Категории: Советы и секреты

Сколько денег откладывать: универсальная формула расчета

В нашей жизни все время что-то происходит, события могут быть запланированными и непредвиденными. Самое неприятное, что вторая категория, как правило, связана и с неожиданными тратами. Поэтому нам приходится пересматривать свой бюджет, вносить корректировки, выкраивать какие-то средства, ужимая необходимые статьи расходов, такие как питание, обучение детей, ведение домашнего хозяйства и пр. Поэтому надо строить семейный бюджет так, чтобы неожиданные расходы не вынуждали вас отказываться от ежегодного отдыха, жертвовать другими насущными потребностями. Наша статья расскажет о том, сколько денег откладывать и как это делать правильно.

3 первых шага, которые позволят понять, как и сколько откладывать деньги

Чтобы начать копить и экономить деньги, вы должны понимать, зачем вам это нужно.

Шаг 1. Постановка целей
Откладываете деньги на что-то конкретное. Если вы будете собирать их просто так, то и потратите их при первом удобном случае. Мотивацией скопить определенную сумму будет именно осознание цели. К примеру, вы хотите летом поехать на море за границу, поэтому, встретив в магазине шикарные сапоги, вы спокойно пройдете мимо, потому что отдых важнее.

Шаг 2. Определение процента

Даже если вы будете откладывать деньги по 10 % с каждой зарплаты, то сможете накопить через 2-3 года солидную сумму.

Посчитайте, сколько именно денег в процентах вы сможете экономить от вашего дохода, собирая на покупку желаемой вещи. По расчетам экономистов, 10 % — это как раз та часть бюджета, которая может быть отложена совершенно спокойно, не влияя на привычный ритм жизни. Психологи также согласны с этой точкой зрения.

Шаг 3. Железная дисциплина

И здесь никуда не деться от дисциплины. Вы уже знаете, сколько денег надо откладывать, теперь нужно это применить. Откладывайте рассчитанный процент от любых денег, которые вы получаете.

Когда вы живете одни, с этим справиться немного легче. А когда у вас есть семья, стоит подключить фантазию и объяснить каждому ее члену, зачем нужно откладывать деньги и как это отразится на них.

Поговорите с каждым и найдите понятное объяснение, почему ему это выгодно.

Возможно, ваша жена мечтает о загородном доме или о дизайнерском ремонте квартиры. А дети будут в восторге от того, что вы всей семьей проведете незабываемый отпуск.

Но, кроме мотивирующих бесед, не забудьте договориться о том, что каждый будет делать для того, чтобы вы могли откладывать эти деньги ежемесячно.

В этом поможет контроль ежемесячных затрат. Проанализируйте свой бюджет и решите, какие статьи расхода можно сократить, а от чего стоит вообще отказаться ради более интересной цели.

Сколько денег можно откладывать с зарплаты

Давно известно, что откладывать деньги может даже очень бедный человек. Как уже говорилось, экономически обосновано, что любой человек в состоянии откладывать 10 % от своего дохода.

Топ-менеджер может потратить сотню тысяч на покупку не очень нужной вещи или на подарок другу, при его миллионном заработке это несложно. С зарплатой 100 000 рублей выделить 10 000 не проблема – бюджет от этого не пострадает. И даже для старушки с пенсией 10 000 рублей вполне возможно отложить несколько сотен или тысячу.

На первый взгляд экономия денег в 10 % кажется слишком незначительной, сумма растет очень медленно. Но опыт развитых стран, в которых люди уделяют внимание своей финансовой грамотности, говорит об обратном.

Сколько нужно откладывать денег с зарплаты? Статистика за последние 50 лет показывает, что жители Германии, Японии и США за месяц откладывают как раз примерно 10 %. Такие накопления обеспечивают им вполне приличный уровень жизни.

Вы можете прямо сейчас посчитать, через какое время вы накопите нужную сумму. Умножьте десятую часть вашего дохода на 12 месяцев. То есть за год вы сможете отложить 1,2 зарплаты.

Но это только начало. Откладываемые деньги не стоит держать под подушкой, лучше открыть депозит, который будет приносить дополнительный доход. Предположим, что вы вкладываете деньги на длительный срок под 8–12 % годовых. Если посчитать, то за 5 лет вы накопите примерно еще 6 своих зарплат. И эта сумма уже будет приносить проценты, в итоге ваш капитал будет все время расти.

И это тоже еще не всё. Ведь откладывать 10 % от дохода можно легко, хотя для любителей быстрых результатов такой темп и может показаться слишком медленным. Но сколько нужно откладывать денег в месяц, чтобы скорее накопить приличную сумму? Этот вопрос возвращает нас к теме затрат.

Если вы начнете вести учет доходов и расходов, то можете обнаружить, что вы в состоянии откладывать не только десятую часть, но и больше в два или три раза. Причем на качестве вашей жизни это почти не скажется. Ведь вы будете тратить деньги разумно, экономить на мелочах и отказываться от вещей, которые вам на самом деле не нужны.

А иногда людям удается откладывать даже до 40 % от своих доходов. Не даром банки при расчете кредитов закладывают именно эту часть денег с ежемесячных доходов для оплаты взносов. Считается, что это максимум того, что средний заемщик может оплачивать, не попадая в долговую яму. Таким образом, мы видим, что возможности для сбережений довольно широки – от совсем необременительных 10 % до 40 %, которые тоже реальны.

Взвешенный подход к анализу вашего бюджета позволит установить ту норму сбережений, которая будет вам комфортна. Решая, сколько откладывать денег, учитывайте и срок, в течение которого вы хотите набрать нужную сумму.
[offer]

Сколько денег нужно откладывать, чтобы накопить на квартиру

Сейчас уже мало кто откладывает деньги просто под подушку, всякий знает об инфляции, и такой вариант для долгосрочных вложений сразу отметают. И это верное решение, ведь даже простой банковский депозит поможет вам покрыть инфляцию и защититься от обесценивания накопленного «кровью и потом».

В России многие годы держится ставка около 10 % годовых на долгосрочные вклады. Иногда банки предлагают до 12 % годовых, и, конечно, хотелось бы найти именно такой продукт. Да, депозитный вклад не принесет ощутимой прибыли через несколько месяцев, но, добавляя к нему несколько лет подряд свои сбережения, вы увидите в итоге хорошую сумму накоплений.

Сколько денег может откладывать обычная семья? По стране средняя зарплата примерно 30 000 рублей, по Москве в два раза больше. И если в семье два работающих человека, то она сможет ежемесячно отложить от 5 до 10 тысяч без особых проблем. А всего через 5 лет эта семья уже сможет купить достойную машину без кредитов.

Если супруги еще и ведут учет расходов, то возможно отложить и 20 000 рублей в регионах, и 40 000 в Москве. И тогда через 15 лет такая семья уже накопит более 20 миллионов рублей. Ощутимая сумма, не правда ли?

Для многих главная задача накоплений – это покупка своего жилья. Даже имея квартиру, многие семьи мечтают о просторном доме.

Обычно минимальная площадь отдельного жилья около 35 квадратных метров. Его стоимость, конечно, будет зависеть от места, спроса, заработков населения. Но, по данным Росстата, в среднем россиянин может приобрести 0,64 квадратных метра на одну свою зарплату в регионах. В Москве жилье дороже, поэтому средней зарплаты хватит на 0,39 квадратных метра. Путем нехитрых расчетов получаем, что для приобретения однокомнатной квартиры в стандартном районе города нужно накопить 55 среднероссийских зарплат. Для покупки такой же квартиры в Москве нужно будет набрать сумму, равную уже 90 зарплатам.

Самый необременительный способ накопления по 10 % в месяц принесет вам через 5 лет сумму, равную примерно 8 зарплатам. Увеличим этот процент до 30 и получим через те же 5 лет уже 25 заработков. Считаем дальше и получаем квартиру в Москве за 12 лет и в регионах за 6,5 лет.

Хотите двух- или трехкомнатную квартиру? Принцип расчета будет тот же самый. И цена на такую недвижимость зависит всё от тех же параметров – спрос и предложение, покупательная способность населения. При общем росте доходов повышается и цена на квартиры. Поэтому считать в зарплатах проще, чем в миллионах.

Используйте ту же формулу: за среднюю двухкомнатную квартиру площадью 80 квадратных метров надо отдать 50 зарплат, а «трешка» в 65 квадратных метров потянет на 100 зарплат. Период, за который накопится нужная сумма, зависит от того, какую часть от дохода вы готовы откладывать ежемесячно. Если семья, где оба супруга работают, станет выделять на эти цели от 10 до 30 % заработка, то на квартиру ей придется собирать от пяти с половиной до пятнадцати лет.

На квартиру в Москве придется откладывать значительно дольше, но и такая цель вполне достижима. Постепенно собирая деньги по 10 % от зарплаты, вы накопите на однокомнатную квартиру за 14 лет. Если увеличить сумму и откладывать по 30 %, то за двенадцать с половиной лет вы накопите уже на трехкомнатную квартиру.

Сколько денег откладывать на краткосрочные и долгосрочные цели

Каждый человек уникален, и цели могут быть разными. Но есть некие наиболее часто встречающиеся задачи, ради которых люди откладывают деньги:

  • собрать нужную сумму для открытия собственного бизнеса или инвестирования в чужой;
  • поехать в путешествие;
  • оплатить обучение детей;
  • купить автомобиль/квартиру;
  • сделать ремонт в квартире и т. д.

У каждой такой финансовой цели разные сроки, и мы будем делить их на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочная цель предполагает, что небольшая сумма собирается в течение нескольких месяцев. Обычно деньги накапливают дома, не обращаясь в банк. Чтобы понять, сколько нужно откладывать денег, надо просто поделить нужную сумму на число месяцев, которые вы определили для решения задачи. Даже если деньги вносятся на депозит, здесь мы не учитываем доход в виде процентов, так как в расчете он существенной роли не играет.

Но если мы говорим о долгосрочных целях на 3–10 или даже 20 лет, то проценты будут уже ощутимыми, не стоит пренебрегать таким источником дохода.

Сколько денег откладывать в месяц, если выбрана долгосрочная цель, а деньги размещены на депозитном вкладе в банке? Для этого надо использовать формулу будущей приведенной стоимости:

СМ = (СК / ((1 + % / (100 * 12)) ^ (12 * n) — 1)) * (% / (100 * 12)), где

СМ – ежемесячно откладываемая сумма;

СК – итоговый результат который является целью накопления;

% – средняя ставка дохода в год, под которую размещены накопления (например, депозит);

n – число лет, в течение которых планируется достигнуть цели.


Для расчета значений по формуле можно пользоваться обычным калькулятором, а лучше всего составить табличку в Exel, что значительно упростит задачу. Надо будет только подставлять нужные значения, и вы сможете быстро увидеть разные варианты того, как будет меняться итоговый доход в зависимости от откладываемой суммы и сроков.

Рассмотрим пример. Допустим, сколько денег нужно откладывать, чтобы оплатить обучение ребенка в вузе? Предположим, вы планируете копить деньги на образование ребенка с того момента, как он пойдет в первый класс. Следовательно, срок цели будет 12 лет.

Чтобы нивелировать девальвацию рубля, лучше всего расчеты производить в долларах. Ведь неизвестно, сколько будет стоить обучение в рублях через 12 лет. Поэтому будем отталкиваться от долларового эквивалента. Условимся, что стоимость образования, выраженная в долларах, через 12 лет останется такой же, как сейчас.

Предположим, каждый курс стоит 2000 $, то есть обучение в течение 5 лет обойдется в 10 000 долларов. Это наша цель. Деньги будем откладывать на депозит под 5 % в год. Депозит открывается на год, затем вклад, увеличенный на сумму процентов, продлевается.

Сколько денег надо откладывать в месяц, рассчитаем по приведенной выше формуле:

СМ = (10000 / ((1 + 5 / (100 * 12)) ^ (12 * 11) — 1)) * (5 / (100 * 12)) = 57,54 доллара/месяц.


Если вы разместите деньги под 6 % годовых, то сумма ежемесячных вложений уже уменьшится до 54,22 доллара в месяц. Под 7 % годовых – 51,06 доллара в месяц. Если ваш депозит станет приносить 10 %, то достаточно будет для его пополнения 42,39 долларов в месяц. Совсем необязательно хранить деньги в долларах, вы можете выбирать валюту депозита на свое усмотрение. Наш расчет выполнен в американской валюте с целью учесть инфляционные риски. Возможно, из этих же соображений стоит исходить и при выборе валюты депозита.

Можно подсчитать, насколько повлияет получение дохода в виде банковских процентов на процесс вашего накопления по сравнению с хранением денег дома. В течение 12 лет нужно ежемесячно откладывать 69,44 доллара, чтобы накопить желаемые 10 000 (10000 / 12 лет / 12 месяцев = 69,44).

В выкладках выше доход от депозита рассчитан при условии ежегодной капитализации. Но, как правило, если открывается вклад с капитализацией, то проценты по нему добавляются ежемесячно. Таким образом, доход будет еще выше, то есть вам понадобится откладывать несколько меньшую сумму. Точно вычислить доходы в этом случае не так просто — формула будет очень сложной.

Чтобы не запутаться в расчетах, вы можете найти в Интернете калькулятор сложных процентов или калькулятор вкладов – здесь можно выбрать вклад по всем параметрам (процент, капитализация, сумма пополнения и т. д.).

Теперь вы знаете, как рассчитать, сколько денег откладывать каждый месяц, чтобы через определенный срок накопить на желаемую цель.

Опубликовано: 11 мая, 2020 11:45 дп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024