Категории: Советы и секреты

Что такое мультивалютная карта и кому она выгодна

Приближается летняя пора, и многие уже сейчас начинают планировать предстоящий отпуск. По-прежнему у россиян остаются популярными и востребованными туры заграницу из-за относительной дешевизны в сравнении с отдыхом на российских курортах. При подготовке к путешествию перед многими встает актуальный вопрос: каким образом производятся расчеты в зарубежных поездках? На помощь приходят банки, которые предлагают своим клиентам весьма интересный продукт, – мультивалютную карту. Далее пойдет речь о том, что такое мультивалютная карта и какие правила ее использования следует знать.

Что такое мультивалютная карта и зачем она нужна

Зачастую люди, регулярно посещающие зарубежье в силу рода своей деятельности, открывают сразу несколько счетов в банке в разной валюте. Затем к каждому такому счету они получают карточку. Это позволяет в каждой стране производить расчет в ее национальной валюте, избегая конвертации и не оплачивая лишние комиссии. Но у такого способа есть несколько минусов:

  • финансовые затраты, связанные с открытием счета, обслуживанием каждой карточки в отдельности, дополнительные услуги (мобильный банк, СМС-уведомления и т. п.);
  • для каждой пластиковой карточки придется запоминать пин-код.

Но сегодня в сфере банковских услуг появилось новое предложение – карты с мультивалютным счетом. Можно открыть одну карточку и привязать ее сразу к нескольким своим валютным счетам. При оплате в той или иной стране деньги будут списываться со счета, на котором средства хранятся в национальной валюте конкретного государства. Такую пластиковую карточку называют мультивалютной банковской картой.

Владелец мультивалютной карточки спокойно использует ее для оплаты товаров и услуг во время поездок за границу, не теряя при этом на разнице в курсе валют. Также есть возможность осуществлять конверсию валют в интернет-банке по его текущему курсу.

К сожалению, количество счетов, которые можно привязать к мультивалютному пластику, в нашей стране пока ограничено. Как правило, это рублевый счет в качестве основного, к которому привязывается карта, и дополнительные счета в долларах США и евро. Если вам нужен более широкий выбор валюты, не отчаивайтесь и хорошенько изучите рынок банковских услуг. Так, например, в «Ситибанке» клиентам предлагается пакет сразу из 10 валют. Это очень удобно, ведь деньги можно распределять свободно между своими счетами. При снятии наличных вам будет предложено выбрать ту валюту, с которой работает банкомат.

Как пользоваться мультивалютной картой

Для оплаты товара или услуги мультивалютной карточкой в нужной вам валюте необходимо выбрать соответствующий валютный счет, с которого спишутся деньги. Для этого можно использовать либо автоматический способ выбора счета, либо ручной.

При использовании автоматического способа списание суммы операции происходит со счета, в валюте которого осуществлялась покупка в другой стране. Если страна входит в Еврозону, то произойдет списание со счета в евро. Если покупка совершается в США, то в долларах. При использовании карты в России будет задействован рублевый счет. Открыть мультивалютную карту с автоматическим выбором валюты можно в таких банках, как «Авангард» или «Интерпрогрессбанк».

В том случае, когда покупка или оплата услуг совершается в стране, денежная единица которой отличается от ваших счетов, конвертации избежать не удастся. Деньги спишутся со счета, используемого в качестве основного.

Может возникнуть ситуация, когда на счете, с которого происходит списание, денег недостаточно. В таком случае недостающая сумма будет списана с другого счета. Если и этой суммы не хватит, будет задействован третий счет для полной оплаты. В этом случае также будет использована конвертация. Итак, запомним алгоритм:

  • в первую очередь деньги целиком списываются с того счета, в валюте которого происходит расчет в другой стране;
  • затем, если денег на счете недостаточно, списывается необходимая сумма с другого счета с конвертацией;
  • если средств по-прежнему не хватает на двух счетах, будет задействован третий для окончательного расчета.

Порядок использования счетов вы можете определить заранее, либо это сделает банк. Как правило, недостающая сумма списывается в первую очередь с основного счета. Лучшим решением будет регулярный контроль баланса своих счетов, ведь конвертация денежных средств влечет за собой немаленькие расходы.

С ручным способом выбора нужной валюты все предельно просто. Вам достаточно зарегистрироваться в интернет-банке либо установить на свой смартфон мобильный банк. Затем с помощью этих сервисов вы сможете самостоятельно подключить к карте счет с нужной вам валютой. Несомненным преимуществом такого способа является еще и то, что перепривязка карты с одного счета к другому происходит мгновенно.

Если для вас этот момент важен, обратите внимание на мультивалютные карты таких банков, как «Ситибанк», «Тинькофф», «Альфа-банк». Например, мультивалютная карта «Альфа-банка» предоставляет своим держателям возможность ручного способа выбора валюты.

Преимущества и недостатки мультивалютной карты

Держатели мультивалютных карт могут оценить их несомненные преимущества:

  • Использование за границей без финансовых потерь и переплат. При расчетах либо обналичивании за рубежом деньги снимаются с нужного счета (исходя из страны пребывания и используемой в ней валюты). Благодаря этому нет необходимости пользоваться валютными пунктами обмена.
  • Отсутствие необходимости открывать сразу несколько карт и запоминать по каждой из них пин-коды.
  • Экономия. Обслуживание пластиковой карточки порой обходится недешево. В случае с мультивалютной банковской картой, которая способна заменить сразу несколько, держатель платит за открытие и обслуживание всего одного носителя.
  • Вопреки расхожему мнению, стоимость обслуживания такой карты не отличается от обычных, а в некоторых банках оно и вовсе бесплатное (например, «Ситибанк», «Тинькофф», «Интерпрогрессбанк»).
  • Возможность использования интернет-банкинга, благодаря чему перевод с одного валютного счета на другой не только удобен, но и оперативен. Ориентируясь в валютном рынке, можно еще и неплохо заработать на курсовых колебаниях.

Все эти преимущества мультивалютных карт делают их незаменимыми, особенно при регулярных поездках за рубеж в деловых или туристических целях. Выгодные мультивалютные карты пригодятся бизнесменам, журналистам, путешествующим фрилансерам и т. п. Если же выезды в другие страны случаются редко, можно просто пользоваться рублевым счетом, а перед поездкой за границу пополнять нужный вам валютный счет. Чтобы не происходило списаний по невыгодному курсу, следите за тем, с какого счета списываются деньги.

Следует знать, что у мультивалютных дебетовых карт, наряду с преимуществами, есть и некоторые недостатки:

  • Ограниченное количество банков, занимающихся выпуском мультивалютных карт.
  • Отсутствие мультивалютных кредитных карт. Вместе с тем некоторые банки предлагают по «мультивалюткам» овердрафт (возможность перерасхода средств за счет кредитного лимита).
  • В ряде банков срок обслуживания довольно небольшой, что требует регулярного переоформления договора об открытии карты.
  • Необходимо постоянно следить за положительным балансом на счете, иначе, в случае нехватки средств на нужном счете, деньги спишутся с другого, что повлечет за собой дополнительные расходы, связанные с конвертацией.
  • На территории Российской Федерации снять деньги в иностранной валюте возможно не везде, но непосредственно в отделении своего банка таких проблем не возникнет.

Прежде чем открыть мультивалютную карту, изучите как можно внимательнее правила ее обслуживания. Это убережет вас от ошибок и разочарований, которые зачастую возникают у неосведомленных держателей этого продукта.

Как выбрать и оформить мультивалютную карту

Из-за невысокого спроса на мультивалютные продукты не все банки выделяют его в отдельную услугу. Например, банк «Тинькофф» по запросу клиента переводит в мультивалютную обычную дебетовую карту, привязывая счета в иностранной валюте к уже имеющемуся пластику.

Прежде чем заказать мультивалютную карту, обратите внимание на следующее:

  • Во сколько вам обойдется стоимость обслуживания дополнительных счетов? Насколько выгодным будет такое предложение? Не приведет ли оно к дополнительным расходам? Если покупки в иностранной валюте совершаются редко, возможно, удастся обойтись и рублевой картой.
  • Дополнительные расходы, связанные с обслуживанием карты. Необходимо знать, с каких счетов списывается комиссия за СМС-банк, и т. п.
  • В случае недостаточного баланса для проведения платежа каким образом происходит списание? Может быть два пути: платеж не пройдет либо средства будут списаны с других счетов. Разобравшись в этом вопросе, вы сможете избежать неприятных неожиданностей.

Процедура оформления мультивалютной карты предельно проста. В выбранное отделение банка, предлагающего данную услугу, необходимо подать заявку, предоставив банку необходимые документы:

  • паспорт;
  • регистрацию (постоянную или временную).

Некоторые банки просят также предоставить второй документ, например, водительские права или справку о доходах. В отдельных случаях могут запросить загранпаспорт. Стоимость выпуска карты варьируется от 250 до 3 000 руб. Но есть банки, которые выпускают карточки бесплатно. Поэтому имеет смысл уточнить эту информацию заранее.

Резюмируя все сказанное, можно сделать бесспорный вывод о том, что выгодные мультивалютные карты идеально подойдут людям, чей вид деятельности связан с частыми поездками за рубеж, будь то профессиональная деятельность либо туризм. Осведомленность о правилах пользования этим продуктом, о достоинствах и недостатках вашей мультивалютной карты убережет вас от разочарований и позволит получить максимальную выгоду.

Опубликовано: 6 марта, 2024 5:14 пп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024