Категории: Новости

Рецессия в экономике, ее причины, признаки и последствия

Что это такое? Рецессия в экономике представляет собой один из закономерных этапов ее развития. По-другому, это спад, говорящий о кризисе в стране. О его наступлении можно догадаться по росту безработицы, падению доходов и снижению экономических показателей.

Хорошо или плохо? Спад прочно ассоциируется с чем-то негативным, приносящим физический и психологический дискомфорт. Но, как ни странно, такие периоды полезны для экономики, так как оздоравливают ее и готовят почву для дальнейшего роста.

Что такое рецессия в экономике

В экономической теории распространено мнение, согласно которому экономика имеет циклический характер. Это означает, что она переживает одни и те же повторяющиеся периоды – циклы, которые имеют одинаковые характерные черты и отделяют во времени один кризис от другого.

Каждый экономический цикл имеет четыре стадии:

  1. Спад (рецессия).
  2. Депрессия (низшая точка).
  3. Оживление экономики.
  4. Рост рынка и достижение им наивысшей точки развития.

Циклы в экономике, точнее, понимание их природы, имеет исключительно важное значение для инвесторов. Они во многом объясняют процессы, происходящие в глобальной хозяйственно-финансовой деятельности и на рынке ценных бумаг. Инвесторам понимание циклов дает возможность выбрать финансовые инструменты для сохранения капитала и получения дохода от его использования.

Понятие «рецессия» в экономике характеризует один из этапов описанных циклов. Особенностями его являются сокращение валового внутреннего продукта, уменьшение показателей темпов экономического роста, которое может иметь как локальный, так и глобальный характер, падение деловой активности в целом, а также снижение покупательной способности граждан и рост безработицы. Таким образом, значение слова «рецессия» в экономике – не что иное, как спад активности и падение показателей.

При этом в науке подходы к тому, какой момент следует считать началом рецессии, различаются. Распространено суждение, что таковым является падение валового внутреннего продукта в течение периода, превышающего два квартала (также это явление называют технической рецессией в экономике).

Национальное бюро экономических исследований США придерживается иной позиции, указывая, что рецессия в экономике страны может быть констатирована уже по прошествии нескольких месяцев, в течение которых спад экономики отмечается по всей стране.

«Симптомы» рецессии в экономике

Проблематика экономических циклов исследуется на протяжении нескольких столетий, что позволило сформировать вполне определенное видение особенностей рецессии в экономике. Приходится констатировать, что в настоящее время практически все эти особенности проявляются в значительной мере во многих регионах мира.

Как правило, рецессия в экономике включает в себя следующие явления:

  • Рост числа безработных, поскольку многие предприятия закрываются, а имеющиеся не могут принять новые кадры.
  • Сокращение покупательной способности населения, так как доходы снижаются.
  • Отсутствие роста доходов покупателей.
  • Увеличение разрыва в уровне доходов между богатыми и бедными.
  • Снижение стоимости традиционно ликвидного имущества, в частности недвижимости и ценных бумаг.
  • Рост социальной напряженности, ведущий к увеличению числа правонарушений.
  • Увеличение нагрузки на бюджет в рамках программ государственной поддержки для бизнеса и частных домохозяйств.

Степень влияния рецессии на экономику и ее последствия зависят от ее особенностей в рамках конкретной экономической системы и связи локальной экономики с глобальной.

Причины экономической рецессии

Как и любой из остальных экономических циклов, рецессия в экономике имеет свои причины, однако оценка этих причин практически всегда вызывает разночтения и дискуссии. Можно сказать, что рецессия – это, простыми словами, следствие негативных явлений в экономике, протекающих одновременно. Среди ее причин следует подчеркнуть следующие:

Перегрев экономики

Для экономики в состоянии перегрева характерно превышение спроса над имеющимся предложением товаров и услуг. Практически все население трудоустроено, производственные мощности имеют максимальную загруженность. Дефицит товаров позволяет продавцам поднимать цены – растет инфляция. Такое состояние является кратковременным, затем расходы сокращаются, чтобы спрос и предложение выравнялись.

Пузыри активов

В экономике пузырем называется необоснованно высокая стоимость каких-либо активов, сопровождающаяся ажиотажным спросом на них. Неадекватная цена обычно обусловлена недостаточной информированностью участников рынка о реальной стоимости актива, ошибочностью его оценки и динамики в обозримой перспективе.

Читайте также: «Финансовая подушка безопасности для спокойного сна»

В определенный момент пузырь лопается – владельцы соответствующих активов массово их продают, вызывая скачкообразный рост предложения над спросом, что, в свою очередь, ведет к обвалу цен на них. Так, рецессии в мировой экономике в 2001 году способствовал пузырь доткомов. В 2008 году лопнул аналогичный пузырь на рынке недвижимого имущества.

Экономические потрясения

Еще одной причиной может стать резкое изменение экономической ситуации, которое ученые именуют экономическим шоком. Примером такового можно назвать резкий скачок цен на энергоресурсы после начала военных действий в Персидском заливе в 1980-е годы.

Технологический прогресс

Новые технологии и производственные процессы в целом являются позитивным явлением для экономики и роста производительности. Однако их активное внедрение неизбежно связано с переходным периодом, в течение которого старые производственные процессы замещаются современными производствами.

Промышленная революция в XIX веке была связана с повсеместным внедрением машинного оборудования. Однако на этом фоне резко упала ценность ручного труда. В результате множество людей осталось без работы, что вызывало даже бунты против распространения машин. Аналогичную угрозу, по оценкам экономистов, сегодня таит в себе бурное развитие систем искусственного интеллекта.

Также рецессия в экономике может иметь причиной структурные изменения в производстве. Они проявляются в оттоке ресурсов из одних отраслей и их сосредоточении в более перспективных. В результате в сферах, лишившихся ресурсов, наблюдается спад производства, для устранения которого требуется направление в них дополнительных вложений.

Виды рецессии в экономике

Рецессии, в зависимости от причин, которые их вызвали, можно разделить на несколько групп.

  • Незапланированная рецессия.
  • Рецессия по политическим или социальным причинам.
  • Рецессия, вызванная неспособностью обслуживать внешний долг государства.

Незапланированная отличается тем, что ситуация в экономике не имеет предпосылок для спада либо эти предпосылки не обнаруживаются исследователями и государственными органами, лишая их способности подготовиться к негативным явлениям.

Одним из самых свежих примеров является рецессия в экономике Европейских стран, возникшая в 2022 году из-за резкого сокращения доступных энергоресурсов и газа, спровоцированных санкциями в отношении России и требованием со стороны последней оплаты газа и нефти в рублевой валюте.

Такой спад вызывает необходимость крайне быстро и жестко реагировать на ситуацию, пока она не вышла из-под контроля, что создает объективные трудности в поиске решения.

Рецессия, обусловленная политическими и социальными причинами, также часто именуется психологической рецессией. Ее особенность в том, что поведение участников рынка в значительной степени определяется состоянием неопределенности или неурегулированностью каких-либо вопросов, влияющих на рынок.

Таковыми могут быть смена власти в стране и неопределенность политики нового правительства, присоединение государства к международным соглашениям, нормы которого существенно отличаются от норм внутреннего права, изменение структуры работоспособного населения страны и др.

Задача правительства в этих условиях состоит в том, чтобы снизить уровень неопределенности и по возможности предоставить финансовые льготы населению.

Рост внешнего долга страны может повлечь за собой целый ряд негативных явлений. Происходит снижение стоимости акций национальных предприятий, изъятие капитала из внутреннего производства, уход инвесторов с рынка. Наблюдается спад производства, что обычно означает скорое наступление рецессии в экономике.

В другой классификации рецессий за основание деления приняты отрасли, в которых они отмечаются. Так, существуют такие виды:

  • финансовая рецессия — обусловлена дефицитом денежных ресурсов;
  • рецессия рынка — падение ВВП, который отмечается в отдельной отрасли на протяжении периода, превышающего два квартала подряд;
  • рецессия производства.

Читайте также: «Финансовый советник: кому нужен и как правильно выбрать»

Еще одна классификация основана на том, как выглядит график спада темпов ВВП с учетом того, сколько длится рецессия в экономике:

  • V-рецессия — характеризуется резким спадом и столь же резким подъемом ВВП;
  • U-рецессия — от предыдущего вида отличается тем, что конечная фаза спада и начальная стадия роста более длительны во времени, на графике эти отрезки выглядят как плавно нисходящий и так же плавно восходящий участки;
  • W-рецессия — аналогична V-рецессии, однако спад и подъем происходят неоднократно, сменяя друг друга;
  • L-рецессия — обвальный спад в экономики, восстановление после которого протекает крайне медленно.

Последствия рецессии в экономике

Наиболее тяжелым следствием рецессии является экономический кризис. Часто их отождествляют, однако правильнее рассматривать рецессию как этап, предшествующий кризису. О том, что значит рецессия для образования кризиса в экономике, можно получить представление на примере дефолта в России в 1998 году, которому предшествовал спад спроса на рынке государственных ценных бумаг.

К слову, именно на финансовых рынках рецессия отражается в первую очередь, что вызывает ужесточение условий банковского кредитования. Это приводит к дефициту финансовых ресурсов для поддержания и развития производства. Начинается волна банкротств предприятий, сотрудники которых лишаются работы и не могут найти новую. За этим следует падение доходов населения и его покупательной способности. Такие ситуации зачастую чреваты социальным взрывом.

В условиях экономической интеграции между государствами экономические кризисы все реже имеют локальный характер и вовлекают в сферу своего влияния несколько государств, отдельные кризисы носят мировой характер, как это произошло, например, в 2012 году.

Как бороться со спадом в экономике

Согласно теории экономических циклов, рецессия является неизбежным явлением, и весь вопрос, помимо времени его наступления, сводится к тому, как минимизировать влияние спада на экономику. Меры со стороны государства здесь могут быть самыми различными: предоставление субсидий на погашение процентов по кредитам, поддержание уровня занятости населения, изменение структуры бюджета и др.

Возможность успешного преодоления рецессии значительно зависит от момента принятия соответствующих мер. Если они вводятся заблаговременно, тогда преодолеть спад проще и быстрее.

Если же правительство реагирует на негативные явления только после начала спада, то выход из рецессии протекает значительно тяжелее и растягивается во времени. Конкретный перечень мероприятий зависит от вида кризиса и причин, которыми он обусловлен. При этом зачастую возникают сложности в прогнозировании рецессии.

Как подготовиться к рецессии

Рецессия не для всех имеет одинаковые последствия. Кто-то окажется разорен, в то время как другой может не только сохранить свой капитал, но и приумножить его. В любом случае не стоит уповать на удачу, лучше заранее принять меры, которые позволят преодолеть спад с минимальными потерями.

  • Наверняка вы слышали о финансовой подушке безопасности, которая составляет важнейший элемент личного бюджета. Займитесь созданием такого резерва, пока ситуация в экономике стабильна и доходы позволяют делать накопления. Нужно взять ваши расходы в месяц и рассчитать сумму, которая требуется на покрытие этих расходов в течение трех – шести месяцев, а также будет включать в себя небольшой финансовый запас на случай потери источника дохода.

    Если есть возможность отложить средства на более длительный период, будет только лучше.

  • Читайте также: «Топ книг про экономические кризисы»

  • Погасите денежные задолженности. Речь идет как о частных займах, так и о кредитах. Все это создает необходимость расходовать свои средства на сторонние обязательства и ограничивает способность к накоплению резервов. Поэтому, пока экономическая ситуация благоприятная, крайне желательно избавиться от таких обязательств. Их отсутствие поможет легче пройти рецессию и кризис.

Польза рецессий для экономики

Выражаясь медицинским языком, рецессию в экономике можно рассматривать как выпуск старой крови, после которого происходит обновление и активизация экономических процессов. Когда рост экономики носит длительный характер, начинает появляться множество неэффективных институтов, которые принимают минимальное участие в развитии производства. Возможность получить легкие деньги тормозит интенсивное развитие рыночных элементов.

Затянувшаяся стабильность создает трудности для входа на рынок новых участников и мешает вытеснить с него слабых субъектов.

Неоднократно рецессию переживала и экономика России. К чему приведет последний из таких кризисов, который возник вместе с падением цен на нефть, будет зависеть как от мер, принимаемых правительством, так и от общемировой экономической конъюнктуры.

Опубликовано: 6 марта, 2024 11:24 дп

Поделиться статьей
Автор
Александр Смирнов

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024