Категории: Новости

Мошенничество с помощью банковских карт Visa в России. Все ли так плохо?

Департамент управления рисками платежной системы Visa в России исследовал уровень мошенничества с помощью банковских карт и сделал выводы, что он в России один из самых низких в мире.

Начальник Департамента Эвелина Нечипоренко объяснила это тем, что сотрудники отечественных банков ведут разъяснительную работу с клиентами, службами безопасности банков с целью защиты своих систем. Это сыграло важную роль в решении такого вопроса.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в сфере кредитных и дебетовых карт Банка России за 2019 год отправил в структуры безопасности информацию по 4936 номерах телефонов. Все они напрямую или косвенно были задействованы в мошеннических SMS рассылках, навязчивых звонках пользователям пластиковых карт Visa и другим клиентам банка или заподозренных в заражении банковских программ вредоносными продуктами. Данные этих номеров телефонов были пересмотрены, заблокированы.

Почему именно банковские карты стали объектом мошенничества?

Дело в том, что, зная доступ к пластиковым картам, можно переводить с одного счёта на другой, используя интернет-банкинг, имеющий много точек входа. Пользователь может перевести средства другому пользователю, оплатить товар или услугу, которые находится в любой точке мира, а вот отследить движение средств – сложно. Этим пользуются мошенники, которые правдами и неправдами выманивают у доверчивых россиян данные пластиковых карт, звонят на телефоны от имени сотрудников банка, отправляют мнимые СМС и получают «вознаграждение».

И хотя мы уже несколько раз писали о том, что мошенники и дальше продолжают терроризировать владельцев пластиковых карт государственных и коммерческих банков, наши соотечественники стали намного бдительнее, что не перестает радовать.

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024