Россияне смогут оплачивать услуги ЖКХ и связи на кассах магазинов

Россияне смогут оплачивать услуги ЖКХ и связи на кассах магазинов Новости

Такую услугу планирует запустить Сбербанк России. В октябре-ноябре этого года россияне смогут оплачивать услуги связи и жилищно-коммунального хозяйства на кассах магазинов. Это особенно актуально для отдаленных от центра населённых пунктов, малонаселенных территорий без хорошей мобильной связи и интернета.

Новый сервис будет доступен только для клиентов Сбербанка, оплачивать можно будет те же услуги, которые доступны через Сбербанк-онлайн. Жители удаленных регионов России смогут оплачивать:

  • услуги телевидения;
  • сотовую связь;
  • интернет;
  • проводить оплату за свет, газ, электроэнергию.

С помощью кассовых аппаратов в магазинах можно будет оплатить государственную пошлину, налоги, штрафы ГИБДД, провести бюджетные платежи и так далее. Это удобно, так как не будет проблем с просрочкой платежей и задолженностями.

Процедура будет похожа на прием платежей в кассе банка. Кассир магазина на основании квитанции об оплате выберет необходимую информацию, примет платёж и выдаст чек, подтверждающий проведение операции.

По последним данным возможность приема платежей будет доступна примерно в 700 торговых точках, которые находятся в удаленных населенных пунктах, расположенных в 76 регионах России.

Почему кассы выгодно использовать вместо банкоматов?

Это идеальное решение для населённых пунктов, в которых нерентабельно содержать банкомат или отделение банка. С таким продуктом все жители России будут иметь свободный доступ к банковским продуктам и услугам.

Жители сельской местности смогут снимать деньги с карты на кассах. Это важный момент, обеспечивающий равный доступ жителей России к финансовым услугам. Кроме этого такой функционал повышает уровень социальной ответственности Сбербанка, поможет финансовому учреждению привлечь и удержать клиентов.

Оцените автора
Папа Банкир