Категории: Вклады и депозиты

Процентные ставки по вкладам в долларах: что на них влияет, и где найти самые выгодные

Процессы девальвации, периодически охватывающие нашу страну, провоцируют все большее желание россиян хранить свои сбережения в иностранной валюте. Открывая валютные депозиты, граждане надеются сберечь и преумножить свои накопления. Банки предлагают различные процентные ставки по вкладам в долларах, евро, другой валюте. Задача вкладчика — выбрать надежную финансовую организацию.

Что влияет на процентные ставки по вкладам в долларах

Рассматривая все возможные предложения по открытию депозита, следует учитывать не только процентные ставки по вкладам в долларах, но и некоторые другие особенности валютных вкладов.

Срок. Валютный депозит наиболее выгодно открывать сроком на 2-3 года. На этот период предоставляются максимальные процентные ставки по вкладам в долларах.

Возможность частичного снятия. Выбирая данный параметр, вы можете спровоцировать снижение процентной ставки по вкладам в долларах. Сложность обслуживания таких депозитов вынуждает кредитные организации делать их менее привлекательными для клиентов.

Тип выплаты процентов, или частота проведения капитализации вклада. Обычно условия депозита подразумевают выплату накопленной суммы один раз по истечению срока. Для вкладов, предусматривающих капитализацию, характерны невысокие ставки, но их компенсирует постоянный рост суммы вложений.

Сумма. Размер процентной ставки по вкладам в долларах напрямую зависит от суммы вложений. Чем больше депозит, тем выше ставка. Привлекая выгодных клиентов, банки применяют индивидуальный подход, предлагая особые условия обслуживания вклада. Уточнить их можно при беседе с менеджером.

Критерии заемщика и банка для получения высоких процентных ставок по вкладам в долларах

В настоящее время популярность открытия депозитов в иностранной валюте растет. Это объясняется регулярным повышением процентных ставок по вкладам в долларах, евро и другой валюте, а также возможностью увеличить свой доход за счет курсовой разницы.

Грамотные финансисты не рекомендуют хранить свои сбережения в одном месте. Выбрать несколько банков для депозитов, вложить деньги в ценные бумаги, валюту и т.д. Доходы будут не только сохранены, но и преумножены, если помимо рублевых вкладов выгодно открыть и валютные.

Выбирая наиболее походящий банк, ориентируйтесь на цель открытия вклада.

  • Желая сохранить свои средства, выбирайте банк, предлагающий самые высокие процентные ставки. Обычно в таких случаях отсутствует возможность пополнения счета или снятия денежных средств.
  • При желании увеличить свои вложения выбирайте банк, предлагающий выгодные условия депозита с возможностью пополнения счета.
  • Если ваша цель ­увеличить свой капитал за счет постоянно меняющегося курса валют, то наиболее выгодным депозитом окажется тот, который не ограничивает возможность снятия денег.

Надежность и доходность банка для открытия валютного вклада проверяется по тем же условиям, что и для рублевых вложений. Оценивается:

  • Наличие банка в ССВ (система страхования вкладов). Долларовые депозиты страхуются государством так же, как и рублевые. Однако при наступлении рисковой ситуации клиенту компенсируется не более 1 400 000 рублей (в пересчете по действующему курсу).
  • Предлагаемые процентные ставки по вкладам в долларах, условия капитализации, пополнения счета и снятия финансовых средств.
  • Месторасположение филиалов банка.
  • Рецензии и рекомендации клиентов банка.

Почему завышенные процентные ставки по вкладам в долларах – авантюра

Будьте внимательны, получив предложение от банка с размером процентных ставок по вкладам в долларах выше 4 % в год. Возможно, что инвестиции данного банка весьма сомнительны. В таком случае очень просто не только не накопить деньги, а и потерять уже имеющиеся. Финансовые аналитики уверены, что открыть депозит в таком банке можно, только если вложения не превышают 1,4 млн. рублей, что равно максимальной сумме компенсации вклада государством при наступлении рисковых ситуаций: лишение банка лицензии или его банкротство.

При наличии более крупной суммы рассматривайте два пути:

  • Разделить сумму и открыть вклады в двух или трех кредитных организациях.
  • Выбрать один из крупнейших банков страны, входящих в перечень системообразующих.

Следует понимать, что системообразующие банки — это организации, от деятельности которых зависит стабильность банковской системы страны. В случае непредвиденных обстоятельств государство обеспечит финансовую поддержку этим банкам и не даст обанкротиться. Это гарантирует им надежность. Однако процентные ставки по вкладам в долларах, евро или другой валюте в них достаточно низкие в сравнении с предлагаемыми другими, менее надежными банками.

Конечно, люди, умудренные опытом девяностых, когда от кризиса не ушел ни один банк, в том числе и те, которые в перечне системообразующих, не поверят в надежность того же Сбербанка. Однако стоит напомнить, что смену политического строя и самой структуры государства нельзя сравнивать с возможными финансовыми трудностями.

Тем не менее, перед открытием валютного депозита, нужно все тщательно обдумать. Анализ предложений различных банков по основным критериям позволит выбрать самый оптимальный вариант.

Чтобы принять верное решение, нужно иметь представление из чего складываются процентные ставки по вкладам в долларах.

Вкладчик, оформляя депозит, разрешает банку пользоваться его денежными средствами. За это банк начисляет в пользу клиента определенный процент от вложенной им суммы. Центральный банк России требует, чтобы проценты по вкладам начислялись ежедневно. Такое условие строго соблюдается всеми банками. Процентные ставки по вкладам в долларах, действительно, начисляются каждый день, но возможность снять эти деньги отдельно оговаривается в договоре, который составляется между банком и его клиентом.

Открытие депозита может сопровождаться его капитализацией или нет. Капитализация может перечисляться на другой счет клиента, а может добавляться к сумме вложенных денег с периодичностью раз в месяц или раз в квартал. За счет этого со временем сам депозит увеличивается, а значит и увеличивается сумма перечисляемого клиенту вознаграждения, хотя процентная ставка по вкладам в долларах не меняется.

Все это наглядно показывает, что при одинаковых условиях, предлагаемых различными банками, доходность депозита может разительно отличаться за счет выбранного способа перечисления процентов. При выборе кредитной организации следует тщательно анализировать предлагаемые условия, не упуская из виду ни одного момента.

Грамотные финансисты понимают, что процентная ставка по вкладам в долларах ­ важный аспект, но не самый главный. Не менее актуальны значения минимальной и максимальной суммы депозита, возможность досрочного закрытия, пополнения счета и т.д. Эти параметры определяют, насколько выгодно клиенту то или иное банковское предложение.

Задача вкладчика понять, чего именно он ждет от банка: надежного хранения или преумножения средств. Исходя из этого и нужно определяться с выбором банка.

Какая процентная ставка вклада в долларах актуальна в данный момент, можно узнать непосредственно на сайте выбранного вами банка.

Опубликовано: 6 марта, 2024 4:54 пп

Последние статьи

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024