Категории: Вклады и депозиты

Застрахован ли вклад в банке, или ищем безопасный депозит

Согласно Федеральному закону № 177 от 23.12.2003 «О страховании вкладов физических лиц в банках ФР», вступившему в силу в 2004 году, каждый страховой случай (например, разорение кредитной организации, отзыв лицензии) влечет за собой обязательные компенсации от государства в пользу инвесторов. На момент вступления закона в силу максимальная сумма выплаты составляла 100 тыс. рублей. В 2019 году размер страховой компенсации равен 1,4 млн рублей. Как выяснить, является ли финансовое учреждение участником системы страхования банков и как проверить это через Интернет на сайте Агентства по страхованию вкладов, Центробанка или в отделении банка? Как узнать, застрахован ли вклад в банке?

Как действует система страхования вкладов в банках

Государственная программа по разработке системы обязательного страхования банковских вкладов физических лиц (Система страхования вкладов) осуществляется согласно Федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 года.

Для соблюдения закона в стране создана особая организация — Агентство по страхованию вкладов. АСВ возвращает инвестору сумму его сбережений вместо банка.

Система страхования действует таким способом: банки делают денежные взносы в общую кассу. Если у банка отзывается лицензия (то есть наступает страховой случай), то вкладчикам – физическим лицам, включая индивидуальных предпринимателей, из этой кассы АСВ производит денежный платеж и компенсирует определенную сумму по вкладам.

Для получения компенсации клиент обанкротившейся организации должен прийти с паспортом в Агентство по страхованию вкладов или в банк, который является его представителем, с заявлением по особой форме.

Какие действия банка могут привести к потере лицензии

Существует целый ряд причин, в результате которых банк может лишиться лицензии.
  • Количество собственных денежных средств финансового учреждения меньше необходимого уровня уставного капитала.
  • Банк нарушает требования ЦБ РФ о приведении в соответствие размера собственных денежных средств и уставного капитала своевременно.
  • Состоятельность капитала организации опустилась ниже 2 %.
  • Центробанк обнаружил ложные сведения, на основе которых была получена лицензия.
  • В данных отчетов содержатся недостоверные материалы.
  • Задержка ежемесячной отчетной информации более 15 дней.
  • Банк выполняет функции, не предусмотренные разрешением.
  • Финансовое учреждение в течение года не выполняет требования судебных органов по взысканию денежных средств со счетов клиентов.
  • Другие причины.

Если организация, в которой вы имеете дебетовый накопительный счет, закрывается, вам необходимо ждать данные на официальном сайте учреждения или на интернет-портале Центробанка России. В течение 2 недель с момента отзыва лицензии будет определен преемник, к которому перейдет вся ответственность закрытой организации.

Все, что от вас требуется, — это дождаться сообщения о том, кто будет отвечать за выплаты, и подойти в отделение указанного учреждения с удостоверением личности, если имеется договор на БО — его тоже необходимо принести с собой. Вашу фамилию и инициалы сверят со списком вкладчиков и помогут написать заявление на получение возмещения.

Однако не все деньги, которые можно положить на счет, будут застрахованы. Далее мы расскажем, какие денежные средства вам возвратятся, если банк закроется, и какая сумма компенсации установлена на сегодняшний день.

Какие банковские вклады подлежат страхованию со стороны государства

Если банк участвует в ССВ, то застрахованы будут деньги физических лиц любого гражданства, имеющиеся в депозитах и на счетах в банковском учреждении, сюда относятся:

  • депозиты и срочные вложения до востребования, в т. ч. и валютные;
  • текущие счета, которые используются для операций по банковским картам, для получения таких зачислений, как зарплата, пенсия и т. д.;
  • деньги на счетах предпринимателей (страховые случаи, произошедшие после 01.01.2014);
  • деньги на номинальных счетах опекунов и попечителей, получателями по которым являются их подопечные;
  • денежные средства на счетах эскроу для операций по сделкам купли-продажи недвижимого имущества на время их государственной регистрации (для страховых случаев, происходящих после 01.04.2015).

Стоит заметить, что застрахованы должны быть не только вложенные средства, но и накопленные проценты. Они вычисляются пропорционально реальному сроку инвестиции до момента наступления страхового случая.

Какие банковские вклады не подлежат страхованию со стороны государства

Помните, что не все средства, которые вы положили на счет в банке, должны быть застрахованы государством и будут возмещены вам АСВ, если учреждение лишится лицензии и закроется. Не подпадают под работу системы страхования вкладов:

  • депозиты, подтвержденные сберегательной книжкой или сертификатом на предъявителя;
  • денежные средства на счетах ИП без образования юридического лица, если счета открыты в связи с профессиональными занятиями (для страховых случаев, произошедших до 01.01.2014);
  • средства на счетах нотариусов и адвокатов в случаях, когда счета открыты в связи с профессиональной деятельностью;
  • инвестиции в отделениях российских банков, находящихся за рубежом;
  • средства, переданные банкам в доверительное управление;
  • деньги, размещенные на обезличенных металлических счетах;
  • денежные средства, переведенные в так называемые электронные кошельки (электронные денежные средства).

Как узнать, застрахован ли в банке вклад, который вы планируете открыть

Как проверить, застрахован ли вклад в банке? Вот некоторые способы узнать нужную информацию:

  1. Зайти на официальный сайт той организации, которую вы выбрали, и во вкладке «О банке» или «Информация» прочитать необходимые вам сведения.
  2. Найти номер горячей линии этого банка и задать оператору интересующие вопросы.
  3. Позвонить в АСВ по номеру 8 800 200 08 05. Эта информация также есть и на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов, выберите пункт «Перечень банков – участников ССВ». Здесь вы сможете найти список финансовых организаций, которые были лишены лицензии на выполнение своей работы, и тех, кто не допущен до системы страхования.
  4. Прийти лично в филиал выбранного банка. Найти нужные вам сведения можно на стендах отделения.

Самый надежный способ – изучить информационные базы на официальном сайте Центробанка России. Для этого вам необходимо:

  1. Зайти на сайт cbr.ru.
  2. Справа выбрать пункт «Информация по кредитным организациям».
  3. На открывшейся странице найти строчку «Справочник по …».
  4. В поиске ввести наименование организации или ее регистрационный номер. Далее вы увидите описание, где можно найти раздел «Участие в системе страхования вкладов». Там будет отмечено «Да» или «Нет».

Каков размер страховой компенсации банковских вкладов в 2019 году

Как говорилось ранее, страхованию подлежат банковские счета размером не более 1,4 млн рублей. Если финансовое учреждение, в котором находились ваши сбережения, было закрыто ранее, выплата возмещения имеет некоторые особенности.

Суммы, на которые застрахованы депозиты в банках в 2019 году:

  • Если страховой случай произошел после 29.12.2014, максимально допустимая сумма компенсации по вкладам – 1,4 млн рублей. На такую сумму на данный момент застрахованы вложения клиентов в банках России.
  • Если страховой случай произошел в период с 02.10.2008 по 29.12.2014, то максимально возможная компенсация по депозитам физических лиц составляет 700 тыс. рублей.
  • Для страховых случаев, произошедших в период с 25.03.2007 по 01.10.2008, максимальная сумма компенсации составляет 400 тыс. рублей.
  • Для тех страховых случаев, которые произошли с 09.08.2006 по 25.03.2007, максимальная сумма возмещения составит 190 тыс. рублей.
  • Для страховых случаев, произошедших до 09.08.2006, сумма компенсации не превышает 100 тыс. рублей.

Обратите внимание! Отдельная страховая компенсация размером до 10 млн рублей предоставляется:

  • по эскроу-счету, открытому для операций по сделкам купли-продажи недвижимого имущества;
  • по эскроу-счету, открытому для операций по договору участия в долевом строительстве недвижимости.

Могут ли отказать в получении страхового возмещения по банковскому вкладу

Обманные схемы используют не только недобросовестные финансисты, но и некоторые вкладчики с хорошим достатком. Государство страхует только вклады на сумму 1,4 млн рублей, однако многие банки утверждают максимальные процентные ставки по вкладам от полутора миллионов рублей.

Были ситуации, когда физические лица открывали инвестиционные счета под высокие проценты более чем на 3 млн рублей, а когда становилась известна информация о лишении лицензии банка, они делили свои крупные депозиты на несколько более мелких частей, переводя денежные средства на счета членов семьи, чтобы получить компенсацию за всю сумму депозита. Такие операции Агентство по страхованию считает противоправными и отказывает недобросовестным вкладчикам в возмещении денежных средств. Однако характерные черты деления инвестиций можно заметить и у законопослушных клиентов.

Чтобы избежать подобной ситуации, специалисты по финансам советуют уменьшить количество переводов денег по своим банковским счетам:

  • Не открывать членам семьи инвестиционные счета в одном и том же банке и воздержаться от переводов денежных средств между ними.
  • Обналичивать денежные средства после окончания срока депозита в банке. Если хотите снова вложить эти деньги, следует заключить договор еще раз, внеся наличные средства. Не перемещайте свои денежные суммы с одного банковского счета на другой.
  • Запомните главный совет: если в ваши планы входит открытие депозита в банке на сумму более 1,4 миллиона рублей, следует выбрать надежную организацию, чтоб свести к минимуму риск отзыва у учреждения лицензии.

Как узнать, застрахован ли вклад в банке государством: вопросы и ответы

  • Какую сумму возмещения получат супруги, если каждый из них имеет вклады в одном и том же банке?

Если происходит страховой случай, оба супруга получают компенсацию по сбережениям. Ее размер равен полной сумме депозитов в данной банковской организации, но не превышает максимальной установленной законом суммы страховой выплаты.

  • Какую сумму получит вкладчик, если он имеет депозиты в разных филиалах (отделениях) одного и того же банка?

Вложения в разных филиалах одного учреждения принято считать депозитами в одном банке. Следовательно, компенсация на них рассчитывается в общем порядке: полная сумма всех вложений в данной организации, не превышая при этом сумму страхового возмещения, которое установлено законом РФ.

  • Застрахован ли валютный вклад в банке?

Государством предусмотрено страхование не только депозитов в рублях, но и счетов в зарубежной валюте. Гражданин может рассчитывать на компенсацию согласно курсу Центрального Банка России на момент наступления страхового случая. Выплата всегда производится не в иностранной валюте (евро, доллары и др.), а в рублях.

  • Как рассчитывается сумма возмещения, если вклад размещен в иностранной валюте?

В ситуациях, когда накопительный счет открыт в валюте других стран, сумма компенсации будет рассчитана в рублях по курсу Центробанка на день наступления страхового случая.

  • Застрахованы ли вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами?

Депозит в банке, подтвержденный персональным сберегательным сертификатом, который оформлен на физическое лицо, указанное в документе, является также застрахованным государством. В ситуации, когда сберегательный сертификат выдан на предъявителя, депозит также будет считаться застрахованным по закону.

  • Подлежат ли страхованию деньги на обезличенных металлических счетах?

Деньги на счетах с драгоценными металлами не застрахованы от различных инцидентов. Согласно Федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», страхованию подлежат денежные вложения, находящиеся в финансовом учреждении на основании контракта. На ОМС учитываются не денежные суммы, а ценные металлы, которые измеряются в граммах или других единицах массы.

  • Застрахованы ли в Агентстве средства, размещаемые в МФО?

На деньги, вложенные гражданами в микрофинансовые организации, закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» не действует. МФО не являются банковскими учреждениями, поэтому не участвуют в системе обязательного страхования депозитов.

  • Застрахованы ли вклады ИП в банках?

На протяжении длительного времени депозиты предпринимателей, являющихся физическими лицами, не подлежали страхованию государством, как и средства юридических лиц. Однако произошел ряд изменений, и сейчас деньги на счетах ИП в финансовых учреждениях застрахованы.

Опубликовано: 6 марта, 2024 4:48 пп

Последние статьи

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024

Что такое криптовалюта: простыми словами о сложном

Криптовалюта – это цифровая или виртуальная валюта, использующая криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля…

12 марта, 2024

Дюрация облигации: понятие, формулы, примеры расчета

Что это такое? Дюрация облигации – инструмент расчета выгодности инвестирования. В итоговом выражении представляет собой…

11 марта, 2024

Оформление субсидии на ЖКУ: кому полагается и какие документы для этого нужны

О чем речь? Оформление субсидии на ЖКУ возможно при соответствии гражданина определенным требованиям. Право на…

28 февраля, 2024

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех,…

21 февраля, 2024