Категории: Советы и секреты

Как оплачивается больничный с ребенком в 2022 году

Как оплачивается больничный с ребенком родителю? В 2022 году многим стало выгоднее оформлять подобный листок нетрудоспособности, и мы подробно расскажем обо всех изменениях в этой статье. Однако сам «повод» сложно назвать радостным, даже если теперь речь идет о бо́льших суммах. Как шутят многие родители, неделя в садике, две – на больничном. И это реальность для многих.

Все дело в адаптации ребенка к новым условиям его пребывания и новому коллективному иммунитету. Кто-то проходит этот период легко, а для кого-то даже малейший насморк быстро трансформируется в ангину или бронхит. Вот почему так важно знать о своих правах и как оплачивается больничный с ребенком, кому его дают и как правильно оформить, чтобы не было проблем.

Кому дают больничный по уходу за ребенком

Когда в семье маленький ребенок, не исключены ситуации болезни. Если малыш заболевает, он остается дома, поход в детский сад невозможен. Ребенка нужно лечить, и кто-то из взрослых должен этим заняться. Придется отпроситься на работе и оформить соответствующие документы. Стоит заранее узнать, как оплачивается больничный, если сидишь с ребенком.

Обычно с ребенком остается мама. Иногда ее заменяет отец. Посидеть с ребенком могут ближайшие родственники, например бабушка. При наличии в семье грудного младенца уход за другим малышом может выполнять папа или кто-то из домашних.

Быть на больничном с ребенком может любой родственник, даже если он живет в другой квартире. Главное, чтобы он мог не работать и осуществлять уход за болеющим ребенком.

Порядок оплаты больничного

Как оплачивается больничный с ребенком? Размер денежных выплат в качестве специального пособия зависит от нескольких моментов:

  • вид лечения, который бывает стационарным или амбулаторным,
  • полный возраст ребенка,
  • наличие инвалидности и ее группа.

Самое большое значение имеет период работы человека. Если его продолжительность более 5 лет, то выплачивается компенсация из расчета 60 % средней зарплаты за два последних года.

Если у родителя стаж работы больше указанной нормы, полагается увеличенный размер выплат. При количестве отработанных лет от 5 до 8 выплата рассчитывается на основе 80 % средней оплаты труда. Стаж работы более 8 лет предоставляет возможность получить пособие за больничный с ребенком на базе 100 % средней зарплаты. Именно по такому принципу рассчитывается больничный лист, пока ребенку не будет 15 лет.

Есть еще один момент, который нужно учитывать. Если срок лечения на дому продлится более 10 дней, за последующее нерабочее время сотрудник получит только 50 % от средней дневной зарплаты.

Если на больничный с ребенком выходит бабушка, как оплачивается лист нетрудоспособности? Здесь применяются такие же нормы, поскольку бабушка вправе оформить больничный на тех же основаниях, что и родители.

Период времени, проведенный с больным ребенком, оплачивается из Фонда социального страхования. Решение о компенсации выносится в течение 10 дней после подачи заявления, и в течение этого срока будут отправлены деньги на карту.

Пошаговое оформление больничного с ребенком

Как оплачивается больничный лист с ребенком, если малыш простудился? Конечно же, здоровье чада – самое главное. При этом нужно грамотно действовать, чтобы получить пособие за время, потраченное на лечение ребенка. Каким образом нужно поступить?

Шаг 1. Посетить педиатра

Первым делом следует пойти к врачу. Для этого нужно явиться к педиатру в поликлинику, к которой прикреплен ребенок, либо пригласить врача домой. Педиатр запишет в карточку дату начала больничного, узнает у родителя, нужно ли открывать лист нетрудоспособности. Дата посещения врача станет первым днем периода болезни.

Обращаться нужно в лицензированную медицинскую организацию, которая имеет право открывать больничные листы и заниматься лечением пациентов.

Шаг 2. Сообщить на работу

Если вы уходите на больничный с ребенком, нужно сообщить об этом своему начальнику, позвонив ему или отправив текстовое сообщение. Выбирайте удобный способ. Сотрудники отдела персонала запишут дату выхода на больничный с ребенком, поставят специальную отметку в документах учета рабочих дней сотрудников.

Шаг 3. Заполнить документ

Оформление больничного листа производится в поликлинике в регистратуре на основе записей в медицинской карте. В настоящее время некоторые фирмы используют электронные варианты документа. В этом случае лист нетрудоспособности отправляют из медицинской организации напрямую на работу. Затем данные передаются в государственный фонд.

Электронный лист нетрудоспособности представляет собой файл с документом, аналогичным бумажному варианту. В отличие от привычного листа его нельзя потерять, испачкать, наделать ошибок при заполнении. Это избавляет от множества проблем.

Обычно в течение 10 дней после получения документов Фонд выплачивает компенсацию за период болезни ребенка.

Если у вас карантин с ребенком или больничный: как он оплачивается? При расчете компенсации учитывают заработную плату за два последних года службы. В настоящем 2022 году используют сведения за 2020 и 2021 годы. Если работник до этого момента не имел трудового стажа, компенсацию по уходу за ребенком будут начислять по принятой схеме.

Формула расчета размера больничного

Она выглядит так:

Объем компенсации за больничный с ребенком = Средняя дневная зарплата х (1 + районный коэффициент) х процент пособия при учете страхового стажа х количество дней на больничном

 

Средняя дневная заработная плата вычисляется так:

Средняя дневная зарплата = Общий официальный доход работника за два года, которые предшествовали году начала страхового случая : Число календарных дней за 2 года, которые были оплачены сотруднику

Чтобы получить компенсацию за период пребывания с больным ребенком дома, нужно предоставить правильно оформленный документ. В соответствии с новыми правилами в листе нетрудоспособности в графе «по уходу» должен быть записан возраст ребенка, родственная принадлежность, один из кодов: 09, 12, 13, 14, 15.

Максимальная выплата за больничный зависит от величины предельных лимитов по страховым взносам ВНиМ за два предыдущих года. Чтобы рассчитать величину пособия в 2022 году, берут 2020 и 2021 год.

Установленные предельные лимиты ВНиМ на 2022 год:

  • 2020 год – 912 000 рублей,
  • 2021 год – 966 000 рублей.

Читайте также: «Возврат за лечение зубов: требования, условия, документы»

Самый большой объем заработной платы сотрудника для начисления компенсации по уходу за ребенком в этом году составляет 1 878 000 рублей. Если вычислить сумму выплат в день, получится:

1 878 000 рублей / 730 дней = 2 572,60 рубля в день.

Данная сумма является максимальной, которая берется в расчет при формировании выплат за больничный с ребенком. Увеличить ее за счет районных повышающих коэффициентов к зарплате не получится, потому что величина среднего заработка уже учитывает эту надбавку.

Изменения в порядке оплаты больничного с ребенком до и после 7 лет в 2022 году

С начала этого года вступили в действие новые правила формирования выплат по листку нетрудоспособности. Произошли изменения расчета пособия за больничный с детьми до 8 лет. Теперь родитель ребенка получит выплаты, равные величине средней зарплаты за день. При этом учитывается максимальный доход – 74 001 рублей в месяц.

Если доход родителя меньше МРОТ, за основу берут установленную минимальную норму. В 2022 году для расчета компенсации по больничному листу минимальная сумма составляет 12 792 рублей.

Как оплачивается больничный с ребенком после 7 лет? Если заболел ребенок старше 8 лет, расчет компенсации за период пребывания с ним будут считать старым методом. Величина выплаты зависит от количества страхового стажа.

Уход за ребенком до 8 лет включительно по болезни

Выплаты в размере 100 % от средней зарплаты сотрудника. Ребенок может лечиться дома или в стационаре. Количество лет страховых выплат взрослого не влияет на формирование пособия.

Обновленные стандарты действуют для больничных с ребенком с сентября 2021 года, то же самое применимо и для 2022 года, что зафиксировано в Федеральном законе от 26.05.2021 № 151-ФЗ.

Больничный с ребенком старше 8 лет

В 2022 году применяются такие же принципы начисления компенсации, что действовали и ранее.

Узнать, как оплачивается больничный с ребенком-инвалидом, можно из таблицы. На объем выплаты влияет тип лечения и количество страховых переводов с зарплаты сотрудника:

Возраст и категория ребенка Вид терапии или диагноз Продолжительность выплаты пособия Порядок расчета пособия
За весь календарный год Отдельный эпизод болезни
От 0 до 7 лет Амбулаторное лечение Максимально – 60 дней Весь период болезни Компенсация в размере 100 % от средней зарплаты взрослого, без учета вида лечения и стажа
Стационарное лечение
Диагноз ребенка содержится в Перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н Максимально – 90 дней в год Весь период болезни
От 7 до 15 лет Амбулаторное лечение Максимально – 45 дней в год Один больничный – не более 15 дней — 10 дней оплачивают, учитывая стаж работы,

— далее – в размере 50 % средней зарплаты без учета страховых взносов

Стационарное лечение С учетом страхового стажа
Более 15 лет Амбулаторное лечение Максимально – 30 дней за весь год Один больничный продолжительностью не более 7 дней С учетом стажа работы
Стационарное лечение Компенсации не назначаются и не выплачиваются
Ребенок-инвалид до 18 лет Амбулаторное лечение Максимально – 120 дней за весь год Весь больничный — 10 дней – оплачивают с учетом страхового стажа,

— 11-й и последующие – 50 % среднего заработка без учета страхового стажа

Стационарное лечение С учетом стража работы
ВИЧ-инфицированный ребенок до 18 лет Стационарное лечение Все дни нахождения рядом с ребенком для оказания ему помощи Весь период больничного С учетом стажа работы
Ребенок до 18 лет при наличии диагноза, связанного с осложнениями после прививок, онкологическими заболеваниями, патологиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей Амбулаторное лечение Весь период терапии — 10 дней — оплачивается с учетом страхового стажа,

— остальное время – в размере 50 % средней зарплаты без учета стажа работы

Стационарное лечение С учетом стажа работы

Чтобы получить выплаты, необходимо предоставить листок нетрудоспособности специального образца. С 2022 года этот тип документа переводится в электронный формат. В законодательстве предусмотрено использование бумажных листов нетрудоспособности, но не уточнено, для каких случаев.

Часто задаваемые вопросы про больничный с ребенком

Какое количество дней больничного с ребенком оплачивается?

На законодательном уровне закреплены правила предоставления пособия для ухода за ребенком во время болезни, а также инструкции для заполнения листов нетрудоспособности. На размер пособия влияет возраст малыша. Как правило, маленькие дети чаще болеют и требуют к себе больше внимания, из-за чего родителям приходится отсутствовать на работе.

По установленным регламентам, с ребенком до 7 лет родитель вправе сидеть до 60 дней в году. Ему будет выплачена компенсация в полном объеме средней зарплаты. Для других возрастных категорий детей установлены прочие нормы.

Оплачиваемое пребывание на больничном с ребенком 7-15 лет может длиться 15 дней. В год разрешается находиться в отпуске по уходу за больным ребенком 45 календарных дней. Если ребенку исполнилось 15 лет, родитель может быть с ним на больничном не более 7 дней. Общее количество дней по листу нетрудоспособности в этом случае не может превышать 30.

Читайте также: «Сколько карманных денег давать ребенку и как научить его финансовой грамотности»

Разрешено оформлять временную нетрудоспособность обоим родителям или родственникам по очереди. Но получить пособие по уходу за ребенком во время лечения одновременно нескольким членам семьи не получится.

Отдельно учитываются случаи сложных заболеваний и тяжелые диагнозы. Они дают право продлевать больничные листы на неопределенный срок. Для ухода за детьми с инвалидностью, онкологическими заболеваниями, последствиями после прививок родитель имеет право брать больничный много раз в год. Это правило действует до совершеннолетия ребенка.

Как оплачивается больничный в стационаре с ребенком-инвалидом? Можно получить компенсацию за 120 дней пребывания с ребенком. При наличии серьезных диагнозов родитель имеет право быть на больничном неограниченное количество времени.

Можно ли получить компенсацию по больничному листу после ухода с места работы?

Если ребенок заболел уже после вашего ухода с места работы, открыть больничный лист и получить пособие невозможно.

Можно ли продлевать больничный, если ребенок не выздоровел?

По закону, родитель может увеличить период ухода за ребенком во время лечения и получить компенсацию, если ребенку нет 7 лет.

Может ли работодатель отказаться компенсировать больничный лист?

Если сотрудник имеет официальное трудоустройство в компании и в страховой фонд поступают перечисления, отказать в выплате пособия компания не может. Есть некоторые исключения:

  • отсутствие или неправильно оформленный лист нетрудоспособности,
  • период болезни ребенка во время отпуска,
  • открытие больничного после увольнения,
  • доказанный факт предоставления ложного листка нетрудоспособности.

Если вы провели больничный с ребенком в отпуске и интересуетесь, как оплачивается пособие, то в этом случае работодатель не должен ничего компенсировать. Во всех других случаях для получения оплаты за время, проведенное с больным ребенком, нужно предоставить грамотно заполненный больничный лист.

При внесении постоянных изменений в законодательство, ошибиться совсем несложно. Важно следить за изменениями и изучать актуальную информацию. Если возникли сложности с получением денег по больничному, можно обратиться в ФСС для разъяснения всех вопросов. Также нужно консультироваться со своим работодателем или отделом бухгалтерии, они должны быть в курсе всех правил оформления больничного листа.

Сейчас закон на стороне работников, поэтому сложностей с получением выплат по листку временной нетрудоспособности нет. Намного важнее не жертвовать здоровьем ребенка в угоду работе, а вовремя начать лечение.

Опубликовано: 6 марта, 2024 11:36 дп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024