Категории: Налоги

Действующие льготы по налогу на имущество для физических лиц

Льготы по налогу на имущество физических лиц можно условно разделить на три вида, во-первых это федеральные льготы, установленные в отношении отдельных видов имущества, во-вторых к федеральным льготам, относятся льготы, которые установлены для отдельных категорий физических лиц, и в-третьих, это льготы, которые устанавливаются органами местного самоуправления и органами муниципальных образований. Практически вся информация об этих льготах прописана в статьях №399 и №407 Налогового Кодекса РФ.

В этой публикации мы разберемся с тем, какие именно льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц по действующему налоговому законодательству на территории Российской Федерации.

Федеральные налоговые льготы в отношении отдельных категорий имущества

Если обратиться к п.п. 14, 15 п.1 ст. 407 НК РФ, то там сказано, что налог на имущество физических лиц не уплачивают следующие категории граждан:

  1. Физические лица – в отношении сооружений или строений хозяйственного назначения, площадь каждого из которых не более 50 кв.м., и которые располагаются на участках земли, представленных для ведения дачного хозяйства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства.
  2. Физические лица, которые осуществляют профессиональную творческую деятельность. Льгота работает в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, которые используются данными лицами только в качестве ателье, творческих мастерских, студий. Сюда относятся также жилые помещения, которые используются для организации галерей, негосударственных музеев, открытых для посещения библиотек Обнуление налога происходит только на период использования этих помещений под указанные цели.

Федеральные налоговые льготы отдельным категориям граждан

Если обратиться к Письму ФНС России от 09.01.2017 №БС-4-21/48@; пп. 1 – 13 п. 1 ст. 407 НК РФ, то там зафиксировано, что от уплаты налога на имущество освобождаются:

  1. Инвалиды первой и второй групп;
  2. Герои Российской Федерации и Герои Советского Союза.
  3. Лица, которые награждены орденом Славы трех степеней;
  4. Инвалиды с детства.
  5. Члены семей военнослужащих, которые лишились кормильца.
  6. Участники Великой Отечественной и гражданской войн, других боевых операций по защите Советского Союза из числа военнослужащих, которые проходили службу в воинских частях, учреждениях и штабах, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан. Также в эту категорию граждан входят ветераны боевых действий.
  7. Лица, которые имеют право на получение поддержки социального характера, подвергшиеся радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Эти моменты регламентированы ст. 1 Закона от 26.11.1998 №175-ФЗ; ст. 1 Закона от 10.01.2002 №2-ФЗ; ст. 4 Закона от 15.05.1991 №1244-1.
  8. Граждане вольнонаемного состава Военно-Морского Флота, Советской Армии, органов государственной безопасности и внутренних дел, которые занимали штатные должности в штабах и учреждениях, воинских частях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны. Также в эту группу входят лица, находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается данным лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
  9. Военнослужащие и граждане, которые уволены с военной службы по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие совокупную продолжительность военной службы 20 лет и более.
  10. Пенсионеры, которые получают пенсионное обеспечение на основании законов РФ или другого государства, а также женщины, достигшие 55-ти летнего возраста, и мужчины, достигшие 60-ти летнего возраста, которым в соответствии с российской законодательной базой выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
  11. Граждане, которые принимали активное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия. Граждане, задействованные в ликвидации аварий ядерных установок на военных объектах и средствах вооружения.
  12. Супруги и родители государственных служащих и военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.
  13. Граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и иных странах, на территории которых велись боевые действия.

Налоговые льготы на имущество физлиц, устанавливаемые органами местного самоуправления

При установлении налога на имущество физлиц налоговые льготы могут устанавливаться актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы). Если вести речь, в частности, о льготных категориях граждан г. Москвы (п.п. 1 – 13 п.1 ст. 407 НК РФ), то в отношении одного машино-места или гаража предусмотрено освобождение от уплаты налога в случаях:

  • Площадь гаража или машино-места не больше 25 кв.м.;
  • На протяжении всего налогового периода они не пользовались своим правом на льготу на основании ст. 407 НК РФ в отношении обозначенных выше объектов;
  • Объект расположен в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ. Вдобавок, должны учитываться условия, прописанные в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

До недавнего времени не было законодательного определения машино-места, и по этой причине права на подобные объекты могли оформляться как на долю или на часть в нежилом помещении, и конкретное назначение не указывалось. Подобные объекты облагались налогом на ставке до 0,5 %, и налоговые льготы к ним не применялись. Начиная с 2017 года, если объект по факту соответствует характеристикам и требованиям машино-места, но не получил такое название при регистрации права на него, то владелец имеет законное право обратиться в органы Росреестра с целью изменения наименования объекта. После окончания данной процедуры, налоговики произведут расчет налога на имущество с применением уменьшенной налоговой ставки либо налоговой льготы. Эти моменты зафиксированы в Информации ФНС России от 08.12.2016; Письме ФНС России от 07.12.2016 №БС-4-21/23301@.

Если вам нужно ознакомиться с подробной информацией об установленных налоговых льготах в вашем регионе, то посетите сайт ФНС России. Далее зайдите в раздел «Электронные услуги» и воспользуйтесь информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Как происходит оформление льгот по налогу на имущество физлиц

Если вы хотите получить указанную льготу, то необходимо обратиться в налоговый орган и представить документы, подтверждающие право на льготу и соответствующее заявление. К примеру, если вы являетесь инвалидом, понадобится представить справку государственного учреждения МСЭ, которая подтверждает, что у вас на самом деле имеется определенная группа инвалидности. Понадобится иметь при себе документы на принадлежащее вам имущество, облагаемое налогом, подтверждающие его вид и разрешенное использование, которые будут приняты во внимание налоговиками при предоставлении льготы. Этот момент зафиксирован в Письме ФНС России от 06.04.2017 №БС-4-21/6426; Приложении №1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2013н; п. 6 ст. 407 НК РФ.

С документами о праве на льготу и заявлением понадобится представить:

  • Если заявление подается доверенным лицом, то нужно иметь доверенность на право подачи заявления, заверенную у нотариуса;
  • Если в заявлении указывается гражданин, который находится под попечительством или опекой, то нужен документ, фиксирующий факт установления попечительства или опеки.

Данные моменты прописаны в п.п. 1,2 ст. 31 , ст. 185 Гражданского Кодекса РФ; п.2 ст. 27, п. 3 ст. 29 Налогового Кодекса РФ.

При этом налоговая льгота будет предоставлена в отношении единственного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (см. п.3 ст. 407 НК РФ). К примеру, если у льготника, являющегося участником боевых действий имеется на правах собственности гараж, квартира и жилой дом, то его в полном объеме освободят от уплаты налога на имущество. Но если у него в собственности два дома и гараж, то у него есть право на льготу при уплате налога на гараж и только на один дом.

Уведомление об объекте недвижимого имущества, на котором вы остановили свой выбор и в отношении которого будет использована налоговая льгота, налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту нахождения имущества до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении обозначенных объектов применяется налоговая льгота (п. 7 ст. 407 НК РФ).

В случае если вы не представите уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении одного объекта каждого вида с максимальной суммой налога. Об этом гласит п. 2.9 Рекомендаций, направленных Письмом ФНС России от 06.04.2015 №БС-4-11/5594@.

Если у налогоплательщика прекратилось (возникло) в течение налогового периода право на налоговую льготу, то расчет суммы налога осуществляется с учетом коэффициента, определяемого как соотношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц, когда возникло право на налоговую льготу, а также месяц прекращения обозначенного права будет принят как полный месяц, и об этом гласит п.6 ст. 408 НК РФ.

Как вернуть переплату налога на имущество за прошедшие периоды?

Если вы обращаетесь к налоговикам с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога, то перерасчет суммы налогов будет сделан не более чем за три налоговых периода, которые предшествовали календарному году обращения, но не ранее даты, когда у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ). Чтобы вернуть переплату налога на имущество за прошедшие периоды необходимо представить письменное заявление, и его можно составить в свободной форме.

В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления, должностные лица налогового органа принимают решение о возврате суммы излишне уплаченного налога на имущество физлица. После этого в течение пятидневного срока налогоплательщик должен получить сообщение о принятом решении. И если даже решение будет не в пользу заявителя, сообщение от налоговиков все равно поступит в адрес заявителя на возврат налоговой переплты. Возврат налога должен быть произведен в установленный законом срок – это месяц со дня, когда указанное выше заявление было принято должностным лицом налогового органа. Этот момент зафиксирован в п.6 ст. 6.1, п.п. 6,8,9 ст. 78 НК РФ.

Опубликовано: 19 февраля, 2024 5:31 пп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024