Возврат НДФЛ при покупке квартиры — примеры расчета

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры Налоги

У граждан, покупающих жилую недвижимость, есть возможность возвратить налог НДФЛ, который удерживается при заключении сделки. Это право физических лиц прописано в налоговом законодательстве. Размер налога составляет 13% от стоимости приобретаемого жилья, а его возмещение может быть осуществлено несколькими вариантами.

Для начала необходимо собрать определенный пакет документов, а затем соблюдать ряд обязательных условий. В данной статье мы детально разберемся с процедурой возврата НДФЛ при покупке квартиры, с которой предстоит столкнуться многим российским гражданам. Статья 220 НКРФ ч.II регламентирует порядок возврата НДФЛ.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Вернуть НДФЛ за покупку квартиры — условия возврата

Данное отчисление плательщик налогов вправе возместить в следующих случаях:

  1. Купленное имущество находится на российской территории.
  2. Физическое лицо, которое приобрело жилую недвижимость или долю в нем, ежемесячно уплачивает налог на доходы в размере 13%.
  3. Сделка купли-продажи осуществляется между гражданами, которые не взаимосвязаны, а такими могут быть признаны:
    • Физическое лицо и его супруга (супруг).
    • Дети.
    • Родители.
    • Физические лица при подчинении одного другому по должностному положению.
  4. Во время покупки недвижимого имущества деньги были заплачены самим плательщиком налогов. Учитывайте, что в расходы на покупку не включаются:
    • Средства бюджета при государственном софинансировании.
    • Сумма материнского капитала.
    • Денежная сумма, которая была уплачена предприятием.
  5. Сумма расходов не превышает предельного порога, закрепленного на законодательном уровне. Эта сумма составляет 2 миллиона рублей. Если расходы превышают данное значение, то 13% будут возращены плательщику налогов только лишь от 2000000 рублей.

Если упомянутые выше условия соблюдаются, то физическое лицо вправе возвратить 13% от расходов на покупку жилого недвижимого имущества.

Расходы на приобретение квартиры

Если обратиться к пп.4 п.3 ст.220 НКРФ ч. II, то там сказано, что расходы на приобретение комнаты (или доли в ней), квартиры или доли в ней, состоят из следующих расходов:

  • На приобретение прав на жилье в строящемся доме.
  • На приобретение квартиры.
  • На покупку доли в квартире или комнате.
  • На покупку комнаты.
  • На приобретение строительных материалов для отделки.
  • На составление сметы.
  • На проведение ремонтных работ.
  • На отделочные работы.

Если обратиться к пп.3 п.3 ст. 220 НКРФ ч. II, то там прописано, что расходная часть на строительство нового жилья, покупку дома или доли в доме в нем включает следующие затраты плательщика налогов:

  1. На приобретение материалов на строительство дома.
  2. На разработку сметы строительных работ.
  3. На разработку проектов.
  4. На покупку дома.
  5. На приобретение доли в жилом доме.
  6. Расходы на подключение к коммуникациям (газопровод, электроэнергия, водопровод).
  7. Расходы, имеющие отношение к достройке дома или доли в нем.

Расходы на подключение к коммуникациям и на материалы для отделки могут быть включены в фактические затраты только в том случае, если в договоре на покупку будет указано то, что жилая недвижимость будет куплена без средств коммуникаций и без отделки.

Когда плательщик налогов получил право собственности на приобретенную недвижимость, то он может запускать процедуру возврата НДФЛ при покупке квартиры.

 

Для этого ему необходимо собрать необходимый пакет документов и подать их в инспекцию ИФНС по месту его прописки.

Документы для возврата НДФЛ при покупке квартиры

Гражданину требуется собрать такой пакет документов:

  1. Паспорт физического лица, который платит налоги (копия).
  2. Налоговая декларация формы 3-НДФЛ. Она должна быть заполнена за отчетный год, в котором была совершена сделка купли-продажи недвижимого жилого имущества.
  3. Справка о доходах (форма 2-НДФЛ) за отчетный год, в котором была куплена недвижимость для проживания.
  4. Свидетельство ИНН (копия).
  5. В случае если плательщику налогов предоставлялись стандартные налоговые вычеты, то понадобится представить свидетельства о рождении детей.
  6. Расписка продавца недвижимого имущества.
  7. Заявление на предоставление вычета. В нем необходимо обозначить номер банковского счета, куда возмещаемая сумма будет перечисляться.
  8. Если квартира была куплена с привлечением ипотечных средств, то понадобится кредитный договор.
  9. Документы, подтверждающие право собственности на купленную квартиру. Среди них будут: договор о приобретении прав на жилье в строящемся доме, договор купли-продажи, акты приемки-передачи.
  10. Бумаги, доказывающие расходы на приобретение недвижимости для проживания и отделочных работ. Это могут быть платежные поручения, банковские выписки, квитанции, товарные и кассовые чеки, акты при закупке строительных материалов.

По каждой сделке в индивидуальном порядке определяется список необходимых документов.

Возмещение НДФЛ за квартиру — процедура возмещения

Уплаченный ранее налог может быть возвращен следующими способами:

  1. После того как кончился год, который ознаменовался сделкой, физическое лицо по месту прописки обращается в ИФНС и подает необходимый пакет документов. В течение 3 месяцев инспектор будет заниматься рассмотрением представленных документов. Если решение будет положительным, то ИФНС перечислит удержанный в прошедшем году налог. Деньги будут переведены на счет в банке, который гражданин указал в заявлении.
  2. После того как на руки было получено право собственности на приобретенное жилье, гражданину сразу же необходимо предоставить в ИФНС собранный пакет документов. Обратиться нужно в орган, расположенный по месту прописки. В течение месяца будет осуществляться проверка документов. После окончания проверки, физическому лицу на руки выдается уведомление, которое подтверждает его законное право на возврат НДФЛ при покупке квартиры. В бумаге будет указано наименование работодателя. Гражданин предоставляет данное Уведомление в бухгалтерию предприятия, где он работает. Начиная с того месяца, в котором Уведомление было предъявлено, НДФЛ с заработной платы прекращает удерживаться до возмещения в полном объеме. Данное Уведомление физическому лицу требуется получать в налоговом органе каждый год и предоставлять в бухгалтерию своей организации до того момента, пока НДФЛ не будет в полном объеме возвращен. В случае если гражданин трудится на официальной основе в нескольких предприятиях, то он имеет право возместить налог у каждого работодателя. Этот момент оговорен в ФЗ от 23.07.2013 года №21-ФЗ «О внесении изменения в ст. 220 ч. 2 Налогового кодекса РФ.

Физическому лицу возмещается НДФЛ за прошедший год, но не больше суммы налога, который был с него удержан.

Если сумма налога, которая положена к возврату, больше суммы, которую возвратили физическому лицу, то в этом случае причитающийся остаток будет возвращаться в последующие года.

 

Гражданину для этого потребуется после окончания каждого года подавать в ИФНС декларацию о доходах, пока налог не будет возращен полностью.

Расчет возврата НДФЛ при покупке квартиры

13% от потраченной суммы на покупку жилой недвижимости физическому лицу будет возращено. Если обратиться к пп.1 п.3 ст. 220 НКРФ, то в нем установлен предел фактических расходов на приобретение жилой недвижимости – данная сумма составляет 2 миллиона рублей.

К примеру, если физическое лицо стало обладателем квартиры стоимостью 4 миллиона рублей, то сумма возврата составит 13% только лишь от 2 миллионов рублей.

 

Если фактические расходы на приобретение недвижимости для проживания будет меньше предельной суммы (к примеру, квартира стоит 1,5 миллиона рублей), то плательщик налогов имеет право использовать оставшиеся 500000 рублей при покупке впоследствии иного жилья.

По причине меняющегося законодательства, предельная сумма может быть изменена. Поэтому во внимание берется та сумма, которая «работала» в то время, когда у плательщика налогов в первый раз появилось право на возмещение НДФЛ.

Если покупается долевая собственность, то возмещение НДФЛ будет распределено пропорционально долям между совладельцами недвижимости.

Если приобретена совместная собственность, то сами собственники определяют порядок распределения – они укажут его в заявлении.

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры

Скачать бланк заявления на возврат НДФЛ при покупке квартиры
в формате .DOC

К примеру, супруги имеют право распределить возврат налога таким образом, что он будет возмещен только одному из супругов. В этом случае, второй супруг может воспользоваться данным правом тогда, когда будет приобретаться другое недвижимое имущество для жилья.

Если плательщик налогов, который имеет право на возмещение налога, становится пенсионером, то он может получить возврат НДФЛ за те года, которые предшествовали пенсии. Но этот срок должен быть не более 3 лет.

Возврат НДФЛ за квартиру — пример возмещения

Предлагаем рассмотреть расчет суммы возврата налога в наглядных примерах, чтобы в дальнейшем вы смогли использовать их в вашем конкретном случае:

Пример №1

Физическое лицо купило квартиру в 2018 году за 5 миллионов рублей. С его заработной платы в этом году было удержано 55000 рублей подоходного налога.

  • Итоговая сумма возмещения составит: 2000000х13% = 260 000 рублей.

В 2019 году физлицо вправе возвратить налог в размере 55000 рублей, который с него был удержан. Сумма возмещения, которая осталась, составляет 205000 рублей (260000-55000=205000 рублей). Данная сумма будет гаситься по окончанию каждого года по мере того, как налог будет возмещаться. Так будет продолжаться до полного возврата налога.

Пример №2

Физическое лицо приобрело квартиру за 1400000 рублей в марте 2019 года. Вскоре было принято решение возвратить налог через предприятие, в котором он официально трудится. В апреле 2019 года в налоговом органе гражданин получил Уведомление, которое передал в бухгалтерию своего предприятия. Заработная плата сотрудника составляет 35000 рублей ежемесячно.

  • Итоговая сумма возвращения будет равна: 14000000 х 13% = 182000 рублей.
  • В начале мая, когда предприятие выдает зарплату за апрель, гражданину будет возвращено: 35000 рублей х 13% = 4550 рублей.
  • Оставшаяся сумма возмещения составляет: 182000 рублей – 4550 рублей = 177500 рублей.

В июне, когда будет оплата труда за май, гражданину снова возвратят 13% от его зарплаты. Так будет продолжаться каждый месяц до окончания года. В следующем году физическому лицу вновь понадобится получить Уведомление в налоговом органе и принести его в бухгалтерию. В случае если гражданин решит купить еще одну жилую недвижимость, то у него будет право на возмещение 13% с 600000 рублей, так как законом установлен предел в 2 миллиона (2 млн. – 1,6 млн., которые были потрачены на покупку квартиры). Итак, ему будет возмещаться сумма в таком размере: 0,6 миллионов х 13% = 78000 рублей. По каждому конкретному случаю, налоговый инспектор может представить справку и дать полный список документов, требующихся для возврата налога. Физическое лицо имеет право возвратить налог, как через инспекцию федеральной налоговой службы, так и через своего работодателя, где он трудится на постоянной основе.

 

Оцените автора
Папа Банкир
  • Было бы здорово, если бы на сайте налог.ру можно было подать заявление по форме 3НДФЛ с помощью онлайн-формы, да и чтобы подсказки были при заполнении необходимых для возврата НДФЛ при покупке квартиры.

    Ответить
    • на сайт сбера есть инфа, что они берут все хлопоты за толику малую…

      Ответить
      • Сейчас такие услуги многие банки предлагают — у ВТБ24 работает с прошлого года сервис для возврата налогов, у Сбера, у Альфа-Банка и др. Но там все платные, и разные цены в зависимости от того, какую часть работы они берут на себя.

        Ответить
  • Было бы здорово, если бы на сайте налог.ру можно было подать заявление по форме 3НДФЛ с помощью онлайн-формы, да и чтобы подсказки были при заполнении необходимых для возврата НДФЛ при покупке квартиры.

    Ответить