Категории: Советы и секреты

Мошенники узнали номер банковской карты

В настоящее время владельцы банковских карт часто становятся жертвами мошенников. Только за 2016 год сумма украденных у клиентов известных банков денег составила 2,5 млрд долларов! Как обезопасить свои финансы и не попасться на удочку преступников? Ниже мы расскажем, что делать, если мошенники узнали номер банковской карты.

Если мошенники узнали номер банковской карты, чем это грозит

Для совершения кражи мошенникам необходимо получить следующие данные:

  • номер карты и дату, до которой она действительна;
  • фамилию, имя и отчество владельца карты.

Узнать номер карточки для вора не проблема. Для этого он может прибегнуть к хитрости: к примеру, если человек что-либо продает на «Авито», сказать ему, что покупает товар и попросить реквизиты для перевода денег за товар. Эта просьба совершенно не подозрительна, и, как правило, люди сообщают номера своих банковских карт потенциальным покупателям.

Есть у мошенников и другая схема: они носят с собой небольшие камеры, на которые записывают моменты расчета своих «жертв» за покупки по безналу. Просматривая видео в дальнейшем, они без труда узнают нужную для совершения кражи информацию.

Помимо номера карточки, нужны еще фамилия, имя и отчество ее владельца. Выяснить их тоже достаточно просто. В случае с «Авито», например, можно спросить продавца, на чье имя осуществить перевод. Этот вопрос будет вполне логичным. А можно просто начать осуществлять перевод средств на карту и после появления данных о ее владельце записать их и отменить операцию.

Идентифицировав личность, мошенники делают транслитерацию Ф. И. О. с помощью специального сервиса. Это им необходимо, чтобы правильно записать имя и фамилию на латинице.

Всё, сбор данных почти закончен. Злоумышленнику становятся доступными покупки на сайте Amazon или любом другом, не требующем ввода кода CVV и SecureCode, а также одноразового кода от Сбербанка. Только нужно еще узнать, когда заканчивается срок действия карты. И тогда растрате чужих денег жулику ничего не будет препятствовать.

Определение типа карточки труда не составляет: если номер 16- или 13-значный, то это Visa Card. Номера банковских карт такого типа начинаются с цифры 4. У владельцев MasterCard первая цифра 5, Maestro – 3, 5 или 6, а общее количество цифр – 13, 16 или 19. Нетрудно догадаться, что за 3 попытки мошеннику точно удастся определить тип.

Как узнать, до какого времени карточка действительна? Это делается быстро и легко. Необходимо оформить заказ в интернет-магазине и попытаться его оплатить, наугад введя срок действия. В случае неудачи попытку повторить, введя уже другую дату. Повторять эти действия нужно до тех пор, пока данные не окажутся правильными. С учетом того, что срок действия банковских карт составляет от 3 до 4 лет, максимальное количество запросов, которое нужно будет сделать – от 36 до 48. На это уйдет где-то полчаса.

Защита от ввода неверной информации в онлайн-магазинах отсутствует, поэтому система не потребует вводить капчу. Ограничения на количество запросов тоже не существует. Поэтому одна из многочисленных попыток мошенника окажется успешной, и он сможет потратить все деньги жертвы.

Только подумайте, как это досадно: по ошибке сказать номер своей банковской карты преступнику и остаться без денег. Хорошо, если он совершит всего одну покупку на небольшую сумму, но ведь он может потратить и 15 тыс. руб., и еще больше.

Как защитить свои средства от кражи? Безопасность могут гарантировать карточки Cirrus/Maestro Momentum Card. Оформить их можно в Сбербанке. Использование Cirrus/Maestro Momentum Card для оплаты товаров в онлайн-магазинах нельзя, а потому украсть с них деньги никто не сможет.

Как мошенники узнают номера банковских карт: 5 основных способов

По каким схемам работают мошенники, снимающие с чужих банковских карт деньги? В основном жулики пользуются следующими способами:

  1. Скимминг.

     

    Наука и техника развиваются семимильными шагами. Не отстают и преступники. Они добывают информацию о карточках своих жертв, внедряя в банкоматы специальные устройства. Когда человек совершает операцию через банкомат, это устройство считывает данные. Завладев ими, мошенники создают дубликат карты и могут спокойно снять с его помощью все средства со счета. Чтобы не стать жертвой скимминга, нужно снимать деньги с банкоматов, установленных в местах с большой проходимостью. Постоянное присутствие людей не дает жуликам возможности установить считывающее устройство.

  2. Фишинг. Фишинг – английское слово, в переводе означает рыбалка. Этот способ мошенничества заключается в перенаправлении жертв на фейковые сайты банков, клиентами которых они являются. После ввода логина и пароля для входа в личный кабинет преступники завладевают ими и иногда даже посылают сообщение от имени банка с просьбой указать CVV- или ПИН-код. Есть и другие способы хищения информации. Не попасться на уловку поможет только исключительная внимательность и подозрение. Не надо забывать, что запрашивать CVV- и ПИН-коды не имеют право даже банковские сотрудники, а потому запрос этих сведений однозначно указывает на мошеннические действия.
  3. Схема с объявлениями купли/продажи. Эта схема работает так: жулик звонит продавцу по номеру, указанному в объявлении, и говорит о желании купить товар. При этом он очень торопится поскорее завершить сделку и спрашивает, куда перевести оплату. Получив номер банковской карты, мошенник пытается узнать срок ее действия (к примеру, невзначай осведомляясь, не вышел ли он) и трехзначный СVV-код (его обычно просят, заявляя, что платеж не проходит и тому подобное). Бывает, что с продавца требуют код подтверждения из СМС от банка, пришедший на его телефон.Все это должно настораживать. Никакую информацию передавать чужим людям нельзя, поскольку перевести деньги можно только лишь по номеру карточки. Другие данные открывают доступ ворам к деньгам жертвы.
  4. Оплата покупок, перевод денег на сайтах. Мошенники давно занимаются созданием фейков пользующихся популярностью интернет-площадок. Их URL отличается от оригинального совсем незначительно, поэтому нередко пользователи не замечают подвоха и вводят реквизиты своих банковских карт. Данными тут же завладевают злоумышленники. Также они рассылают своим потенциальным жертвам фейковые сообщения о том, что требуется обновление учетных данных, указывая при этом адрес сайта-клона. Если не заподозрить обман и выполнить все инструкции, то информация по карте (а затем и деньги) оказываются у преступников.Любители легкой наживы могут звонить клиентам банков и представляться их сотрудниками, просить предоставить те или иные данные. Нужно всегда быть начеку – банковские клерки никогда не запрашивают конфиденциальные данные. Если у вас спрашивают трехзначный код, указанный на тыльной стороне карточки, или кодовое слово – это однозначно жулики.

    Осторожничать необходимо, даже если вы точно знаете, что находитесь на странице оригинального сайта. К примеру, мошенники нередко орудуют на упомянутом выше «Авито». Они представляются покупателями, заявляют, что имеют трудности с переводом оплаты за товар, и просят сообщить дополнительные данные. В таких случаях следует прекращать все контакты с ними, а также обращать внимание на подозрительные звонки и СМС.

  5. Манипуляции с телефоном. Последнее время преступники в целях хищения средств часто реализуют следующую схему: настойчиво звонят своим жертвам несколько раз и говорят, что неправильно набрали номер, либо вообще молчат некоторое время и отключаются. При этом номер банковской карты они не запрашивают, они узнают его по-другому. А интересует их сим-карта жертвы. Если после звонков счет телефона пополнился на небольшую сумму, это повод для беспокойства.Злоумышленники после пополнения связываются с оператором Сети и заявляют об утере симки. При этом они предоставляют данные о последних входящих звонках, дату и сумму последнего зачисления на счет. Оператор предоставляет им новую сим-карту, а «утерянную» блокирует. Законный владелец номер остается без связи, пока не выяснит, что произошло. За это время мошенники успевают «почистить» счета жертвы.

Приведенный перечень мошеннических схем с банковскими картами далеко не исчерпывающий. Постоянно появляются все новые и новые способы обмана. Чтобы обезопасить себя от краж, нужно соблюдать все рекомендации банка, выпустившего пластиковую карточку. Не стоит паниковать при получении СМС непонятного содержания или странных звонках якобы от банковских сотрудников. Если у вас пытаются выведать номер банковской карты и вы подозреваете обман, позвоните в обслуживающий вас банк и выясните, не поступало ли от вашего имени каких-либо команд, запросов на смену пароля, кода и так далее.

Могут ли мошенники снять деньги с карты, зная только номер карты

Многим интересно, возможна ли кража денег с пластиковой карточки, если мошенник знает только ее номер. Да, такое возможно. Но только для отдельных типов карт. Рассмотрим этот вопрос более детально.

Снять средства, зная только номер, можно с карточек типа MasterCard и Visa Classic. То есть с тех, которыми можно оплачивать онлайн-покупки. А вот с Maestro и Momentum такая схема не работает.

Сбербанк позволяет своим клиентам переводить деньги на карты только по номеру. И люди очень активно пользуются этой услугой, особенно для расчета со знакомыми. Стоит отметить, что в процессе перевода можно получить информацию о владельце карточки – фамилию и имя. Для этого необходимо перевести минимальную сумму, и банк отправит сообщение с данными о клиенте.

Получается, что при наличии номера банковской карты проще всего договориться о покупке товара через сторонние ресурсы, например «Авито», и условиться перевести оплату на карточку. В таком случае ее номер мошеннику будет известен, а Ф. И. О. второй стороны сделки он без труда узнает в личном кабинете. И получит возможность оплачивать товары в интернет-магазинах, не требующих ввода CVV кода и защитного кода от MasterCard SecureCode, чужой банковской картой.

Итак, мы выяснили, что сначала злоумышленники узнают номер карты. С этим проблем не возникает: они просят его для оплаты покупки (говоря, что безналичный расчет более удобный). Также могут записывать, запоминать его либо использовать фото- или видеокамеру для получения информации.

На следующем этапе воры узнают фамилию, имя и отчество владельца карточки. Тут тоже ничего сложного: они просто спрашивают продавца, на чье имя нужно осуществить перевод. Еще могут посмотреть личную информацию в онлайн-кабинете. Как правило, операцию перевода мошенники до конца не доводят, они останавливаются на этапе проверки данных.

Получив информацию, преступники транслитерируют ее. Особых умений для этого не требуется.

После этого становится возможной оплата онлайн-покупок чужой карточкой, но только на сайтах, не требующих вводить CVV код, а также не перебрасывающих на SecureCode. Кроме того, ресурс не должен запрашивать ввод одноразового пароля Сбербанка. Так, узнав лишь номер банковской карты, Ф. И. О. владельца и срок действия, мошенники получают возможность украсть деньги.

Выяснить тип карточки по ее номеру труда не составляет. Для этого нужно знать общее количество цифр в нем и первую цифру. Выше мы уже писали, с каких цифр начинаются номер тех или иных типов карт.

Наиболее затруднительно для злоумышленников узнать, когда заканчивается срок действия карты. Но и с этим они справляются. Как мы уже сообщили выше, обычно карточки изготавливают примерно на три года, следовательно, существует 36 возможных вариантов окончания срока действия. Количество вводов ресурсы не ограничивают, поэтому варианты можно вбивать, пока не будет найден верный. Как только мошенник вводит правильную дату, происходит добавление карты для оплаты.

Простые правила, как обезопасить себя от мошенников

  • Ни в коем случае никому не сообщайте СVV-код и дату окончания действия банковской карты, даже при телефонном разговоре с «сотрудником» банка.
  • Никому не говорите ПИН-код от карточки и старайтесь не терять ее, тем более не передавать другим. Сейчас для снятия наличных мошенникам достаточно знать номер карточки и ПИН-код.
  • Если существует опция установки лимита на снятие средств и онлайн-покупки, лучше ею воспользоваться. Проще иногда менять лимит для совершения крупных приобретений, а затем снова уменьшать его, чем рисковать потерей денег. Так, если бы мошенники узнали номер банковской карты, то функция установки лимита позволила бы предотвратить кражу.
  • Обязательно блокируйте утерянные карточки сразу после обнаружения пропажи. Для этого необходимо обратиться в банк-эмитент.
  • Оформляя банковскую карту, делайте выбор в пользу чипованной. Уровень надежности у нее более высокий.
  • Рассказываем необычный «лайфхак». CVV-код можно замазать корректором, тогда при расчете, к примеру, за ужин в ресторане можно будет не бояться, что данные карты станут известны мошенникам, ведь ее приходится отдавать официанту. Для совершения транзакции просто нужно будет сообщить трехзначный код.
  • Прежде чем совершить операцию в банкомате, убедитесь в отсутствии на нем посторонних устройств, а также близко стоящих и наблюдающих за вами людей. И помните, видеокамера должна быть направлена на лицо, а не на клавиатуру для ввода ПИН-кода.

Что делать, если деньги уже начали пропадать с банковской карты

Если вы обнаружили списание денег со своего банковского счета, необходимо сразу заблокировать карту и написать заявление в банк и полицию.

Конечно, по закону украденные деньги должны вернуть, однако такое случается редко, поскольку обычно доказательства хищения отсутствуют. Поэтому нужно всегда быть начеку и никому не сообщать конфиденциальную информацию. Это поможет избежать мошеннической атаки.

Опубликовано: 11 мая, 2020 11:40 дп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024