Категории: Налоги

Как получить социальный налоговый вычет на лечение

Каждый налогоплательщик (налоговый резидент) в России имеет право получить социальный налоговый вычет на лечение, позволяющий уменьшить налог с дохода, облагаемого по 13%-ой ставке НДФЛ на сумму расходов, понесенных им в связи с лечением. Если налогоплательщик потратил собственные средства на лечение или покупку медикаментов и лекарств, выписанных врачом, то не чаще одного раза в год он может уменьшить размер выплачиваемых им налогов на 120 000 рублей. При этом можно либо ежемесячно получать всю зарплату не отчисляя НДФЛ, либо получить налоговый возврат в одном из отделений УФНС. В этой публикации мы рассмотрим подробнее, каким образом воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и какие действия для этого необходимо предпринять.

Чтобы получить «налоговый возврат», важно соблюдать определенные условия, которые описаны в статьях 210, 219 и 224 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Условия получения социального налогового вычета на лечение

Если обратиться к пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ, то там сказано, что социальный налоговый вычет на лечение имеют право получить физические лица, которые потратили собственные денежные средства на:

  1. Лекарства, прописанные врачом для себя или для членов их семьи;
  2. Собственное лечение, лечение родителей, супруга, а также детей (сюда также относятся дети, которые были усыновлены) и подопечных, возраст которых не достиг 18 лет (далее по тексту – члены семьи);
  3. Страховые взносы по договору ДМС, который был заключен для своего лечения или лечения членов семьи.

Лечение, за которое вы отдали собственные денежные средства, должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения. При приобретении лекарственных препаратов вычет предоставляется в том случае, только если они были прописаны врачом (важно сохранить рецепт, по которому вы покупали медикаменты) и поименованы в специальном перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201, согласно пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ.

Обратите внимание, что когда вы покупаете путевки в санаторно-курортные учреждения, то вам полагается социальный налоговый вычет только в части стоимости лечения, которая должна быть прописана отдельно в справке об оплате медицинских услуг. Эти моменты закреплены в Письме УФНС России по г. Москве от 02.04.2012 №20-14/028203@, п. 4 Перечня.

Перечень лекарств содержит международные наименования лекарственных препаратов, и их торговые названия могут быть иными. Вы можете проверять название лекарства в прилагаемой к нему инструкции. Вычет предоставляется в сумме осуществленных по факту расходов на лекарственные препараты, которые непосредственно не включены в Перечень, но в их составе присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне (об этом гласит Письмо ФНС России от 01.07.2015 №БС-4-11/11454@).

Для получения социального вычета нужно, чтобы индивидуальный предприниматель или медицинская организация, которые занимались оказанием медицинских услуг, имели российского лицензию на осуществление медицинской деятельности. Важным условием для включения в состав вычета сумм страховых взносов по договору ДМС является наличие у страховой организации, с которой заключен данный договор, лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею только лишь медицинских услуг. (Об этом гласит абз. 2,5 пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ).

Размер налогового вычета на лечение

Вы имеете право воспользоваться вычетом в сумме фактически понесенных расходов, но не более 120000 рублей за календарный год. Учитывайте, что данная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (исключение составляют вычеты в размере расходов на дорогостоящее лечение и на обучение детей). Вдобавок, для дорогостоящего лечения не имеется ограничения по максимальному размеру вычета. Именно поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов – об этом гласят абз. 7 п. 2 ст. 218 НК РФ, ст. 216, абз. 4 пп. 3 п.1.

Остаток вычета, который вами не был использован, не представляется возможным перенести на следующий год, и этот момент прописан в Письме УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 №20-14/4/087706; Письме ФНС России от 16.08.2012 №ЕД-4-3/13603@.

Говоря о том, каким образом воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение, заостряем внимание на том, что на ваши плечи ложится обязанность оплаты всех расходов из собственного кошелька. По этой причине, по общему правилу, все платежные документы необходимо оформить именно на вас. Но при оплате одним супругом лечения второго супруга каждый из них вправе воспользоваться социальным вычетом, независимо от того, на кого оформлены платежные документы (см. Письмо Минфина России от 29.09.2016 №03-04-07/56797).

Способы получения налогового вычета на лечение

Вы можете получить социальный вычет двумя способами – в налоговом органе и у работодателя. Предлагаем узнать подробно о каждом из них.

Получение налогового вычета на лечение у работодателя

У вас есть возможность получить налоговый вычет по месту своего трудоустройства до того как окончится календарный год, в котором вы понесли расходы на лечение. Для этого вам следует обратиться к работодателю с подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выдаваемым налоговым органом и соответствующим заявлением, составленным в произвольной форме от руки (абз. 2 п.2 ст. 219 НК РФ). Если вам по душе этот способ, то рекомендуем использовать приведенный ниже алгоритм:

Шаг №1. Сбор и подготовка подтверждающих документов

Чтобы подтвердить право на социальный вычет, вам нужно сделать копии платежных документов об оплате лекарственных препаратов, лечения или страховых взносов. Это могут быть выписки из банка о безналичном перечислении денежных средств, квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые чеки. Эти моменты прописаны в абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Вдобавок, понадобится собрать специальные бумаги по каждому виду расходов.

Если у вас были расходы на лечение, то дополнительно вам нужно иметь при обращении к работодателю такие документы:

  • Копию лицензии медицинского учреждения или индивидуального предпринимателя, если в договоре не имеется реквизитов;
  • Оригинал справки индивидуального предпринимателя или медицинского учреждения о том, что медицинские услуги были оплачены. Вдобавок, если в связи с лечением вычет изъявляют желание получить муж и жена, один из них может взять дубликат данной справки;
  • Копию документа, который фиксирует опеку или попечительство, родственную связь, заключение брака. Эти документы понадобятся в том случае, если вы оплачивали лечение членов своей семьи. К примеру, свидетельство о заключении брака или свидетельство о рождении детей.
  • Копию договора на оказание медицинских услуг в том случае, если он был подписан.

Если вы приобретали лекарственные средства, то вам нужно иметь при себе оригинал рецепта, на котором стоит штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».

Если вы уплачивали взносы по договорам ДМС, то нужно иметь при себе:

  • Копию лицензии страховщика, если в заключенном договоре не имеется информации о реквизитах данной организации;
  • Если вы уплачивали взносы за членов семьи, то нужно иметь при себе копию документа, фиксирующего вашу родственную связь, супружеский союз, попечительство или опеку;
  • Копию заключенного договора страхования. То есть копию вашего страхового полиса.

Шаг №2 Получение в налоговом органе уведомления, подтверждающего ваше право на вычет

При обращении в налоговый орган по месту жительства вам нужно иметь при себе не только заявление о подтверждении права на социальный вычет, но и подтверждающие документы. Также вы имеете право подать документы через личный кабинет налогоплательщика, и этот момент оговорен в п.2 ст. 11.2 НК РФ. При этом вам не нужно представлять Декларацию по форме 3-НДФЛ. Налоговый орган обязан выдать вам уведомление о подтверждении права на вычет не позднее 30 календарных дней со дня, когда были поданы подтверждающие документы и соответствующее заявление. Об этом гласит абз. 2 п.2 ст. 219 НК РФ.

Шаг №3 Представьте работодателю уведомление и заявление и ожидайте получение налогового вычета

Составьте заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме от руки и вместе с уведомлением о подтверждении имеющегося у вас права на вычет передайте его работодателю. Теперь на его плечи ложится обязанность предоставить вам вычет, начиная с месяца, в котором с указанными документами вы обратились к нему.

Если работодатель произвел удержание НДФЛ без учета налогового вычета, то он обязан возвратить вам сумму налога, который был излишне удержан. Вам нужно для этого обратиться в бухгалтерию вашей организации с составленным заявлением о возврате излишне удержанного НДФЛ. В нем важно указать счет в банке, на который будет перечислена переплата. В п.2 ст. 219, п. 1 ст. 231 НК РФ сказано, что работодатель обязан перечислить вам излишне удержанную сумму в течение 3-х месяцев со дня, когда было получено ваше заявление о возврате.

Получение налогового вычета на лечение в УФНС

Когда закончится календарный год, в котором вы платили за лечение, социальный вычет может быть предоставлен налоговым органом по месту вашего проживания. Вдобавок, у вас есть право обратиться за остатком вычета в налоговый орган в том случае, если работодатель не смог в полном объеме предоставить его вам. Об этом гласит абз. 1,5 п.2 ст. 219 НК РФ.

Чтобы беспрепятственно получить вычет советуем вам придерживаться следующего алгоритма:

Шаг №1. Заполните заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ и налоговую декларацию

Когда вы будете обращаться в налоговый орган, при себе нужно иметь те же подтверждающие документы, как и в случае обращения за уведомлением о праве на вычет (о них мы говорили выше – см. Шаг №1 предыдущего раздела). Вдобавок, понадобится получить справку о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, и в этом вопросе вам поможет бухгалтерия.

Сведения о доходах физического лица за прошедший календарный год налоговые агенты представляют в налоговый орган не позднее 1 апреля следующего года. Вы можете зайти в свой личный кабинет на сайте ФНС России и, используя данный сервис, просмотреть справки 2-НДФЛ. Вдобавок, у вас есть возможность выгружать эти справки на компьютер. Об этом гласит Информация ФНС России, п. 2 ст. 230 НК РФ.

Основываясь на данных документах, вам нужно заполнить налоговую декларацию. К тому же следует в произвольной форме написать заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, которая возникла по причине перерасчета налоговой базы с учетом социального вычета. В нем необходимо обозначить реквизиты счета в банке, куда вам будет переведена переплата. Это заявление вы имеете право подать вместе с налоговой декларацией, и эти моменты оговорены в следующих законодательных нормах:

  1. Письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@;
  2. п. 1,4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@;
  3. п.п. 1,6 ст. 78, п.2 ст. 219 НК РФ.

Шаг №2 Ожидайте решения налогового органа и возврата денежный средств

По общему правилу декларация предоставляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, который следует за годом, в котором вы потерпели расходы на лечение. Помните, что если вы представляете декларацию только для того чтобы получить налоговый вычет, вы можете подать ее в любое удобное для вас время, причем в течение трех лет по окончанию года, в котором были расходы на лечение. Об этом гласят п.п. 1,2 ст. 229 НК РФ; п.7 ст. 78, п.3. ст. 80, п.1 ст. 83.

Если обратиться к п.4 ст. 80 НК РФ, то там сказано, что декларацию можно представить несколькими способами, поэтому выбирайте наиболее удобный именно для вас:

  • лично посетив налоговый орган;
  • обратившись к услугам представителя;
  • подать декларацию в налоговую через интернет. Для этого можете также воспользоваться Единым порталом госуслуг или личным кабинетом налогоплательщика;
  • по почте, приложив опись вложения.

Шаг №3 Ожидайте решения УФНС и перечисления денег на ваш банковский счет

В течение 3-х месяцев со дня, когда вами были представлены подтверждающие документы и декларации, налоговый орган должен осуществить камеральную проверку. По ее итогам вам будет направлено сообщение о том, какое решение приняли должностные лица. Если вам будет отказано в возврате излишне уплаченного налога, то вам тоже придет сообщение об этом факте. Эти моменты оговорены в п.9 ст.78; п.п. 1,2 ст. 88 НК РФ.

Когда будет установлен факт излишней уплаты налога и право на вычет по НДФЛ будет подтверждена, то соответствующая сумма переплаты должна будет переведена вам в течение 30 дней со дня окончания камеральной проверки или получения от вас заявления о возврате налога, если заявление было представлено вами вместе с декларацией. Об этом гласят п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98; п. 6 ст. 78 НК РФ.

Опубликовано: 16 мая, 2020 5:35 дп

Последние статьи

Рентный доход: что это такое, какие виды существуют

Рентный доход не приносит быстрые результаты, но он может обеспечить вас финансовой подушкой безопасности и…

25 апреля, 2024

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024