Категории: Новости

Мобильный телефон вместо pos-терминала

Совсем скоро владельцы пластиковых карт отечественных банков смогут оплачивать покупки в магазинах, прикладывая пластик не к pos-терминалу, а к мобильному телефону. Крупные отечественные банки массово начали внедрять технологию, позволяющую проводить бесконтактные транзакции. Как известно, в числе лидеров, которые уже запустили тестовую версию оплаты с помощью пластиковых, Сбербанк, Промсвязьбанк и ВТБ.

Эксперты утверждают, что услуга будет популярна среди представителей малого и среднего бизнеса, так как позволит предпринимателям в несколько раз снизить издержки, без прямого влияния на стоимость.

Только представьте, что у вас в кармане мини-кассовый аппарат. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо скачать специальное приложение с функцией pos-терминала на сайте банка, например, Сбербанка или ВТБ. Чтобы исключить возможность мошенничества, нужно будет заключить договор эквайринга с кредитной организацией, предварительно оставить заявку на подключение услуги. То есть, чтобы оплатить покупку в магазине или воспользоваться услугой такси покупатель должен приложить к смартфону бесконтактную карту или NFS устройство. Это может быть смартфон, браслет или умные часы, поддерживающие Apple, Samsung или Google Pay.

Такое предложение обязательно оценят те, кто давно привык к мобильным приложениям и хочет максимально облегчить свою жизнь, экономить время во время совершения сделок купли – продажи.

Банки оптимизируют технологию и начинают её тестировать. На сегодня есть партнерские соглашения Государственная банка VISA, технические решения для начала сотрудничества с картами MasterCard и Мир.

А как вы относитесь к такому нововведению?

Как считаете, в каких сферах бизнеса услуга найдёт применение и где будет наиболее популярной?

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024