Категории: Новости

Центральный банк пересмотрит правила поддержки ценных бумаг

До конца 2019 года Центральный банк России планирует изменить институт маркетмейкерства, чтобы приблизиться к практике, которая на сегодняшний день уже сложилась в нашей стране, но с учетом опыта зарубежных стран.

Во всем мире маркетмейкеры — это профессиональные участники рынка ценных бумаг. В свое время в России ценными бумагами занимались не только не профессионалы, а даже физические лица, не имеющие должного образования и опыта, о чем в своем выступлении подчеркнула директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центрального банка России Валерия Лях.

На практике это должно быть так. Подписывается четырехсторонний договор между заказчиком или эмитентом, брокером и клиентом. Функцию маркетмейкера должен выполнять клиент брокера на основании этого четырехстороннего договора, причем покупкой и продажей ценных бумаг должны заниматься профессионалы. Поэтому в правилах поддержки ценных бумаг обязательно будет пункт, касающийся подтверждения уровня квалификации участников рынка ценных бумаг. Только так маркетмейкер не будет считаться манипулятором.

Такие планы от Центрального банка не остались незамеченными. Свое мнение по поводу пересмотра правил поддержки ценных бумаг высказал старший аналитик «БКС. Премьер» Сергей Суверов. Он считает, что Центральный банк хочет увеличить надзорную функцию, чтобы противодействовать манипулированию рынком ценных бумаг. Он так же поддерживает идею устранения непрофессионалов и физических лиц с рынка. Недопустимо, чтобы дилетанты занимались вопросами государственной важности.

Мы стараемся отслеживать самые актуальные новости, которые происходят на финансовом рынке России. Хотите быть в курсе? Подписывайтесь на наши социальные сети.

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024