Категории: Кредитные карты

Кредитная карта «120 дней» – условия получения

Кредитные карты становятся все более популярными. В России они пока не получили такого широкого распространения, как, например, в странах Европы и в США. Тем не менее число владельцев кредиток постоянно растет, и банки отвечают на этот рост целым рядом выгодных предложений. Тут и увеличение кредитного лимита без справки о доходах, и разнообразные бонусы, и кешбэк, и длительный период беспроцентного пользования кредитом. Некоторые банки предлагают кредитные карты на особых условиях: 120 дней без процентов. Об этом читайте в нашей статье.

Что такое кредитная карта

Кредитная карта – электронное платежное средство, с помощью которого мы используем при покупке деньги, принадлежащие банку. Финансовое учреждение дает нам их в долг, максимальная сумма (кредитный лимит) и условия определяются договором.

Помимо кредитных, существуют еще дебетовые карты. Многие получают на них зарплату или пенсию и потом расплачиваются деньгами с этих карточек за товары и услуги или используют для накопления средств на серьезную покупку.

Главное их отличие в том, что на дебетовых картах хранятся не заемные, а наши собственные деньги. Это как с наличными: есть деньги – тратим на все, что захотим. Нет денег – нечего и тратить.

[offer]

Есть особый вариант – дебетовая карта с овердрафтом. Это не кредит, а возможность, в случае крайней необходимости, взять в банке в долг немного денег. Вся эта сумма вместе с комиссией будет списана с вашего счета, как только на карту поступит зарплата или денежные средства из любых других источников. Никаких льготных периодов не предусмотрено.

Кредитная карта – не просто электронное платежное средство, а своего рода заранее одобренный потребительский кредит на сумму предоставленного лимита.

Отметим плюсы и минусы использования кредиток.

Преимущества:

  • оформив кредитную карточку один раз, вы получаете возможность многократно брать деньги в долг у банка;
  • как правило, есть льготный период, когда можно пользоваться заемными средствами, не выплачивая за это проценты;
  • многие банки предлагают скидки в магазинах-партнерах, кобрендинговые программы («мили», которые пригодятся при покупке авиабилетов, различные бонусы и т. п.), кешбэк;
  • погасить задолженность можно разными способами, в том числе с помощью безналичных переводов и наличных платежей;
  • кредитный лимит может быть со временем увеличен.

Недостатки:

  • Обычно есть дополнительные комиссии, например, за снятие наличных в банкомате, за обслуживание карты, за СМС-уведомления.
  • Процентная ставка выше, чем по обычному банковскому кредиту.
  • Люди гораздо легче расстаются с деньгами, если пользуются картой, а не наличными, поэтому есть риск незаметно потратить слишком много. В момент покупки легко забыть, что деньги принадлежат банку; задолженность растет, а возможность погасить ее без процентов тает.

Периоды оплаты по кредитным картам

  • Отчетный. Отчетный период (его еще называют расчетным) – это обычно 30 дней или один календарный месяц. В течение этого времени вы оплачиваете кредитной картой свои покупки, а в последний день периода получаете выписку – отчет обо всех операциях. Из него вы узнаете общую сумму задолженности банку, а также размер обязательного платежа, который необходимо внести, если вернуть весь долг в течение льготного периода не получается. Дату начала отчетного периода вы найдете в выписке, он может начинаться с первого дня месяца или со дня, когда вы впервые оплатили покупку картой.
  • Платежный. На следующий день после формирования выписки начинается платежный период. Обычно он продолжается 20–25 дней. За это время вам нужно погасить задолженность перед банком полностью или внести обязательный минимальный платеж. Дата завершения платежного периода указана в выписке. Одновременно с платежным заканчивается и льготный (беспроцентный) период. Ваш договор с банком предусматривает условия начала нового льготного периода. Одни банки требуют для этого возврата всей суммы долга, другие – возврата определенной его части.

Особенности льготного периода продолжительностью 120 дней по кредитной карте и условия его предоставления

Льготный, или грейс-период, – промежуток времени, в течение которого вам не нужно платить проценты за использование денег банка в пределах лимита.

Данный срок складывается из отчетного и платежного периодов.

Пример: 1 сентября вы оформили кредитную карту. Если вы в тот же день воспользовались ею для оплаты, то в вашем распоряжении все 120 дней для того, чтобы вернуть банку долг и избежать при этом начисления процентов. Если же вы оплатили покупку, например, 15 сентября, для погашения задолженности остается только 105 дней (оставшиеся 15 дней отчетного плюс 90 дней платежного периода).

Каждый банк самостоятельно определяет продолжительность льготного периода. Обычно это 50–60 дней.

Несколько лет назад ПАО «Альфа-Банк» впервые предложил кредитные карты со льготным периодом 100 дней. Это была сенсация. Но несколько банков ради привлечения клиентов продвинулись еще дальше: сейчас можно оформить кредитку с грейс-периодом до 120 дней. То есть вы можете взять деньги в долг почти на 4 месяца бесплатно.

Это очень выгодные условия для заемщиков, которые успевают своевременно погасить задолженность. Заняв деньги на 120 дней без процентов, можно значительно сэкономить собственные средства.

Достоинства таких карт:

  • Возможность приобретать товары и услуги, на которые хорошая скидка именно сейчас. Если собственных денег не хватает, с помощью кредитки вы купите то, что хотите по выгодной цене. А вернуть банку деньги без процентов можно в течение почти четырех месяцев.
  • Планировать собственный бюджет становится удобнее.

Недостатки:

  • возможны высокие комиссии;
  • скрытые платежи и «подводные камни», о которых клиент поначалу и не догадывается.

Банк не будет работать себе в убыток, поэтому выгодные для клиента условия обязательно сочетаются с обстоятельствами, выгодными для банка. Например:

  • значительная комиссия за выдачу наличных в банкомате;
  • высокая стоимость обслуживания карты или необходимость выполнения особых требований, чтобы оно стало бесплатным;
  • скрытые платежи и комиссии;
  • обязательные платежи во время льготного периода.

Поэтому если вы оформляете кредитную карту с грейс-периодом продолжительностью 120 дней без процентов, ознакомьтесь со всеми условиями и будьте внимательны.

В каждом банке свои правила предоставления льготного кредита. Бывает, что расходовать заемные деньги без начисления процентов можно только в первой его половине. В течение второй половины можно только возвращать заем без переплат.

Поэтому прежде чем подать заявку на выпуск кредитной карты, поинтересуйтесь особенностями беспроцентного периода. Кстати, он необязательно отсчитывается с момента покупки, могут быть разные варианты.

Есть и другие важные моменты, которые не следует оставлять без внимания:

  • Процентная ставка. Чем она больше, тем дороже обойдется вам кредит. Проценты начисляются, если вы возвращаете банку деньги, когда льготный период уже закончился. Однако процентная ставка может быть применена и при нарушении определенных условий договора.
  • Максимальный кредитный лимит. Это наибольшая сумма, которую банк может вам предоставить. Размер лимита обычно определяется в индивидуальном порядке. Решающую роль играет уровень вашего дохода и то, насколько убедительно вы его подтвердили.
  • Стоимость обслуживания карты. Плата за использование карты может взиматься ежегодно или ежемесячно. Конечно, лучше платить поменьше, но бывает, что банк предлагает бесплатное обслуживание, но вынуждает нас переплачивать за другие услуги.

По некоторым кредиткам предусмотрен кешбэк – возвращение части денег, потраченных на покупки. Возврат может осуществляться:

  • в рублях;
  • баллами, которые можно будет поменять на рубли;
  • баллами, которые можно будет использовать для оплаты товаров и услуг партнеров банка.

Опубликовано: 6 марта, 2024 12:38 пп

Последние статьи

Рентный доход: что это такое, какие виды существуют

Рентный доход не приносит быстрые результаты, но он может обеспечить вас финансовой подушкой безопасности и…

25 апреля, 2024

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024