Категории: Налоги

Налог для самозанятых испытают в 4 регионах с 2019 года

На встрече с президентом Российской Федерации руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин заявил, что налог для самозанятых испытают в 4 регионах с 2019 года, по плану ФНС это будут Москва, Московская и Калужская области, и республика Татарстан. Новый налог на самозанятых планируется в двух режимах: ставка 3% при оказании услуг физическим лицам и 6% при оказании услуг юридическим лицам.

Предложение ввести новый налог для самозанятых в России исходило от министерство финансов еще весной, а министерство экономического развития сообщает, что подобные налоги могут быть внедрены уже с 1 июля 2019 года (тестовый период с 1 января по 1 июля 2019 года в четырёх регионах страны позволит оценить эффективность и собираемость такого рода налоговых платежей).

Глава ФНС Михаил Мишустин заявил: «Это в первую очередь должен быть механизм удобного интерфейса между людьми и налоговой службой для того, чтобы было достаточно просто зарегистрироваться и практически в один клик исполнить обязательства перед государством».

Важный момент, что новый налог направлен не только на самозанятых граждан, но и может позволить индивидуальным предпринимателям (без наемных сотрудников), оказывающим услуги только физическим лицам сократить налоги с 6% до 3%, хотя какая ставка будет введена через год сказать трудно.

Президенту идея пилотного проекта от Минфина и ФНС понравилась и он заявил на встрече с руководителем Федеральной налоговой службы: «Давайте проведем такой тест».

Как платить налог на самозанятых?

Чтобы платить налог на самозанятых гражданину достаточно будет скачать и установить на смартфон специальное мобильное приложение, которое работает как кассовый аппарат, после чего пройти прямо в приложении идентификацию и привязать к нему свой банковский счет или дебетовую карточку, с которых будет списываться налог на самозанятых.

В пилотном проекте нового мобильного приложения для уплаты налогов самозанятыми гражданами идентификация предполагается при помощи сканирования паспорта. Если гражданин уже является пользователем личного кабинета на сайте nalog.ru (физического лица или индивидуального предпринимателя), то не потребуется даже сканировать паспорт, пользователю сразу доступен вход в приложение с теми же данными, что и на сайте налоговой.

После аутентификации в мобильном приложении замозанятый гражданин сможет фиксировать продажи, как наличные, так и безналичные, формируя чек для покупателя и для себя в электронном виде.

Ограничения при налоге на самозанятых

Согласно концепции самозанятые граждане будут освобождены от НДФЛ и страховых взносов, а будут платить лишь один налог по ставке либо 3%, либо 6%, в зависимости от того, каким клиентам они оказывают свои услуги. Однако, такие ставки доступны только тем самозанятым гражданам, чьи доходы не превышают 10 млн рублей в год и если самозанятые не занимается определенными видами деятельности, например розничной торговлей, для которой требуются иные формы налогов.

Таким образом, если вы зарабатываете менее 10 миллионов рублей в год и не занимаетесь розничной торговлей, то вам нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При этом, если гражданин уже оформлен как ИП и вписывается в ограничения при налоге на самозанятых, то он может выбрать режим налогообложения: либо платить налоги «по урощенке» в виде 6%, либо перейти на новый режим, позволяющих сократить размер налогов в два раза (до 3%).

Цели и задачи налога на самозанятых граждан

По словам заместителя министра финансов Ильи Трунина целью новой налоговой инициативы стоит вывод самозанятых гираждан из тени, для еще большего «обеления» рынка труда в России. А по заявлению министра экономического развития Максима Орешкина налог на самозанятых позволит этим гражданам воспользоваться банковскими кредитными продуктами, подтверждая свой доход.

Министерство труда РФ оценивает нелегальную занятость и предпринимательство без оформления соответствующего статуса в 500 млрд рублей страховых взносов (по данным за 2016 год). Росстат в 2016 году оценивал число россиян, занятых в неформальном секторе, цифрой в 21,2% от всех работающих жителей России, в абсолютных величинах это более 14 000 000 человек.

Опубликовано: 16 мая, 2020 5:02 дп

Посмотреть комментарии

  • Получается, что в некоторых ситуациях будет выгоднее получить статус самозанятого и платить всего 3% налога вместо 13% НДФЛ, я уже молчу о выплатах в пенсионный, соцстрах и тд. По идее, малым предпринимателям или тем кто только собирается - такой формат низких налоговых ставок выгоден!

    • Не 13%, а 20% в не далеком будущем. Плоти нолог, иначе в этой стране никак. Скоро в туалет с налогами ходить будем.

      • Тогда получается, что самозанятым будет стать не в 4 а в 6 раз выгоднее, чем обычным работником по найму. Но НДФЛ пока еще не планируются повышать, он так и остается 13%.

  • Так, а что со взносами в пенсионный фонд в такой схеме уплаты налога?

    • Пока еще не ясно, но предположительно отчисления в пенсионный будут как и у ИП.

  • В сентябре глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин заявил, что от самозанятых налоговая не требует автоматического внесения взносов в Пенсионный фонд. То есть в 4-х процентных налог будут автоматически входить только взносы в фонд обязательного медицинского страхования, а вот отчисления в пенсионный фонд - это будет выбор самого самозанятого человека: "если он хочет социальную пенсию на 5 лет позже, он может вообще не платить данные взносы".

  • Президент России подписал закон, по которому с 1 января 2019 года самозанятые могут оформить новый налоговый статус и платить налоги по ставке 4% или 6%, что более чем в два раза ниже, чем 13% НДФЛ для обычных работников, трудящихся в частных или государственных организациях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Экспериментальный налоговый режим рассчитан на 10 лет (до декабря 2028 года). Переход на новый налоговый режим - добровольный, его можно будет оформить при помощи мобильного приложения «Мой налог». Воспользоваться статусом "самозанятый" и платить сниженные налоги могут налоговые резиденты РФ, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (около 200 тысяч рублей в месяц). Не смогут оформиться "самозанятыми" - нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты (их деятельность регулируется отдельными законами), а также те, кто торгует подакцизными товарами (табак, алкоголь, бензин).

  • Вот только захотят ли самозанятые выходить из тени и платить налоги, если последние 15-20 лет не делали этого?

    • Если верить официальной статистике Федеральной Налоговой службы по состоянию на начало февраля 2019 года в России статус самозанятого получили 3 240 человек. При этом опубликованы данные только для самозанятых граждан, осуществляющих деятельность по оказанию услуг физическому лицу. А сколько людей оформилось как "самозанятый" для оказания услуг юридическим лицам я пока статистики не увидел.

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024