ПАО «Балтийский Банк»

Отозванные лицензии
История Балтийского банка началась в 1989 году. Тогда он буквально несколько месяцев носил имя «Ленинградский инновационно-коммерческий банк железнодорожного транспорта» («Ленжелдорбанк»), тогда начался его путь к популярности в Северо-Западном регионе РФ. Некоторое время жители Псковской, Ленинградской и других областей даже не помышляли ни о каком другом банке. Балтийский принимал вклады и выдавал кредиты, стипендии студентам перечислялись на карты данной кредитной организации, пенсии, зарплаты приходили на синий пластик Балтика.

Октябрьская железная дорога и различные ленинградские предприятия железнодорожного транспорта стали первыми пайщиками нового банка, созданного на закате СССР. Он первым разместил свои банкоматы на обширной территории, что на тот момент казалось едва ли не прорывом. Но время шло, конкуренты семимильными шагами двигались вперед, а любимый банк, ласково прозванный клиентами «Балтик» как будто замер: банкоматы давно устарели, их функционал уже не виделся фантастическим (напротив, стала очевидна его ограниченность), каждый год требовалось заново проходить процедуру получения ключа для того, чтобы пользоваться интернет-банкингом.

В 2001 году Балтийский Банк стал акционерным обществом, в 2005-м вошел в систему страхования вкладов, а в 2006-м сменил «прописку», переведя головной офис в Москву (забегая вперед, скажем, что в 2015 году главная контора снова вернулась в Питер).

Проблемы начались, когда у основных бенефициаров Олега Шигаева (президента кредитной организации) и Андрея Исаева случился конфликт, который почти моментально перестал быть личным делом двоих субъектов и стал негативно сказываться на работе финансового института. Центробанк РФ выявил несоответствие между заявленными и по факту имеющимися активами, разница составляла не много не мало 33 млрд рублей.

Отзыв лицензии или санация? Ответ на данный вопрос для ЦБ РФ был очевиден: только финансовое оздоровление, чтобы не допустить возникновения проблем для сотен тысяч клиентов. По итогам конкурса санатором избран Альфа-Банк, в 2014 году приступивший к выполнению плана оздоровительных мероприятий, который в итоге удалось выполнить с полуторагодичным опережением.

В мае 2019 года Балтийский Банк вошел в состав санатора. При этом отмечено, что удалось сохранить основную часть клиентов финансового учреждения, которые теперь стали обслуживаться в Альфа-Банке.

Санация была признана эффективной, удалось не допустить перебоев в работе, доработать услуги и банковские продукты.

По состоянию на 1 апреля 2019 года Балтийский занимал 89 место в РФ по объему нетто-активов (60,1 млрд рублей). Собственный капитал равнялся 4,1 млрд рублей. С января по конец марта кредитное учреждение получило 102,6 млн рублей чистой прибыли.

 

Оцените автора
Папа Банкир