Категории: Советы и секреты

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход от аренды недвижимости, дивиденды от акций и тому подобное.

Зачем нужен пассивный доход

Благодаря пассивному доходу люди с легкостью переносят временные трудности, обретают чувство стабильности, уверенности в себе. Часто случается так, что бизнес прогорел или просто уволили с работы, в такие моменты ценится наличие каких-то сбережений, особенно если они лежат под процентом на вкладе.

Многие граждане России интересуются, как получать пассивный доход, и рассматривают его как дополнительную прибавку к пенсии, еще их мотивирует возможность оплачивать образование для своих детей или путешествовать на протяжении длительного времени. Помимо этих трех мотивов, существует множество других.

Кто может получать пассивный доход

Вне зависимости от материального положения и наличия стартовых средств каждый человек может получать пассивный доход. Безусловно, от объема инвестиций будет напрямую зависеть и объем пассивного дохода, но, если существует финансовый план, который грамотно соблюдается и выполняется, ситуацию можно улучшить. Рассчитывать на то, что с первых дней получится жить на пассивный доход и не работать за зарплату, не стоит, но нужно к этому стремиться.

Специалисты рекомендуют ежемесячно с любой суммы заработка, оставшейся после погашения всех обязательных платежей (кредиты, штрафы, коммунальные услуги, алименты, ипотека и так далее), откладывать около 10 % в счет накоплений, которые можно в будущем отправить в пассивный доход.

Основные варианты получения пассивного дохода

Источниками пассивного дохода являются финансовые инструменты, которые имеют заранее известную и прогнозируемую прибыль, и некоторые инвестиционные инструменты. Например:

  • Банковский вклад.
  • Накопительный счет.
  • Облигации.
  • Доверительное управление.
  • Недвижимость.
  • Дивиденды по акциям.
  • Биржевой фонд.

С помощью банковского вклада проще всего получать пассивный доход. Банк за то, что использует вложенные вкладчиком деньги, выплачивает ему проценты ежемесячно или раз в год. Некоторые вклады дают возможность капитализировать проценты.

При наличии значительной суммы денег на вкладе инвестор получает неплохой регулярный доход.

Например:

  • При инвестировании 100 000 рублей под 16 % сроком на 1 год и ежемесячной капитализацией по истечении этого срока размер пассивного дохода будет равняться 17 131 рублю (до уплаты налога).
  • При инвестировании 1 000 000 рублей под 16 % сроком на 1 год и ежемесячной капитализацией по истечении этого срока размер пассивного дохода будет равняться 171 310 рублям (до уплаты налога).

В некоторых банках вклад можно не только капитализировать, но и пополнять, что в результате ведет к увеличению итоговой суммы пассивного дохода.

Хранение денег в разных банках позволит их сберечь. Если у одного из банков, в котором лежал вклад, возникли проблемы, например отозвали лицензию или Банк России ввел мораторий на выдачу кредитов, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) гарантированно выплатит вкладчику сумму до 1,4 млн руб.

Простота и доступность являются достоинствами банковского вклада, а вот низкий уровень ставки по вкладу в сравнении с уровнем реальной инфляции недостатком.

Накопительный счет

Накопительные счета как способ хранения и получения денег также популярны, как и вклады, и тоже страхуются в Агентстве по страхованию вкладов.

Отличается накопительный счет тем, что снятие денег с него по истечении расчетного периода осуществляется с сохранением накопленных процентов. Эти факты относятся к преимуществам данного способа получения дохода в пассивном режиме.

Но недостаток накопительного счета заключается в том, что ставка, как у вклада, у него не фиксирована, то есть банк в любое время может ее изменить, даже спустя два месяца после открытия. Но если регулярно изучать банковские предложения и переводить деньги на счета в банки с более выгодными условиями, можно обеспечить хороший уровень пассивного дохода.

Облигации

Вид ценных бумаг, долговая расписка государства или компаний называется облигацией. Они обладают установленным купонным доходом, что является гарантией получения пассивного дохода. Несколько раз в год, а в редких случаях каждый месяц, если так распорядится организация, по облигациям осуществляются выплаты.

Срок погашения у таких бумаг фиксированный. Данные АКРА показывают, что в России этот срок в среднем равняется от четырех до шести лет. ОФЗ, или государственные облигации федерального займа, считаются наиболее безопасными, но характеризуются самой низкой доходностью. Облигации коммерческих компаний, или корпоративные, дают большую доходность и отличаются высокими рисками, так как случаются банкротства компаний и другие непредвиденные обстоятельства.

Средняя доходность по облигациям составляет от 6 до 14 %, но встречаются и 3 %, 20 % и более.

Доверительное управление

В таком случае деньги отдаются в управление специальной организации, которая является профессиональным участником рынка ценных бумаг и обладает необходимой лицензией. Данная компания осуществляет самостоятельный подбор наиболее актуальных и подходящих инвестиционных инструментов.

Этот вариант стоит рассматривать людям, у которых имеется значительный капитал. Пороговой суммой в таких компаниях являются значения в несколько миллионов рублей, и им же отдается часть от заработанной прибыли.

Дивиденды по акциям

Обеспечить пассивный доход можно благодаря дивидендам с акций, но именно дивидендам, а не перепродажам ценных бумаг на биржах, что к пассивному доходу не относится.

Выплаты по ним осуществляются раз в квартал или раз в год. У акций негарантированная доходность. Если акционеры решили на прибыль развивать компанию или предприятие потерпело чистый убыток, в таком случае дивиденды могут не выплачиваться. Постоянный пассивный доход с дивидендов можно получать, когда рынок и компания находятся в состоянии подъема, в обратной ситуации обладатель ценных бумаг ничего не получит.

Выбирая этот источник, надо обратить особое внимание на правильное формирование диверсифицированного портфеля.

Недвижимое имущество

Недвижимость тоже может стать источником пассивного дохода, если она находится в собственности. Получать деньги можно, сдавая ее в аренду. На степень выгоды влияет привлекательность объекта для арендаторов, например расположение, состояние и так далее.

Иногда требуется принимать активное участие при сдаче жилого объекта. К примеру, нужно регулярно заниматься поиском арендаторов, следить за состоянием квартиры или дома и регулярно вкладываться, чтобы его поддерживать на хорошем уровне. При таких условиях это уже не является пассивным доходом. К минусам такого вложения относятся высокие входные пороги и самостоятельная оплата налогов.

Если недвижимый объект передается управляющей компании, снижаются доходы инвестора, но переходят на пассивный режим. В таком случае управляющая компания полностью занимается вопросом сдачи, например, квартиры, забирая с заработка часть суммы на оплату своих услуг.

Биржевой фонд

К биржевым фондам, которые приносят пассивный доход, относятся – ETF (exchange traded fund) и биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ и ОПИФ).

Инвестор, вкладываясь в фонд, приобретает пакет ценных бумаг, который принадлежит фонду, что приводит к возможности диверсифицировать портфель, а также появляется доступ к дорогостоящим ценным бумагам. Инвестор имеет право на часть прибыли, если, например, пай приобретается в ПИФ. Но доходность здесь не гарантирована.

Пассивный доход в Интернете

Кроме ведения личных блогов в социальных сетях и видеоканалов, существуют другие способы, с помощью которых реально получать доход в Интернете. Каждый может заниматься там чем-то уникальным, что будет приносить ему деньги.

Стоковые продажи фото- и видеоматериалов

Для продажи красивых и уникальных фотографий и видео существуют такие интернет-ресурсы, как фотостоки. Они бывают бесплатными, но в таком случае автор ничего не зарабатывает. На платных стоках автор имеет возможность сформировать пассивный доход, продавая свои фото.

Работает это не сложно. Автором на сайт загружается файл, с продажи которого он будет в дальнейшем получать процент. Чем больше скачивают, тем больше можно заработать. На фотостоках присутствует большая конкуренция, поэтому не нужно думать о высоком уровне пассивного дохода.

Продажа цифрового продукта

Получение пассивного дохода возможно, если человек обладает экспертностью в какой-либо сфере. Во время пандемии обучение уверенно перешло на дистанционную площадку. В связи с чем вырос спрос на профессиональные курсы, лекции и т. д. Чтобы преуспеть с таким вариантом заработка, нужно правильно определиться с темой, продуктом и способом подачи.

Способ может быть выбран любой: запись вебинара, создание марафона или обучающий курс. Чтобы продукт был интересен, нужно постараться, особенно в самом начале такой деятельности, но, если удастся его успешно реализовать, с него можно будет получать в течение нескольких лет пассивный доход.

Создание творческих или интеллектуальных продуктов

Такой вариант считается самым прибыльным и наиболее сложным. Создание чего-то уникального позволит иметь доход в пассивном режиме на протяжении десятилетий. Современный рынок очень заинтересован в таких продуктах, и авторы не ограничены в проявлении своих талантов. Таким образом, можно написать книгу в электронном формате или создать видеоигру, мобильное приложение и многое другое.

Как создать пассивный доход с нуля

Чтобы выйти на пассивный доход, рекомендуется ознакомиться с небольшим чек-листом, представленным ниже.

  1. Выбор направления инвестирования и строгое следование ему. Сначала стоит подобрать наиболее подходящее направление инвестирования, далее о нем собирается вся актуальная информация.
  2. Консультации со специалистами по ПД, знакомство с тематической литературой, оценка рисков. Далеко не всегда удается получать пассивный доход с выбранного источника. Например, квартира, приобретаемая для сдачи в аренду, оформленная в ипотеку, приносит заработок ниже, чем ожидалось. Такой актив будет считаться убыточным. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо проводить правильную оценку стоимости жилого объекта, учитывая различные факторы.
  3. Грамотное распределение финансов. Человек, который не умеет копить, не сможет сформировать надежного варианта ПД. Ведь даже если ежемесячно от заработка откладывать 10 %, спустя время образуется приличная сумма, которую можно будет инвестировать.
  4. Дифференцирование инвестиций – применение правила про яйца и корзины. Рекомендуется иметь от 4 до 6 источников пассивного дохода, на каждом из которых будет находиться по 18-25 % от суммы накоплений.
  5. Честная оценка собственных финансовых возможностей. Вкладываясь в проект, нужно иметь средства на текущие расходы.
  6. Вкладывание свободных денег, то есть накопленных, а не заемных.

Мифы о пассивном доходе

Может создаться впечатление, что создание пассивного дохода подразумевает ежемесячную оценку отчетов о приросте капитала. Подобным образом можно поступать, имея вклад или инвестиции. Остальные случаи требуют регулярного контроля источников ПД.

  1. Многих привлекает идея, что, запустив источник пассивного дохода, больше не потребуется работать. Хотя пассивный не означает бездельный. Ведь, имея блог в Интернете, регулярно требуется выкладывать интересный контент. При делегировании обязанностей нужна постоянная проверка работы исполнителей.
  2. Кто-то считает, что достаточно иметь один надежный источник. Это как если бы все инвестиции на фондовом рынке вкладывались в одну компанию. В случае поднятия акций все будет хорошо, а в случае их падения точно нет. При инвестировании рекомендуется диверсифицировать источники, особенно если хочется, чтобы эти потоки заменили работу.
  3. Самым безопасным видом ПД считается недвижимость. Некоторые люди ошибочно предполагают, что управлять недвижимостью или перепродавать квартиры можно без личного участия. На самом деле жилым объектам требуется регулярный ремонт, нужно обновлять имущество. Неудачно выбрав арендаторов, придется раскошелиться на непредвиденные расходы.
  4. Существует мнение, что в начале формирования ПД потребуется большая сумма, что серьезные вложения нужны для запуска онлайн-торговли или покупки акций. В реальности разговор, как правило, идет о суммах в 1000 $ для начала инвестирования, или о 8 $ в месяц для оплаты хостинга.
  5. Думать, что все зависит от крутой бизнес-идеи, неправильно. Если человек не занимается профессионально стартапами, не стоит ждать суперидей. Можно обойтись простыми вкладами или брокерским счетом, которые станут безопасным вариантом получения стабильного пассивного дохода.

Наиболее востребованными источниками дохода в пассивном режиме являются: покупка ценных бумаг, сдача недвижимости, открытие депозитов, приобретение криптовалюты и услуги по доверительному управлению.

Часто задаваемые вопросы о пассивном доходе

В чем разница между активным и пассивным доходом?

Для получения активного дохода требуется тратить личное время. То есть деньги платят за выполнение какой-то деятельности. Сюда относится заработная плата, доход за предоставление каких-то услуг и так далее.

Тогда как для обладания пассивным доходом не требуется постоянно работать, его получают вне зависимости от того, имеется работа или нет.

Можно ли создать пассивный доход, не вкладываясь в него?

Не всегда требуются финансовые вложения, однако все равно придется вкладывать свое личное время или имущество, например квартиру или транспорт.

Какие существуют варианты пассивного дохода в Интернете?

К источникам пассивного дохода в Интернете некоторые относят биржи фриланса. Там имеются задания, за выполнение которых можно получить вознаграждение, однако это все-таки относится к варианту активного дохода.

В настоящее время в Интернете много различных предложений для инвестирования, например покупка криптовалют. Но, пытаясь организовать доход в пассивном режиме в Сети, следует быть внимательным, потому что там активно действуют мошенники, которых найти в случае кражи денег очень сложно. Криптовалюта относится к рискованному источнику инвестирования.

Несмотря на то что к формированию пассивного дохода подходить никогда не поздно, заняться этим лучше как можно раньше. Начинать можно и с малого. За открытие счета в банке или личного инвестиционного счета платить ничего не придется, а вот если сегодня отложить какую-то сумму под процент, даже небольшую, завтра можно получить сформированный стабильный заработок в пассивном режиме.

Опубликовано: 18 апреля, 2024 8:53 дп

Поделиться статьей
Автор
Александр Смирнов

Последние статьи

Рентный доход: что это такое, какие виды существуют

Рентный доход не приносит быстрые результаты, но он может обеспечить вас финансовой подушкой безопасности и…

25 апреля, 2024

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024

Семейный капитал в 2024 году

В 2024 году вопрос укрепления семейного капитала остается актуальным. Правительство продолжает реализацию программ, направленных на…

18 марта, 2024