Россия и Япония подписали конвенцию об отмене двойного налогообложения

Конвенция об отмене двойного налогообложения Налоги

На проходящем сейчас «Восточном экономическом форуме» руководители России и Японии подписали конвенцию об отмене двойного налогообложения между странами, которая должна заменить устаревшую конвенцию между правительствами СССР и Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы с протоколом от 18 января 1986 года, которая действовала и по сей день.

Вообще III Восточный экономический форум стал богат на заявления и события, в первую очередь экономического плана, хотя на ВЭФ-2017 обсуждаются и политические проблемы дальневосточных стран.

Двойное налогообложение Россия и Япония

Итоговый проект новой конвенции об устранении двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов между РФ и Японией одобрил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще 24 августа этого года, а подписали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ 7 сентября 2017 года. Теперь по законам Российской Федерации данная конвенция подлежит ратификации, то есть должна пройти через процесс придания юридической силы документу путём утверждения её Государственной Думой РФ.

«Подписание конвенции обеспечит условия, при которых налогоплательщики каждой из договаривающихся сторон не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода, что будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между Россией и Японией, а также предоставит возможность обмена информацией между соответствующими государственными органами в целях выявления налоговых правонарушений», — сообщает пресс-служба правительства России.

Новая конвенция будет распространяться на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, являющихся резидентами России или Японии, или одновременно двух государств. Правила конвенции распространяются также на налоги с дивидендов, доходов от авторских прав и лицензий, доходов физических лиц, с доходов от продажи/сдачи в аренду имущества, от осуществления морских и воздушных перевозок, и др.

Конвенция об отмене двойного налогообложения

«Необходимость пересмотра взаимоотношений, предусмотренных в конвенции между правительствами СССР и Японии, обусловлена изменившимися условиями экономической деятельности в России, изменениями налогового законодательства как в России, так и в Японии, а также развитием двусторонних экономических связей и международных тенденций в области налогообложения, касающихся, в частности, обмена информацией и борьбы со злоупотреблениями», — говорится в пресс-релизе правительства РФ.

Еще в 2016 году, во время визита в Японию, на переговорах Путина и Абэ, посвященных экономическому сотрудничеству и Курильским островам, президент России сетовал на достаточно низкий товарооборот между Россией и Японией, призывая к участию в инвестиционных программах на Дальнем Востоке в рамках территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) японских бизнесменов.

Выступая в сентябре 2017 года на пленарном заседании III Восточного экономического форума президент России сказал: «Я со своей стороны хотел бы, чтобы экономика России в целом и на Дальнем Востоке, в частности, была современной, гибкой, автоматически приспосабливающейся к быстрым изменениям в мире, чтобы она вписалась, и как можно легче, в следующий технологический уклад, чтобы она управлялась современными способами и средствами и управлялась эффективно… Чтобы все это способствовало развитию нашей кооперации и с другими странами, и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и это в целом создало бы условия для прочного и стабильного мира и сотрудничества.»

Оцените автора
Папа Банкир