Категории: Новости

Сбербанк хочет предоставлять госуслуги населению

В Москве 8 сентября прошел очередной Московский Финансовый Форум 2017, главным девизом которого было «Финансовая система конкурентной экономики XXI века: вызовы и решения», обсуждались финансовые вопросы и экономические проблемы России, от волатильности нефтяных цен и цифровизации экономики, до привлечения негосударственных организаций к оказанию государственных услуг.

Выступая на МФФ-2017 руководитель Сбербанка России заявил, что Сбербанк может и готов взять на себя оказание целого ряда госуслуг населению, включая такие государственные функции как обеспечение интерфейса оплаты налогов, выдача паспортов гражданам, оформление полисов медицинского страхования, и страхования жизни.

«Мы бы построили хороший интерфейс гражданина и подсказывали, когда ему нужно заплатить налоги, поменять паспорт, продлить страховку, сходить проверить здоровье», — отметил Греф.

Речь может идти о том, что государство передаст Сбербанку обслуживание сервисов, аналогичных сервисам портала Госуслуг. По словам Грефа Сбербанк готов оказывать услуги бэк-офиса как для государственных ведомств, так и для крупных частных компаний, что позволит высвободить внушительные средства на бюрократический аппарат.

По мнению руководителей Сбербанка демократизация и прозрачность информации становится трендом не только в России, но и в мире, поэтому важно строить взаимодействие гражданин-государство помня о принципах открытости. Герман Греф уверен, что ИИ (Искусственный интеллект) и работа с Big Data помогут обеспечить цифровизацию экономики и сократить число посредников между потребителями и информацией в эпоху цифровой экономики.

Опубликовано: 24 октября, 2019 6:50 дп

Посмотреть комментарии

  • По идее, отделения Сбербанка уже сейчас запросто могут взять на себя часть функций тех же МФЦ, что оказывают госуслуги уже несколько лет по всей стране.

    • Да, именно так, не будет особых сложностей для Сбера взять на себя функции МФЦ, например части того, что предоставляет сервис "Мои Документы".

  • Сбер хоть и большоц и неповоротливый часто, но работает стабильно и имеет самую большую в России филиальную сеть + больше всех банкоматов у него, так что с подобной задачей, думаю, справится.

Последние статьи

Рентный доход: что это такое, какие виды существуют

Рентный доход не приносит быстрые результаты, но он может обеспечить вас финансовой подушкой безопасности и…

25 апреля, 2024

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024