Категории: Советы и секреты

Как работает банкомат: факты, которых вы не знали

Банковские карты прочно вошли в нашу жизнь. А если есть карты, значит, приходится сталкиваться с банкоматом. Сейчас банкомат – это аппарат, который работает со всем функционалом карты. Однако раньше все было по-другому. Изначально банкомат, или АТМ (Automated Teller Machine), работал только с выдачей наличных. Итак, мы расскажем, как работает банкомат.

Датой появления первых банкоматов считают 1967 г. Изначально клиенты получали деньги не по картам, а по чекам, которые им выдавали банки. Позже, в 1972 г., появились пластиковые карты и банкоматы, которые с ними работали. Технологии со временем развивались, программное и аппаратное обеспечение достигло такого уровня, что современные банкоматы способны заменить целое отделение банка с сотрудником. Так банкомат превратился из простого автомата для выдачи денег в компактный, но мощный комплекс по обслуживанию клиентов.

Несколько крупных компаний производит современные аппараты АТМ-NCR, Diebold, WinCor, Nautilus… У каждой из них свой подход к функционалу банкомата. Но все же условно все машины можно разделить на три вида:

  • Классические устройства, которые работают только на выдачу наличных.
  • Cash-in-устройства – банкоматы, которые работают и на прием, и на выдачу денег.
  • Recycle ATM – самый современный вид банкоматов. Это модернизированные cash-in устройства, которые имеют свои особенности. Как же работает такой банкомат?

Следует отличать платежные терминалы от банкоматов. Терминал самообслуживания может только принимать наличные, устройство его упрощено. И хотя принцип работы похож на устройство cash-in и старшего поколения АТМ, платежные терминалы не принято относить к банкоматам.

Внутреннее устройство банкомата

В банкомате любой категории можно условно выделить две части: наружная верхняя (техническая) и сейф.

Технический модуль обязательно включает в себя:

  • экран;
  • принтер печати чеков;
  • pin-pad (клавиатура);
  • карт-ридер.

Читайте также: «Как сократить семейные расходы: 14 советов, которые сработают на 100 %»

Также в устройстве технического блока могут быть такие компоненты:

  • Журнальный принтер (уже несвойственно современным аппаратам, раньше этот принтер печатал логи работы банкомата для каждой совершенной операции, сейчас эта информация представляется в электронном виде).
  • Системный блок (есть в каждом автомате, но все чаще размещается в сейфовом блоке).
  • Клавиатура на экране (уходит в прошлое с развитием сенсорных технологий).
  • Камеры видеонаблюдения (более оправданно использование внешних камер, при порче банкомата злоумышленниками камеры не пострадают).

Самая главная часть банкомата находится внутри, в сейфе. Это диспенсер. Без него не работает ни один банкомат. Главное предназначение диспенсера – подготовка денег для выдачи. Наличные хранятся в специально предназначенных кассетах по определенному номиналу, по запросу диспенсер набирает и выдает нужную сумму.

Операции, которые выполняет банкомат

Кассеты, в которых хранятся бумажные деньги, вмещают, как правило, до 2500 банкнот. Внутри банкомата обычно 4-6 таких кассет.

Банк гарантирует подлинность денег в банкомате. Перед тем как зарядить кассеты, все банкноты несколько раз проходят проверку разными сотрудниками. Потом кассеты с деньгами опечатывают.

В каждой кассете находятся деньги только определенного номинала. Если кассета предусмотрена для купюр 50 руб., то зарядить ее купюрами в 500 руб. не получится. Как будет работать банкомат, если перепутать деньги по номиналу? Аппарат просто не станет выдавать деньги. Поэтому историям об ошибках банкоматов и путанице с купюрами не стоит верить.

Есть банкоматы, которые работают на прием денег. Например, при пополнении карт. Для принятых купюр есть отдельная кассета. Все деньги, попадающие туда, обязательно проверяют в банке. Ситуация, когда принятые купюры тут же выдаются клиентам, – исключена. Прежде чем попасть в оборот, все банкноты проходят тщательную проверку.

Банкомат – умное устройство. Все данные принятых купюр, данные каждой карты и проведенных операций сохраняются. Вся эта информация отправляется в банк и анализируется. Также банкомат посредством встроенной камеры записывает каждого клиента. Эти записи тоже остаются в базе данных. Таким образом, банк контролирует все операции с картами и предотвращает мошеннические действия.

Зачислить на счет поддельные деньги практически нереально, но если такое произошло, то банк об этом сразу узнает. Благодаря базе данных будет известен номер паспорта владельца счета и запись с камеры банкомата. При обращении в полицию вычислить злоумышленника окажется просто.

Банкомат автоматически считает остаток купюр в кассетах. При запросе суммы, превышающей наличие банкнот в сейфе, аппарат просто откажет в проведении операции. При выдаче наличных устройство обязательно все купюры пересчитывает.

С какими суммами работает банкомат? Обычно в кассеты заряжают больше миллиона рублей, бывает, что сразу 2-3 миллиона. Больше денег оказывается внутри автомата в дни авансов и зарплаты населения. Поэтому целесообразно подгадывать снятие крупных сумм именно в эти даты – 5 и 25 числа каждого месяца. Стоит учесть, что чем более людное месторасположение банкомата, тем быстрее закончатся деньги внутри него.

Интересное видео, показывающее, как работает банкомат внутри:

Что еще интересно о работе банкомата

Как происходит набор суммы для клиента внутри банкомата? Извлечь банкноты из кассет устройство может двумя способами. При механическом (Winkor, Diebold) способе резиновые колесики слистывают крайнюю купюру в общей пачке. Дальше эта купюра из тракта попадает в специальный отсек с помощью ремней. Там скапливаются купюры различного номинала из разных кассет и формируется сумма для выдачи клиенту.

При открытии шаттера (заглушка, которая защищает систему выдачи денег от внешних воздействий) деньги при помощи ремней выходят из сейфа. Забрать банкноты нужно за 30 секунд, иначе банкомат утягивает их внутрь и помещает в реджект-кассету.

При вакуумном способе извлечение купюр из кассет используются присоски, а не резиновые колесики, слистывающие купюру. Далее весь механизм перемещения банкнот в накопительный отсек одинаков.

Бывают и погрешности в работе аппаратов. Купюры могут застрять на ремнях, замяться, порваться. В этом случае диспенсер выдает ошибку, и банкомат останавливает работу. Иногда случается, что в сейф банкомата пробираются грызуны, и при движении ремней они, к сожалению, гибнут.

В сейфе находится еще одна важная деталь – плата спецэлектроники. Она связывает работу диспенсера и системного блока. Плата общается со всем оборудованием: клавиатурой, принтерами, диспенсером. А системный блок напрямую связан только с сетевой картой, что позволяет передавать данные с банкомата в процессинговый центр.

Как работают сash-in-банкоматы на прием денег? Кроме диспенсера в их устройстве есть модуль, который забирает банкноты. Внутри всего две кассеты: для приема наличных и диверт-кассета. Причем может быть даже два типа последней, или одна кассета может иметь два отделения (одно – реджект – для испорченных, слипшихся купюр; второе – ретракт – для не забранных клиентом). Это необходимо для разделения бракованных (мятых, рваных, грязных) и фальшивых купюр от нормальных, но забытых в диспенсере клиентом.

Кроме того, все банкноты проверяются на подлинность специальным модулем. Это устройство представляет собой узкий ход высотой в одну купюру. Расположенные внутри датчики настроены на разные критерии определения подлинности. Поэтому провести в банкомат фальшивую купюру очень непросто.

Несколько интересных фактов о том, как работает банкомат

Работа банкомата скрыта от наших глаз, и тем интереснее факты о нем:

  • Банкомат может выдать за одну операцию до 40 купюр.
  • У клиента есть 30 секунд, чтобы забрать свои деньги, иначе банкомат их затянет внутрь и поместит в диверт-кассету.
  • Банкоматы «боятся» холода. При низких температурах ниже минус 10-15 градусов устройства нередко выдают ошибки и зависают, выполнение операции может затянуться или внезапно прерваться. Чтобы гарантированно получить свои деньги, зимой лучше пользоваться банкоматами, которые стоят внутри теплых помещений.
  • Банкоматы удароустойчивы. За счет большого количества стали (больше 100 кг на один аппарат) выдерживают даже 22-тонный удар.
  • Грабители практически никогда не взламывают банкоматы. Антивандальная система устроена таким образом, что при взломе все купюры повреждаются специальной краской. Мошенники обычно устанавливают считыватели, липкие ленты на внешнюю сторону банкоматов.
  • Что будет, если набрать ПИН-код в обратном порядке при ограблении рядом с банкоматом? Многие верят, что придет помощь. Это всего лишь миф. Несмотря на то что идею запатентовали, ни один банк с 1998 г. так ею и не воспользовался.

Как работает банкомат с банком и без электричества

Банкоматы и банки тесно связаны. Все данные операций поступают в банк посредством шифрованного канала. Для получения денег нужно, чтобы банк одобрил это снятие.

Однако бывают ситуации, когда банк одобряет снятие наличных, но банкомат деньги не выдает. В этом случае нужно позвонить по телефону горячей линии и описать ситуацию. Обычно в банке уже знают о такой проблеме и вернут деньги без промедлений. Либо нужно будет написать заявление на возврат, и всю сумму вернут в течение недели после инкассации и пересчета банкнот внутри аппарата.

Читайте также: «Как правильно распределить семейный бюджет: тонкости и нюансы»

Работает ли банкомат без электричества? Нет, без электричества банкомат отключится.

В аппаратах старого образца после отключения питания карта остается внутри, при появлении электричества карта выходит на несколько секунд, если ее не забрали, то банкомат снова ее прячет. Достать такую карту сможет только инкассатор. Современные банкоматы способны выдавать карту даже без подключения к электросети.

Но операции по выдаче денег отменятся, если не будет электричества. И не важно, старый банкомат перед вами или новый.

Хорошо, что антивандальная система работает, даже если нет света.

На любое незаконное действие по отношению к банкомату (наклон, сдвиг или удар по корпусу), а также при повышении температуры (на случай пожара) сработают датчики, расположенные внутри сейфа и компьютерного отделения. На сигналы датчиков оперативно реагируют службы спецподразделений.

На всякий случай предусмотрены и активные системы защиты. Просто вскрыть аппарат и забрать деньги не получится. Неожиданностью для грабителей может стать громкая сирена или едкий дым. Если злоумышленники решат взорвать банкомат и закачают внутрь взрывоопасное вещество, сработает система, и взрыв будет предотвращен с помощью газа-нейтрализатора. Мало того, банкомат в случае взлома все купюры пометит несмываемой краской.

Как защитить себя от банкоматов, которые «работают» на мошенников

Мошенники прекрасно знают, как работают банкоматы в случае взлома. Поэтому пытаются украсть деньги не из сейфа, а с карт клиентов. Для этого выдумывают способы кражи личных данных: номеров карт, ПИН-кодов. Например, злоумышленниками широко используются накладки и скиммеры.

Технологии позволяют мошенникам модернизировать скиммеры, распознать их все труднее и труднее. Чтобы обезопасить себя, деньги лучше снимать в аппаратах, установленных в банках. Камеры там направлены непосредственно на банкомат, и это некоторая гарантия того, что никаких незаконных устройств на банкомате нет.

Под прицел грабителей попадают банкоматы на улицах, в небольших магазинах, на рынках. Оценивайте место и надежность самого аппарата, будьте внимательны и бдительны.

Кроме кражи средств с вашей карты, мошенники могут украсть деньги у вас уже после получения их из банкомата.

Большинство банкоматов оборудовано выпуклым зеркалом, в которое видно, что происходит сзади вас. Так вы будете готовы, если вдруг кто-то будет подходить со спины или поджидать вас.

Будьте осторожны при вводе ПИН-кода. Даже если никто не смотрит на ваши действия, камера злоумышленников может быть направлена на цифровую панель для считывания ПИН-кода.

На панели банкомата есть кнопка «Отмена». Воспользуйтесь ею и отмените операцию, если вдруг почувствовали опасность или заподозрили неладное. Просто заберите карту и уйдите.

Если банкомат работает некорректно, вызывает подозрение, по номеру горячей линии позвоните в банк. Специалист банка даст рекомендации, как поступить в этой ситуации.

Планируйте крупные покупки заранее, узнавайте у продавца условия расчета. Возможно, оплатить картой будет проще и безопаснее, чем рисковать и снимать крупную сумму в банкомате.

Опубликовано: 6 марта, 2024 11:56 дп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024