Сбербанк атакуют хакеры: эффективность борьбы с кибепреступлениями

Сбербанк атакуют хакеры Новости

Интернет все больше проникает во все сферы нашей жизни и знает о каждом практически все! Мы оставляем контакты, пароли, привязываем банковские карты и осуществляем платежи. Почти 99% всех киберпреступлений так или иначе связаны с деньгами. Но согласитесь, что охотиться за каждым человеком в отдельности не целесообразно. Видимо именно поэтому более половины хакерских атак приходится на Сбербанк России. По данным кредитной организации за первое полугодие они отразили более 2000 кибератак и помимо основной функции — защиты персональных данных и денежных средств клиентов Сбербанка смогли провести серьезную аналитику и еще лучше подготовиться к предстоящим нападениям.

В среднем на внешние ресурсы Сбербанка в квартал приходится порядка 900 атак, и это больше половины всех вторжений на территории России. На сегодняшний день специалисты Сбербанка уберегли клиентов от хищений на сумму порядка 25 млрд. руб., благодаря специализированной антифрод-системе, работающей на основе искусственного интеллекта. Эффективность данной системы оценивается в 96%, т.е. выявляются 96 из 100 атак — это очень высокий показатель.

Основной проблемой возникновения новых атак считается совершенствование хакерских механизмов. А последнее время хакеры существенно изменили свою стратегию. Ранее попытки взлома были в основном за счет фишинговых ссылок и зараженных вложений внутри почтовых рассылок. Теперь же методы становятся все более изощренными и проникновение в компанию происходит через рядовых сотрудников.

Тем временем компанией Ростелеком в Нижнем Новгороде открыт крупнейший региональный центр по борьбе с хакерами. В качестве пилотного проекта центр был открыт еще в 2013 году и ежегодно на его базе стажировку проходило более 70 выпускников ВУЗов по IT-специальностям и примерно 30 из них оставалось для постоянной работы. С середины 2019 года центр будет работать круглосуточно и оказывать все услуги в сфере кибербезопасности от контроля за защищенностью данных до отражения фактических атак. Его клиентами должны стать большинство федеральных ведомств, администраций, финансовых и кредитных организаций, а также предприятий энергетики.

Оцените автора
Папа Банкир