Категории: Новости

Одно окно для всех финансов: разработка нового сервиса

Что такое банковская тайна ни для кого не секрет и до сих пор каждый гражданин мог быть уверен, что его данные о вкладах, счетах и личные сведения могут быть переданы вовне, только по запросу суда, налоговых или следственных органов и так далее. Но оказывается, что можно действовать по-другому, и оперируя этими данными получать дополнительную выгоду!

Так, в ближайшее время, сведения, составляющие банковскую тайну, могут стать предметом обмена между банками и агрегаторами финансовых услуг. Такой подход даст возможность клиенту получать доступ к сервисам разных банков из одного личного кабинета. Для этого планируется реализовать «Концепцию открытых API», разработанную Ассоциацией Фин Тех (АФТ), которая обеспечит единые стандарты для программных интерфейсов приложений, на основе которых будет работать такое взаимодействие. Это могут быть не только мобильные предложения самих банков, но и различные консультационные сервисы по инвестициям, программам лояльности, сохранности и приумножения сбережений.

Банки отмечают, что, оперируя данными клиента из государственных баз данных, они могли бы предоставить более качественный сервис и принести максимум пользы. Создание полноценного маркетплейса финансовых услуг – это уже не новшество, а требование современности.

Стандартизация более 200 открытых API, которые гарантируют основные операции банков, страховщиков, и брокеров, требует поправку в законодательную базу для осуществления дистанционных операций от имени клиента и, что важно, с его согласия! Важно, что уже есть мировой опыт по реализации такой структуры и он говорит о том, что нужно в первую очередь открывать те группы API, в которых есть интерес у большинства участников рынка. Переход банков на сбор биометрии и подключение к Системе быстрых платежей – это первые шаги на пути к оперированию большими массивами данных клиентов в их интересах.

Если Банк России окончательно утвердит данную концепцию – то уже до марта 2021 года планируется проведение первых пилотных проектов по тестированию технологий открытых интерфейсов. Эксперты считают, что полноценный переход банков на систему открытых API и создания максимально удобных платформ для клиента может произойти не ранее, чем в течение 2-3 лет.

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024