Категории: Налоги

Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение?

Социальный налоговый вычет дает реальную возможность сократить облагаемый по ставке 13% доход (в данную категорию не входят доходы от долевого участия в организациях).

Проще говоря, вы можете уплачивать доход в меньшей сумме, но при этом у вас должен быть статус налогового резидента. Эти моменты прописаны в п.3 ст. 210, п.1 ст. 224 НК РФ. Далее в статье подробно разберемся как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение и какой порядок его получения.

Содержание
  1. Условия получения социального вычета на обучение
  2. Социальный вычет на обучение подопечных и детей
  3. Социальный вычет на собственное обучение, а также на обучение сестер и братьев
  4. Получение налогового вычета у работодателя
  5. Шаг №1. Подготовка и сбор подтверждающих документов
  6. Шаг №2. Получение в налоговом органе уведомления о подтверждение права на вычет
  7. Шаг №3. Представление работодателю уведомления о подтверждении права на вычет и заявления
  8. Шаг №4. Получение у работодателя социального налогового вычета
  9. Получение социального налогового вычета в налоговом органе
  10. Шаг №1. Заполнить налоговую декларацию и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ
  11. Шаг №2 Представьте в налоговый орган налоговую декларацию и подтверждающие документы
  12. Шаг №3. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств

Условия получения социального вычета на обучение

Сразу определимся кто же является налоговым резидентом.

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Этот момент закреплен на законодательном уровне в п.2 ст.207 НК РФ.

На упомянутый налоговый вычет могут претендовать физические лица, которые оплатили:

  • Собственное обучение.
  • Обучение своих сестер и братьев (в их число входят также неполнородные).
  • Обучение своих детей, подопечных (в данном случае речь идет о лицах, в отношении которых плательщик налогов является попечителем или опекуном).

Когда налогоплательщик оплачивает учебы иных лиц, к примеру, своего супруга, то вычет ему предоставляться не будет. Но если налогоплательщики-супруги оплачивают обучение ребенка, то они имеют право претендовать на социальный налоговый вычет независимо от того, на кого из них оформлены документы, которые фиксируют расходы на обучение. Но здесь немаловажно, чтобы как муж, так и жена являлись родителями обучающегося ребенка.

Вычет также предоставляется в случае оплаты обучения налогоплательщика его представителем на основании доверенности, если в платежных документах имеется информация, которая дает возможность идентифицировать данного налогоплательщика. Эти моменты прописаны в Письме УФНС России по г. Москва от 10.06.2013 №20-14/057666@, Письмах ФНС России №БС-4-11/20142@ от 24.10.2016, №БС-4-11/24757@ от 22.12.2016.

Вычет может быть предоставлен при обучении в образовательных (учебных) учреждениях, но при этом у учреждения должна быть соответствующая лицензия или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Причем оно может быть и частным, и государственным, и муниципальным. В качестве примера можно привести вузы, платные школы, музыкальные и спортивные школы, лицеи.

Вдобавок, вы имеете право получить социальный налоговый вычет, если обучение происходило у индивидуального предпринимателя, который непосредственно осуществляет образовательную деятельность, независимо от того, имеется ли у него лицензия на осуществление образовательной деятельности. Об этом гласят абз. 3 пп. 2 п.1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России №БС-4-11/20124@ от 18.11.2015.

Вы имеете право использовать вычет только за те годы, когда вы осуществляете оплату за обучение и данное обучение проводилось, включая время академического отпуска (смотрите абз. 4 пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ).

Если оплата обучения за все года была произведена единовременно, то вычет можно получить единожды – за тот год, когда вы расплатились за обучение.
Но если вы при этом раскошелились на внушительную сумму, то перенести неиспользованный остаток на следующий год невозможно – этот момент закреплен в Письме ФНС России №ЕД-4-3/13603@ от 16.08.2012.

Социальный вычет на обучение подопечных и детей

В соответствии с п.п 2 п.1 ст. 219 НК РФ вычет будет предоставлен в том случае, если вы оплатили обучение по очной форме:

  • Подопечных, не достигших 18 лет, а также подопечных, возраст которых не достиг 24 лет.
  • Детей до 24 лет.

Когда вы подтвердите факт очного обучения подопечных или детей, то вы имеете право получить социальный вычет и в том случае, если они получают образование дистанционным способом, и об этом гласит Письмо Минфина России от 25.09.2017 №03-04-07/61763.

Вычет не будет предоставлен, если ваши траты на обучение «ушли» на иных лиц – внуков, племянников и др.

Размер вычета имеет ограничения – это 50000 рублей за год на каждого учащегося. Причем данная сумма является общей для применения вычета двумя опекунами, попечителями, родителями (смотрите пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ).

Рассмотрим конкретный пример. Как осуществляется вычет на обучение двоих детей.

При обучении двоих детей один из родителей имеет право получить вычет в размере понесенных расходов, но в границах 100 тысяч рублей за год (то есть на каждого обучающегося ребенка положено по 50 тысяч рублей). Если оба родителя будут заявлять о вычете, то у каждого из них будет ограничение в 50000 рублей в год.

Не получится воспользоваться вычетом, если вы за обучение платили из средств материнского капитала, и об этом гласит абз.5 пп. 2 п.1 ст. 219 НК РФ.

Социальный вычет на собственное обучение, а также на обучение сестер и братьев

Если вы обучаетесь сами, то вычет предоставляется по любой форме обучения (заочной, очно-заочной, очной), и ваш возраст никак не влияет на данный момент.

В связи с оплатой обучения сестер и братьев получить социальный вычет можно в том случае, если на момент оплаты их возраст не преодолел отметку в 24 года, а их обучение проходит по очной форме. К данной категории относятся также неполнородные сестры и братья. Данный момент обозначен в абз. 6 пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ.

Вычет можно получить в размере расходов, фактически потраченных на оплату обучения, но здесь имеются ограничения – не более 120000 рублей в год.

Учитывайте, что данная предельная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (в данном случае исключение составляют вычеты в размере расходов на дорогостоящее лечение и на обучение детей). По этой причине, если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их итоговый размер будет ограничиваться 120000 рублями. Это прописано в п.12.7 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России №ММВ-7-11/671@ от 24.12.2014; абз. 7 п.2 ст. 219 НК РФ.

Получение налогового вычета у работодателя

Вы можете воспользоваться двумя способами получения социального вычета – в налоговом органе и на месте вашего официального трудоустройства (то есть, у работодателя). Предлагаем в подробностях рассмотреть оба способа, чтобы вы смогли выбрать наиболее приемлемый в вашем случае.

Вы имеете право получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором произошла оплата обучения, и для этого вам нужно написать соответствующее заявление, принести подтверждение права на получение социальных налоговых вычетов (оно выдается налоговым органом по определенной форме) и обратиться к работодателю. Об этом гласит абз. 2 п.2 ст. 219 НК РФ.

Если вы хотите получить вычет этим способом, то предлагаем вам использовать приведенный ниже алгоритм:

Шаг №1. Подготовка и сбор подтверждающих документов

В Письме ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/196030@, абз.3 пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ сказано: чтобы подтвердить право на социальный вычет на обучение необходимо иметь при себе:

  • Копию договора на обучение, если он был заключен.
  • Копии лицензии образовательного учреждения, прочих документов, которые подтверждают статус учебного заведения (к примеру, устав), если они не указаны в договоре.
  • Копии платежных документов, которые подтверждают факт оплаты обучения. К примеру, это могут быть квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые чеки, оплаченные квитанции банков и т.д.

Если вы заявляете вычет на обучение подопечных, детей, сестры, брата, то необходимо будет собрать дополнительные документы. Среди них:

  • Документ, который подтверждает очную форму обучения (в том случае, если она не обозначена в договоре). Это может быть, в частности, справка из учебного заведения.
  • Копия документа, подтверждающего возраст учащегося и родство в том случае, если вы заплатили за обучение сестры, детей, брата. К примеру, свидетельство о рождении детей.
  • Копия документа, который подтверждает попечительство или опеку в том случае, если вы оплатили обучение подопечных.

Для того чтобы узнать точный список документов, рекомендует лично обратиться в налоговый орган.

Шаг №2. Получение в налоговом органе уведомления о подтверждение права на вычет

Заявление о подтверждении права на социальный вычет и подтверждающие документы необходимо подать в налоговый орган по месту жительства. Также вы имеете право подать документы через личный кабинет налогоплательщика (об этом гласит п.2 ст.11.2 НК РФ). При этом представлять Декларацию по форме 3-НДФЛ не требуется.

В абз.2 п.2 ст. 219 НК РФ сказано, что уведомление о подтверждении права на вычет выдается налоговым органом не позднее 30 календарных дней со дня, когда было подано заявление и подтверждающие документы.

Шаг №3. Представление работодателю уведомления о подтверждении права на вычет и заявления

Вы можете составить заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме. Заявление вместе с уведомлением о подтверждении вашего права на вычет подается работодателю.

Шаг №4. Получение у работодателя социального налогового вычета

По месту нашего официального трудоустройства работодатель обязан предоставить вам вычет начиная с месяца, в котором вы обратились к нему с необходимыми документами. Если работодатель удержал НДФЛ без учета налогового вычета, то на него возлагается обязанность возвратить вам сумму излишне удержанного налога.

Для этого нужно подать заявление в бухгалтерию организации о возврате излишне удержанного НДФЛ, и в нем указать счет в банке, на который будет переведена переплата.

Работодатель обязан перечислить вам излишне удержанную сумму в течение 3 месяцев с того дня, как от вас было получено заявление о ее возврате. Этот момент оговорен в п.2 ст.219, п.1 ст. 231 НК РФ.

Получение социального налогового вычета в налоговом органе

По окончанию календарного года, в котором у вас были расходы на оплату обучения, налоговая инспекция может предоставить социальный вычет по месту вашего проживания. К тому же, вы имеете право лично обратиться в налоговый орган за остатком вычета в том случае, если по месту вашего официального трудоустройства работодатель не смог предоставить его вам в полном объеме (смотрите абз. 1,5 п.2 ст. 219 НК РФ).

Чтобы получить такой вычет предлагаем ознакомиться с приведенным ниже алгоритмом:

Шаг №1. Заполнить налоговую декларацию и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ

Перед тем как отправиться в налоговый орган нужно собрать справку о доходах по форме 2-НДФЛ, а также аналогичные подтверждающие документы, как и в случае обращения за уведомлением о праве на вычет (Мы говорили об этом в шаге №1 предыдущего раздела). Справку нужно запросить у вашего работодателя.

Заостряем внимание! Информацию о доходах физического лица за истекший календарный год налоговые агенты представляют не позднее 1 апреля следующего года.

На сайте ФНС России пользователи личного кабинета имеют возможность, используя данный сервер, просматривать справки 2-НДФЛ, а также выгружать их на свой компьютер. Этот момент прописан в Информации ФНС России, п.1 ст. 230 НК РФ.

Заполните налоговую декларацию на основании указанных выше документов. Вдобавок, вам нужно составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, которая появилась в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Укажите в заявлении реквизиты счета в банке, на который вам будет перечислена переплата. Это заявление вы имеете право подать вместе в налоговой декларацией. Эти моменты закреплены в п. 1.4 Порядка, п.п. 1,6 ст. 78, п.2 ст. 219 НК РФ; Письме ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@.

Важно! Чтобы грамотно заполнить декларацию, рекомендуем воспользоваться бесплатной программой, размещенной на сайте ФНС России.

Для этого вбейте в строку поиска адрес www.nalog.ru и зайдите в раздел «Программные средства/Декларация».

Шаг №2 Представьте в налоговый орган налоговую декларацию и подтверждающие документы

Декларация по общему правилу представляется в налоговый орган по месту жительства в строго определенный срок – не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы заплатили за обучение. Это сказано в п.3 ст. 80, п.1 ст.83, п.п. 1,2 ст. 229 НК РФ.

Если вы предоставляете декларацию только для того чтобы получить налоговые вычеты, то вы имеете право подать ее в любое удобное для вас время в течение 3-х лет по окончанию года, в котором была произведена оплата за учебу (смотрите п.7 ст. 78 НК РФ).

В п.4 ст. 80 НК РФ сказано, что декларацию вы имеете право представить:

  • Отправив ее по почте с обязательной описью вложения.
  • Лично посетив налоговый орган. Если такой возможности не имеется, то за вас это может сделать представитель.
  • В электронной форме. В этом случае вам придет на помощь личный кабинет налогоплательщика и Единый портал госуслуг.

Шаг №3. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств

В течение трех месяцев со дня, когда вы предоставили в налоговый орган декларацию и подтверждающие документы должностные лица учреждения проводят камеральную проверку, и когда она закончится, вам будет направлено сообщение о принятом решении. И даже если решение о возврате излишне уплаченного налога будет отрицательным, вам все равно поступит сообщение о данном факте. Об этом гласят п.9 ст. 78, п.п. 1,2 ст. 88 НК РФ.

Если факт излишней уплаты налога и подтверждение права на вычет по НДФЛ будут установлены, то соответствующая сумма переплаты должна быть возвращена вам в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы предоставили заявление совместно с декларацией. Об этом сказано в п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ №98 от 22.12.2005; п.6 ст. 78 НК РФ.

Опубликовано: 25 сентября, 2019 9:54 дп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024