Сайт «Финансовая культура» — ЦБ научит финансовой грамотности

К новому учебному году Банк России анонсировал и запустил в работу информационно-просветительский портал «Финансовая культура», с целью учить граждан Российской Федерации финансовой грамотности и культуре обращения с личным бюджетом. Новый сайт нацелен на широкую аудиторию, информация подойдет как школьникам, так и пенсионерам, информационные материалы будут полезны людям с разными финансовыми возможностями и разным уровнем знаний об экономике и финансах.

Новый сайт «Финансовая культура» разбирает в доступной форме наиболее важные с финансовой точки зрения жизненные ситуации, с которыми часто встречаются россияне, начиная от планирования личного бюджета, заканчивая поиском и выбором оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. В нашей стране финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего, и именно поэтому важно, чтобы с юного возраста каждый гражданин знал и понимал важность финансового планирования, как в краткосрочной перспективе, так и стратегически — чтобы не оказаться в долговой яме и на грани банкротства, оставшись без жилья и средств к существованию из-за ошибок при планировании дорогих покупок, или выборе инструментов инвестирования, например.

Центробанк заявляет, что ежедневно на новом портале будут появляться обучающие тексты и видеоматериалы, сгруппированные по рубрикам, в каждой из которых помимо обучающих материалов будет возможность проверить свои знания, пройдя тесты на финансовую грамотность.

Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый — от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Это не прямое руководство к действиям, а лишь вспомогательная информация, которую можно учитывать, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений.

На новом образовательном ресурсе Центральный Банк РФ представил ряд онлайн-сервисов: кредитный калькулятор, депозитный калькулятор, сервис проверки легитимности финансовых организаций по данным ЦБ.

На сайте помимо учебных материалов публикуются новости, имеющие практическое значение — начиная с изменениях экономического законодательства страны, заканчивая анонсами новых финансовых услуг и продуктов, и советами по актуальным темам планирования расходов семейного бюджета.

В следующем году Центробанк обещает опубликовать на портале «Финансовая культура» отдельный wiki-каталог схем мошенничества на финансовом рынке, в котором будут публиковаться рисковые схемы, и способы защититься от финансовых мошенников. В планах создание на сайте разделов для преподавателей и методистов финансового просвещения.

Опубликовано: 31 июля, 2019 12:29 пп

Посмотреть комментарии

  • Надо бы еще со школы вводить уроки финансовой грамоты, чтобы дети с юных лет знали, что такое кредит, что такое депозит, банковские ставки, что такое ипотечное кредитования, как и когда стоит взаимодействовать с банками и на каких условиях!

  • Странно, что на сайте Финансовая грамота нет раздела, посвященного защите банковских карт от кардинга (воровства средств с карточных счетов в банках).

Последние статьи

Рентный доход: что это такое, какие виды существуют

Рентный доход не приносит быстрые результаты, но он может обеспечить вас финансовой подушкой безопасности и…

25 апреля, 2024

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024