Категории: Новости

Счета ИП уже не личные: как ФНС взыскивает задолженности

Известно, что такие субъекты предпринимательской деятельности, как индивидуальные предприниматели, отвечают по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и личным, кроме того на которое не может быть обращено взыскание в судебном порядке.

В начале сентября Банк России высказался в поддержку Минфина, что ФНС имеет право взыскивать задолженности по налогам со всех счетов ИП, в том числе с личных счетов предпринимателя, как физического лица. За последнее время кратно увеличилось число блокировок личных счетов ИП по взысканиям согласно ст. 76 НК РФ.

Дело в том, что по этим вопросам уже длительное время идут дебаты, но, начиная с июля 2019 года банки стали получать большое количество запросов на блокировку счетов от ФНС и в список стало попадать большое количество счетов физических лиц.

Но во многих банках отказывались исполнять данное требование налоговых органов, т.к. согласно ст.99 и ст.100 закона «Об исполнительном производстве» есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Более того, согласно ст. 20 закона «О страховых пенсиях» есть определенный запрет на взыскание пенсий, а также необходимость сохранения уровня дохода в пределах МРОТ.

Именно этим банки аргументируют свои отказы, ведь они не имеют соответствующего программного обеспечения для учета вышеуказанных ограничений. Вице-президент Ассоциации российских банков Алексей Войлуков высказал позицию, что необходимо четко разделять личную и профессиональную деятельность индивидуального предпринимателя.

В противном случае, мы просто лишаемся института индивидуального предпринимательства в корне и получаем повсеместное хозяйственное общество с ограниченной ответственностью. Более того, требования ФНС к ИП всегда исчислимы и понятны, и не должны допускать веерную блокировку, в том числе и личных счетов.

Тем временем и Минфин, и ЦБ считают, что, минуя судебных приставов и взыскивая долги напрямую ФНС только помогает предпринимателям, т.к. избавляет от судебных расходов и позволяет более оперативно решить ситуацию! Судя по всему, единство налоговых органов и Центрального банка все-таки приведет к некоторому алгоритму действий, в рамках которого банкам ничего не останется, как выполнять приостановки по счетам.

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024