Сколько стоят услуги юриста по кредитам / долгам

Ввиду практической общедоступности кредитных услуг для населения на сегодняшний день около 25% всех жителей России имеют кредитные отношения с банками, а также иные обязательства по финансам, в том числе и перед физическими лицами и перед различными МФО. Естественно, одним из самых важных вопросов, интересующих участников кредитного рынка, а именно заемщиков, является вопрос о стоимости юридических услуг кредитных юристов в случае, когда финансовая ситуация критическая и должник на грани банкротства. Пока население России еще не научилось финансовой грамотности, то очень многих незадачливых заемщиков, оказавшихся в долговой яме, интересует сколько стоят услуги юриста по кредитам. Попробуем ответить на этот вопрос в данной публикации.

По статистике, кредиты привлекают лиц с небольшим уровнем доходов, то есть примерно до 10 – 15 тысяч рублей. Таким образом, для юридических специалистов в сфере финансового, гражданского и банковского права мы видим появление огромного по своей массе, но практически неплатежеспособного рынка юридических правовых услуг.

Что влияет на стоимость услуг кредитного юриста

Специалисты по кредитам имеют достаточно широкую правовую специализацию, поскольку для оказания юридических услуг на кредитном направлении населению требуется оказание комплексной помощи на стыке финансового и гражданского права, то есть от юриста требуется специализация также в вопросах гражданского и банковского законодательства. На данный момент самыми востребованными услугами на юридическом рынке по вопросам кредитов являются следующие услуги:

  1. Юридические консультации;
  2. Рассмотрение кредитных договоров, в том числе, в-основном, договоров с микрофинансовыми организациями и договоров со страховыми компаниями, заключаемых одновременно с кредитным договором. Данная услуга заказывается для поиска заложенных в договорах рисков, скрытых рисков, которые влекут за собой возможные негативные последствия для заемщика;
  3. Работа с претензиями банков и микрокредитных организаций, с коллекторскими агенствами по вопросу задолженности по кредиту. Данная работа состоит из:
    • Выработки правовой позиции по вопросу;
    • Работы с перепиской: подготовки писем в банки, ответов на претензии, разработки встречных исков, выработки предложений по оптимизации и реструктуризации задолженности,
    • Подготовки и ведения дел в судах по искам от банков;
  4. Подготовка юридической документации, в том числе жалоб, исков, претензий, ходатайств и заявлений в суды и другие организации.
На самом деле внутри каждого вида услуг может находиться несколько видов отдельных услуг, их перечень зависит, прежде всего, от конкретного случая с каждым заемщиком. Обычная схема состоит в том, что для заемщика при первом его обращении составляется индивидуальный комплекс услуг, который в каждом случае будет уникальным, поэтому говорить о стоимости услуги, не вникая в суть дела, не имеет смысла. Можно говорить только о способах установления расценок для юридических услуг.

 

По способам различают следующие виды расценок, которые устанавливают юристы за свои услуги:

  1. Фиксированная плата за конкретный вид услуг, например, отдельная услуга — юридическая консультация, или составление документа;
  2. Почасовая плата, если услуга подразумевает длительный процесс. По такой схеме оплачиваются услуги, например, по представительству в суде, по ведению переговоров, по ведению переписки с банком или кредитной организацией;
  3. Отдельная оговоренная сумма за весь комплекс услуг (так называемое юридическое обслуживание), разработанный индивидуально для конкретного заказчика;
  4. Если услуга заключается в уменьшении суммы задолженности клиента или в полном освобождении от долга, она может оплачиваться определенным процентом от суммы, на которую была уменьшена задолженность.

Как видим, ответ на вопрос: сколько стоят услуги юриста по кредитам зависит от ситуации в которой оказался заемщик — стоимость услуг юриста будет разной в каждом конкретном случае, и зависеть она будет от вида юридической услуги, от объема услуг и от выбранного вида установления расценки.
[offer]

Ориентировочный уровень стоимости услуг юриста по кредитам

Юридическая консультация представляет собой самый недорогой вид услуги. Консультация проводится для прояснения ситуации клиента с правовой точки зрения и для определения требуемого комплекса услуг для разрешения этой ситуации на правовом поле.

Многие юристы, в том числе юристы частной практики и адвокаты предоставляют ее бесплатно. Речь идет о первой консультации. Если же консультация предоставляется в письменном виде и освещает широкий круг вопросов, она, как правило, предоставляется на платной основе. Стоимость таких консультаций зависит от уровня юриста, ее оказывающего, и от сложности рассмотрения ситуации клиента, и составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Стоимость отдельных юридических услуг, таких как подготовка ответа на претензию от кредитной организации, подготовка встречного иска или анализ кредитного договора, расценивается в различных юридических организациях, в зависимости от сложности вопроса, от 2 до 10 тысяч рублей.

 

Если решение вопроса в вашем конкретном случае требует оказания целого комплекса услуг, заказывается комплексная услуга. Ее стоимость составляет от 10 тысяч рублей и выше. Комплексная услуга, хотя и стоит достаточно дорого по сравнению со стоимостью отдельных юридических услуг, на самом деле обходится заказчику дешевле, чем набор тех же услуг, оплачиваемых по отдельности.

Также имеет важное значение то, что в данном случае оплачивается не просто отдельная услуга, плата производится за достигнутый юристом правовой результат. Клиент ищет именно результата, поэтому если результат, освобождающий клиента от долга в 100 тыс. руб. достигнут, то цена услуги, например, в 30 тыс. руб. уже не кажется такой высокой.

В любом случае ответить на вопрос, сколько стоит юридическая услуга для решения вашего вопроса, и достаточно ли будет одной услуги или для достижения результата их понадобится целый комплекс, сможет только грамотный юрист. Записывайтесь на консультацию, в большинстве юридических контор она совершенно бесплатна, и в процессе консультации, выяснив все необходимые подробности, юрист сможет оценить, сколько будет стоить юридическая услуга по решению вашего вопроса.

Опубликовано: 11 мая, 2020 10:43 дп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024