Категории: Советы и секреты

Как перевести деньги с карты на кредитку быстро и недорого

Нет ничего сложного в том, чтобы перевести средства с дебетовой карточки на кредитку. Каждый банковский клиент, у которого есть пластик, осуществит операцию и между своими счетами, и с участием другого получателя. Главное – знать алгоритм: как перевести деньги с карты на кредитку в одной и разных финансовых организациях, а также иметь представление о том, что такое обратный трансфер. Остановимся на этом подробнее.

Как перевести деньги с карты на кредитку внутри банка

Рассмотрим ситуацию на примере Сбербанка, самого популярного у потребителей в России. Он предлагает несколько вариантов перевода денег с карты на кредитку. Чтобы ими воспользоваться, надо знать номер кредитной карточки (по номеру телефона он не показывается).

Итак, в Сбербанке есть 3 способа проведения интересующей нас операции:

  1. С помощью специального приложения на смартфоне. Для начала нужна авторизация в системе под своей учетной записью. Далее выбираем в главном меню раздел «Платежи». В случае перечисления средств на свою же карту ищем «Перевод между своими счетами». В выпадающих списках необходимо указать сумму перевода, карту для списания и приема денег. Когда требуется отправить средства на кредитку другого лица, в меню выбирается «Перевод для клиента Сбербанка», вбивается номер карты и сумма перечисления. Затем операцию нужно подтвердить.
  2. В личном онлайн кабинете на сайте банка. Порядок действий такой же, как при переводе в мобильном приложении. Операция подтверждается паролем, который приходит в SMS-сообщении.
  3. Через банкоматы и банковские терминалы. Вставляем карту в слот на устройстве, вводим пин-код. На экране выбираем раздел платежей и переводов. Указываем номер карты и размер перечисления. Подтверждаем операцию. Чек сохраняем, пока деньги не придут на кредитку.

Для многих клиентов Сбербанка стало уже привычным переводить определенные суммы по номеру телефона (на короткий сервисный номер Сбера (900) отправляется специальный код). Но это работает только с дебетовыми карточками. Для платежа на кредитку данный вариант не годится: подгружая реквизиты карты зачисления, электронная система не учитывает кредитные карты.

Через какое время придет платеж? Как правило, счет кредитки пополняется сразу, вас мгновенно оповещают SMS-кой. Однако на пластиковой карте сумма отображается спустя какое-то время, обычно в течение 4–5 часов. В любом случае на протяжении дня, когда совершена операция, вы сможете проверить зачисление.

За совершение платежа на кредитку банк не берет проценты. Если перевод осуществляется электронным путем (в личном кабинете на сайте или через мобильное приложение), сумма ограничивается одним миллионом рублей. Больше перевести в течение суток не получится.

У банка есть право приостановки операции, когда средства перечисляются вами на чужую карту.

В случае сомнений в законности операции Сбербанк просит ее подтверждения. Как это происходит? Вам звонят сотрудники финансовой организации, интересуются назначением платежа и просят подтвердить личность. Чаще всего проверку инициируют, если клиент намеревается перевести большую сумму третьему лицу.

Если вы по ошибке указали неправильный номер кредитки, немедленно звоните на горячую линию Сбербанка (по номеру 900) и просите отмены операции. Во избежание подобных казусов следует тщательно проверять сведения о получателе перед тем, как перевести деньги с карты на кредитку и подтвердить платеж.

Как перевести деньги с карты на кредитку разных банков

Существует несколько способов перевода с карты на кредитку в случае, если они обслуживаются разными банками:

  1. Процедура стягивания с карты на карту. Разберемся в терминологии. Что значит «стягивание»? Предположим, мы решили перевести сколько-нибудь денег с карты А на карту Б. Для наглядности возьмем два конкретных банка. Скажем, с пластика Сбербанка мы отправляем деньги на кредитку Альфа-Банка. Проще говоря, стягиваем средства со Сбера на Альфу.

    В данных обстоятельствах назовем карту, с которой средства будут списываться (Сбербанк), донором. Все действия по операции выполняем в Альфа-Банке:

    • находим в личном кабинете кнопку «Пополнение», кликаем;
    • вводим реквизиты карты-донора (Сбербанк) и сумму, которую хотим перевести;
    • дожидаемся SMS с кодом подтверждения (по карте Сбербанка), подтверждаем операцию – средства переведены.

    Если сохранить данные в шаблоны, то в будущем переводы можно проводить, буквально нажав на две кнопки.

    Стягивание похоже на процедуру интернет-покупок с той разницей, что сумма перечисляется не продавцу, а на счет конкретной карты.

    За стягивание обычно плата не взимается. Но, как известно, из любого правила бывают исключения: есть банки, которые запрещают стягивать с себя средства или облагают эту процедуру небольшим процентом (размер платы все же меньше, чем за обычный перевод в чужой банк напрямую).

    Выяснить, разрешено ли стягивать деньги с вашего банка и какая комиссия за это берется, можно двумя способами:

    • изучив официальную информацию о тарифах;
    • предприняв попытку стянуть с карты все деньги до копейки, причем, за одну операцию (допустим, есть у вас на карте-доноре 8 435 рублей 45 копеек, «тяните» целиком всю сумму – в случае взимания комиссии за стягивание банк отклонит операцию, аргументировав отказ недостатком средств на счете).

    Банки-доноры, не взимающие процент за стягивание:

    • ВТБ;
    • Альфа-Банк;
    • Тинькофф Банк;
    • Совкомбанк;
    • Хоум Кредит;
    • Сбербанк.

    Сбербанк выделяется из общей массы: на него не получится стягивать средства, так как имеющийся функционал это не предусматривает, в арсенале нет соответствующей кнопки.

  2. Выталкивание средств. Под этим термином подразумевается обыкновенный перевод со своего пластика на карту другого банка. Чтобы перевести деньги с карты на кредитку путем выталкивания, нужно пройти процедуру, обратную стягиванию.Чаще всего за такую услугу банки обязательно хотят «отщипнуть» свой процент. Как только решите перевести деньги с карты на кредитку в другом банке, вспомните о комиссии: она, скорее всего, будет от 0,5 до 1,5 % (но не меньше 30–50 рублей за одну операцию).

    Пример: надо вытолкнуть с карты ВТБ на чей-то пластик (не клиента этого банка) 10 тысяч рублей. В этом случае сервис обойдется в 125 рублей.

    Можно, конечно, найти банки, которые любезно разрешают проводить такие операции, не требуя платы за услугу. Но имейте в виду: общая сумма переводов в течение месяца ограничена, лимит обычно составляет от 10 до 30 тысяч рублей.

    Итак, банки и условия выталкивания в них:

    • Тинькофф позволяет своим клиентам бесплатно вытолкнуть максимум 20 000 рублей за месяц. С сумм, превышающих лимит, берется комиссия 1,5 % (но не меньше 30 рублей).
    • ВТБ с программой «Мультикарта» разрешает перевести деньги в другой банк только платно. Но, если вы тратите по самой Мультикарте больше 5 000 рублей в отчетном месяце, в следующем вам возвращают всю комиссию за переводы.
    • Рокетбанком установлено ограничение на выталкивание средств на карты (кредитки) других банков размером 30 000 рублей.
    • ПСБ с картой «Твой кэшбэк» лимитирует выталкивание суммой 20 000 рублей в месяц. Условие: сумма одной операции должна составлять минимум 3 тысячи рублей.
  3. Переводы через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». У всех зарегистрированных во «ВКонтакте» пользователей есть возможность осуществлять платежи внутри сети (ее обеспечивает платежная система Mastercard). Чтобы перевести деньги на чью-нибудь карту, не обязательно даже знать ее номер. Надо лишь выбрать аккаунт того, кому адресованы средства.На каких условиях можно перевести деньги:
    • С держателей карт «Маэстро» и «Мастеркард» плата за переводы не берется. Лимит составляет 75 тысяч рублей в месяц. Все, что больше, обойдется в 0,6 % от суммы, которую надо перевести, и еще 20 рублей сверху.
    • Visa в данном случае не отличается щедростью. За все переводы по картам этой системы взимается 1 %, но не меньше 50 рублей.

    Как перевести деньги с карты с помощью социальной сети «ВКонтакте»:

    • заходим на страницу друга, которому хотим отправить перевод, нажимаем на три точки, выбираем функцию «Отправить деньги»;
    • заполняем запрошенные системой сведения о карте, с которой будут списаны деньги (если отправление происходит впервые): номер, срок действия, CVC-код, фамилия, имя, отчество владельца;
    • вбиваем сумму и нажимаем «Отправить деньги»;
    • если карта получателя не привязана к системе, нужно вписать ее реквизиты, чтобы перевод был зачислен.

    Повторные операции происходят в автоматическом режиме, ввод данных уже не требуется.

    Какие плюсы мы имеем? Возможность перевести деньги с карты на кредитку и другие карты в пределах действующих ограничений (75 000 рублей) с одного аккаунта.

    Хотите без комиссий переводить деньги между своими картами? Зарегистрируйте еще один аккаунт («фейковый»), в случае надобности можно менять карты отправителя и получателя.

    Нечто подобное работает и в «Одноклассниках», но сервис платный. Чтобы перевести деньги с карт Mastercard и Maestro, необходимо уплатить комиссию 0,6 % с суммы, но не менее 20 рублей за перевод.

  4. Переводы посредством специальных сервисов. Хотя этот способ постоянным не назовешь, знать о нем надо.Время от времени проходят акции, в ходе которых перевести деньги между любыми картами можно без какой-либо платы.

    Сервис Intervalle переводы дарит своим клиентам бонусы за перечисления средств. Поэтому с его помощью можно как перевести деньги с карты на кредитку, так и заработать. Например, в июле и августе каждая операция от 500 рублей вознаграждалась суммой в 50 рублей.

    Периодически открывает доступ к бесплатным перечислениям денег между своими картами сервис Mastercard переводы. Он является официальным сервисом одноименной платежной системы, осуществляемым именно по пластику Mastercard и Maestro. Обычная же комиссия за перевод (не во время акций) составляет 1 %.

    Акции, которые проводят банки. Бывает, финансовые организации разрешают бесплатно переводить деньги через свои сервисы – это распространяется на всех, а не только на клиентов этих организаций.

    Одна из действующих акций – совместная от Бинбанка и Masterpass. Можно бесплатно перевести до 10 тысяч рублей за один раз с пластика Мастеркард на любые карты (кредитки), включая Мир и Visa. Количество операций в месяц не должно превышать трех. Чтобы перевести деньги без комиссии, необходимо зарегистрироваться в системе Masterpass и привязать карту к номеру телефона.

Способы перевода с кредитной карты на дебетовую

Перевести деньги с кредитки на дебетовую карту можно разными способами. Вот самые распространенные:

  1. С помощью онлайн-банкинга Сбербанка. Этим путем перевести деньги с карты на карту совсем несложно. Открываем личный кабинет клиента, введя постоянный пароль и уникальный идентификатор, полученные в банкомате. Подтверждаем вход паролем с чека (обычно номер указывается на экране) или присланным в SMS-сообщении. Далее действуем по алгоритму:
    • в верхнем меню находим «Переводы, платежи» (при отправке денег на личную дебетовую карту в открывшемся окне выбираем «Переводы между своими счетами и картами», карту списания – кредитную, зачисления – дебетовую);
    • вводим сумму;
    • нажимаем «Перевести».

    Для подтверждения операции на телефон пользователя придет SMS-сообщение.

    Чтобы перевести деньги на чужую дебетовую карту, надо:

    • в открывшемся окне выбрать «Перевод клиенту Сбербанка»;
    • определиться с методом перевода: по номеру карты или сотового телефона;
    • ввести номер карты (телефона) того, кому направляются деньги;
    • ввести сумму, которую планируется перевести;
    • нажать «Перевести»;
    • подтвердить операцию кодом, отправленным в СМС-сообщении – перевод осуществляется сразу же.
  2. С использованием сервисов Альфа-Банка. Банк довольно долго успешно эксплуатирует сервис «Денежные переводы с кредитных карт». Благодаря ему удобно перечислять средства в Беларусь, Армению, Украину, Молдову и другие страны.Существенный нюанс: сумма перевода попадает под условия льготного срока кредитования, это большой плюс. Транзакции защищены эффективной технологией 3DSecure.
  3. С использованием сервисов банка «Тинькофф». Благодаря сервису Тинькофф можно мгновенно перевести деньги с разных карт на счета, открытые в любых банках. Клиентам очень удобно: средства зачисляются в минимальные сроки. Все, что нужно – перейти на сайт сервиса www.tinkoff.ru и заполнить соответствующую форму: в одном поле указываем номер карты, с которой деньги спишутся, в другом – номер счета, на который хотим перевести деньги.

    Важно! Опция доступна не всем, а только держателям пластика платежных систем Visa и «Мир». Нажимая кнопку «Перевести», клиент выражает согласие с условиями публичной оферты.

    Есть ограничения: перечислить можно не более 100 000 рублей в сутки и выполнить не более 5 переводов с одной карты за это же время. На зачисление денег уходит от нескольких минут до 120 часов. Обычно на карточки банка «Тинькофф» и других финансовых организаций переводы зачисляются в считанные секунды. Но банки-эмитенты могут взимать дополнительные комиссии, когда деньги переводятся с их карт. Чтобы перевести через сервис средства с дебетовых счетов на зарплатные, никакую комиссию платить не нужно.

  4. Прочие варианты. Перевести деньги с кредитки на дебетовые карты можно в банкоматах и терминалах любых банков. Выбираете соответствующий раздел меню и действуете по инструкции. Как правило, перед снятием денег со счета клиента появляется оповещение о сумме комиссии.

Опубликовано: 6 марта, 2024 12:57 пп

Последние статьи

Рентный доход: что это такое, какие виды существуют

Рентный доход не приносит быстрые результаты, но он может обеспечить вас финансовой подушкой безопасности и…

25 апреля, 2024

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024