предлагает ли банк условия ипотечного кредитования для индивидуального предпринимателя, и что для этого потребуется. Разные банки выдвигают к заемщикам разные требования. К примеру, если ваша цель —  ипотека для ИП в Сбербанке, условия такие: заем на недвижимость, земельный участок в собственности или строительство. Впрочем, многие компании могут согласиться на выдачу кредита с залогом на коммерческое помещение. Ну а некоторые банки вообще не сотрудничают с индивидуальными предпринимателями.

Что касается текста кредитных договоров, то и они могут отличаться от банка к банку в следующем:

  • объем требуемого пакета отчетности и замечания к типу документа;
  • размер первоначального платежа и такое условие, как необходимость добавочного залога.

Очень хорошо, если вы собираетесь взять кредит в том банке, с которым уже сотрудничали — уже брали кредиты (пусть и не ипотечные), открывали счета и прочее. В этом случае ваша положительная кредитная репутация сыграет важную роль в одобрении заявки.

Обратите внимание на ряд критичных условий ипотеки для ИП:

  • Поскольку кредит на ипотеку, выданный бизнесмену, для банка более подвержен рискам, чем кредит для физического лица, то компания старается предупредить все возможные отрицательные последствия. Соответственно, условия одобрения заявления на кредит становятся более жесткими. Также банк может вообще отказать заемщику, если не будет полностью уверен в его платежеспособности.
  • Зачастую ИП предлагаются отдельные линейки кредитных услуг. В том случае, когда в условиях получения кредита прописана доступность для всех физлиц, банки завышают для предпринимателей годовую процентную ставку. Как правило, она выше на 1-3 процента.
  • На жилое помещение выдать ипотечный кредит готово не каждое финансовое учреждение. Часть банков предоставляет кредиты исключительно на коммерческие помещения. Это связано с тем, что коммерческая площадь в процессе эксплуатации приносит предпринимателю дополнительную прибыль и, соответственно, увеличивает платежеспособность.
  • Для физического лица следующие условия: в качестве залога достаточно покупаемой недвижимости. В том случае, когда ипотечное кредитование оформляет индивидуальный предприниматель, от него требуется добавочное обеспечение залога. В качестве него могут выступать машина, квартира, драгоценности, ценные бумаги и т.д.
  • Некоторые банки предлагают в качестве условия ипотеки для ИП отсроченные выплаты, или же кредит на особо выгодных условиях в первые несколько месяцев после оформления. По умолчанию имеется в виду, что с помощью взятого в ипотеку помещения владелец бизнеса увеличит прибыль, и сможет легче совершать ежемесячные платежи.

Как максимально соответствовать условиям ипотеки для ИП и не получить отказ

Соблюдайте следующие рекомендации:

  • Прозрачность доходов — это важно. Вы должны выплачивать налоги с прибыли, а не с оборота в целом.
  • Хорошая кредитная история — залог успешного одобрения заявки на ипотеку (при условии, что она заполнена). Если у вас нет кредитной истории совсем — это большой минус. Возьмите маленький нецелевой кредит, аккуратно выплатите его, и можете подавать документы на ипотечное кредитование.
  • Заранее накопите на первый платеж. Если банк будет знать о том, что у вас есть средства, то это повысит ваши шансы.
  • У вас есть машина, квартира, ценные бумаги? Если да — это будет дополнительным плюсом в вашу пользу. Соберите как можно больше документов о том, что владеете ценностями. Либо подыщите поручителя или даже созаемщика.
  • Не берите кредит, как только получили ИП, подождите год, а лучше два. Бизнесмен, который на рынке уже несколько лет, вызывает доверие. В противном случае банк откажет вам, и это негативно отразится на кредитной истории.

Опубликовано: 6 марта, 2024 4:45 пп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024