Категории: Налоги

Транспортный налог для физических лиц и пример его расчёта

О чем речь? Транспортный налог для физических лиц относится к обязательным ежегодным платежам для тех, кто владеет транспортом. Это автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, снегоходы, мотосани, а также водные и воздушные средства передвижения.

На что обратить внимание? Налог рассчитывается исходя из мощности и стоимости транспортного средства, региона его регистрации и времени владения. Также на сумму могут влиять входить повышающие коэффициенты, например, на роскошь.

Что такое транспортный налог и кто его платит

Транспортный налог для физических лиц – это введенный законом сбор, который должны вносить в бюджет все владельцы автомобилей, мотоциклов и пр. Его величина зависит от вида транспортных средств. В формулу расчета суммы включены такие параметры, как мощность двигателя, размер ТС, пр.

Для конкретного средства передвижения можно самому рассчитать сумму, воспользовавшись калькулятором транспортного налога физических лиц на сайте ФНС. Поэтому каждый потенциальный владелец авто сможет заранее узнать, во сколько ему обойдутся налоги на выбранный автомобиль. Сумма будет тем больше, чем мощнее двигатель.

Каждый регион России сам устанавливает величину транспортного налога для физических лиц. Эти ставки обязательны для всех зарегистрированных в регионе машин. При этом у автовладельцев нет возможности выбирать, где ставить на учет автомобиль в надежде сэкономить на налоге. Закон требует регистрировать ТС там же, где прописан владелец.

Поскольку транспортный налог регулируется региональными властями, то и деньги поступают в местные бюджеты. Значит, средства расходуются на нужды области, края, республики. Их можно направлять на дорожное строительство, объекты инфраструктуры, содержание аппарата управления. При этом такие статьи, как траты на армию, материнский капитал или выплату пенсий по выслуге лет, не могут финансироваться за счет налогов на транспортные средства физических лиц.

Физические лица уплачивают транспортный налог, если в их собственности имеются такие ТС:

  • Автомобиль легковые и грузовые.
  • Мотоциклы.
  • Мотороллеры.
  • Автобусы.
  • Снегоходы.
  • Мотосани.
  • Самолеты, вертолеты и другие воздушные средства транспорта.
  • Яхты, теплоходы, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы и другие водные средства транспорта.

Особенности расчета транспортного налога

Транспортный налог для физических лиц исчисляется сотрудниками налоговой службы. На сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика ежегодно генерируется уведомление, в котором прописана подлежащая уплате сумма. Она рассчитывается на основе налоговой базы, региональной ставки, срока владения. Возможны дополнительные повышающие коэффициенты.

Налоговая база определяется видом ТС. Для автомобиля имеет значение мощность двигателя, измеряемая в лошадиных силах. Если расчет выполняется для воздушных судов, основой служит тяга двигателя в килограммах силы. В случае водного транспорта отталкиваются от валовой вместимости судна.

Как говорилось выше, ставка транспортного налога зависит от мощности и размера ТС. Базовая налоговая ставка вводится федеральными законами, но региональные власти вправе ее корректировать в любую сторону, но не более чем в десять раз.

В расчет включается и срок, в течение которого ТС находится во владении физического лица. Когда этот период меньше 12 месяцев, то вводится понижающий коэффициент, эквивалентный фактическому сроку владения. При этом, если транспорт куплен с 1-го по 14-е число включительно, то месяц учитывается в периоде полностью.

Для автомобилей премиального сегмента налог транспортный налог для физических лиц исчисляется с применением повышающих коэффициентов. С 2022 года к таким ТС относятся все, стоимость которых более 10 млн рублей.

На коэффициент влияет и год выпуска машины. В частности, к BMW M8 Gran Coupe 2019 года повышающий коэффициент не применяется, а для такой же машины, сошедшей с конвейера в 2023 году, коэффициент равен 3. На сайте Минпромторга ежегодно до 31 марта размещается список легковых автомобилей и соответствующих повышающих коэффициентов.

Срок уплаты транспортного налога для физических лиц

Оплата транспортного налога физического лица за предыдущий год вносится не позднее 1 декабря текущего.

Окончательный срок может сместиться вперед, если 1 декабря выпало на выходной. Именно такой случай будет в декабре 2024-го, когда 1-е число приходится на воскресенье. Следовательно, последний день уплаты транспортного налога за 2023 год физическими лицами – 2 декабря.

В личном кабинете налогоплательщика к 1 сентября формируется уведомление, в котором прописана сумма налога и приложена квитанция. Тем, у кого нет соответствующего аккаунта, бумажная квитанция отправляется по почте.

Как рассчитать транспортный налог для физических лиц

Рассчитаем для примера транспортный налог, который должен заплатить владелец автомобиля BMW X7 2023 года выпуска, проживающий в Нижнем Новгороде. Машина куплена 8 августа 2023 года, следовательно, в собственности она находилась 5 месяцев.

Формула расчета транспортного налога:

Транспортный налог = налоговая база * налоговая ставка * коэффициент периода владения *повышающие коэффициенты для дорогого транспорта

  • Налоговая база – 530 л. с.
  • Налоговая ставка для автомобилей с мощностью выше 500 л. с. в Нижегородской области – 150 рублей.
  • Коэффициент периода владения – 0,417 (5/12 месяцев).
  • Повышающий коэффициент – 3.

Итого: 530 л. с. * 150 руб. * 0,417 * 3 = 99 455 руб.

Льготы на транспортный налог физических лиц

Закон предусматривает несколько оснований, по которым транспортный налог для физических лиц может быть уменьшен или снят. Освобождаются от обязательств:

  • Владельцы автомобилей мощностью до 70 л. с.
  • Инвалиды, машины которым выдали органы соцзащиты.
  • Герои Советского Союза, ветераны труда, пострадавшие от радиации и облучения в связи с авариями или ядерными испытаниями, инвалиды 1-й и 2-й групп.
  • Также есть региональные законы, полностью или частично освобождающие от налога пенсионеров, матерей-одиночек и многодетных родителей.
  • Владельцы, подавшие в правоохранительные органы заявление об угоне машины. Льгота вводится на весь период отсутствия ТС – с месяца начала розыска машины до ее возврата собственнику.
  • В некоторых регионах льгота вводится для владельцев электрокаров и машин на газовом топливе.
  • Автомобили полиции, скорой помощи и МЧС.
  • Владельцы весельных лодок, а также моторных лодок мощностью до 5 лошадиных сил.

Граждане, которым положены льготы, должны подать заявление в налоговую. Сделать это можно несколькими способами: через ЛК на сайте nalog.ru, портал «Госуслуги», МФЦ, отправить по почте. Первый способ самый быстрый. Налоговая рассматривает заявление около месяца. Если льготы подтверждаются, налог будет откорректирован. В противном случае сумму рассчитают на общих основаниях.

Гражданин вправе потребовать перерасчета налога за три предыдущих года, если уже тогда были основания для снижения суммы. Для этого надо направить заявление в ФНС. Если право подтвердится, излишне выплаченные деньги гражданину вернут на протяжении месяца.

Изменения в оплате транспортного налога в 2024 году

С 1 января 2024 года в вопросах регулирования транспортного налога произошли изменения.

  • Все транспортные средства, работающие в сельском хозяйстве, освобождаются от налога.
  • В случае угона автомобиля при наличии заявления на розыск налог не начисляется до возврата владельцу. В льготный период месяцы начала розыска и окончания включаются полностью. Льгота предоставляется при наличии заявления в ФНС, подкрепленного справкой из МВД или судебным решением.
  • При смене места регистрации ТС новые ставки налога применяются с 1 числа месяца, следующего за месяцем постановки на учет в другом регионе.

Возможна ли отмена транспортного налога для физических лиц

Законодатели все время обсуждают и корректируют регламент налогообложения транспорта. В частности, в 2021 году выдвигалась инициатива освободить от налога на 50-100 % аккуратных водителей, имеющих не более трех случаев незначительного нарушения ПДД за год. В 2022 году предлагалось снять налог с покупателей российских машин. В 2023 году рассматривались федеральные льготы для многодетных семей и родителей-одиночек.

Еще одна инициатива предлагала отмену транспортного налога. Вместо него предусматривался экологический сбор, входящий в цену горючего.

Пока все эти предложения не нашли закрепления в законах, поэтому транспортный налог для физических лиц приходится платить.

Пример ставок транспортного налога для физических лиц в Санкт-Петербурге в 2024 году

Наименование объекта налогообложения Ставка (руб.)
на 2024 год
Автомобили легковые
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 24
свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 35
свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 50
свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 75
свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) 150
Мотоциклы и мотороллеры
до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно 10
свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно 20
свыше 35 л. с. до 90 л. с. (свыше 25,74 кВт до 66,20 кВт) включительно 30
свыше 90 л. с. (свыше 66,20 кВт) 50
Автобусы
до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно 50
свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт) 65
Грузовые автомобили, с года выпуска которых прошло до 3 лет включительно
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 25
свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 40
свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 50
свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 55
свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) 45
Грузовые автомобили, с года выпуска которых прошло от 3 до 5 лет включительно
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 25
свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 40
свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 50
свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 55
свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) 65
Грузовые автомобили, с года выпуска которых прошло более 5 лет
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 25
свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 40
свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 50
свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 55
свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) 85
Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу 25
Снегоходы, мотосани
до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно 25
свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт) 50
Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 50
свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт) 200
Яхты и другие парусно-моторные суда
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 100
свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт) 400
Гидроциклы
до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно 250
свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт) 500
Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости) 200
Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы) 250
Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги) 200
Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства) 1000

Часто задаваемые вопросы о транспортном налоге для физических лиц

Как узнать сумму транспортного налога физических лиц, если не пришла квитанция об оплате?

В законе сказано, что квитанции должны поступить плательщикам не позднее 1 ноября. Самая вероятная причина отсутствия документа – потеря. Но это не освобождает налогоплательщика от обязательств. Сумма уже начислена, если платеж не поступит вовремя, то после 1 декабря начинает расти пеня.

Если квитанции нет в почтовом ящике, стоит проявить инициативу и обратиться в налоговую за дубликатом. Переписка и пересылка извещения могут занять много времени, высок риск, что платеж будет просрочен. Проще воспользоваться онлайн-сервисами – личным кабинетом на сайте ФНС, «Госуслугами».

Какие санкции применяются к тем, кто не оплатить транспортный налог в срок?

Когда платеж не поступает до 1 декабря, в течение последующих трех месяцев автовладельцу от ФНС приходит требование об уплате налога. После этого необходимая сумма должна быть внесена в течение восьми дней.

Если и тогда налог не будет оплачен (вместе со штрафными начислениями), то дело передается на рассмотрение в суд. Решение возможно только одно – деньги взыщут принудительно. Чаще всего их списывают с банковской карты собственника ТС. При недостатке суммы счет блокируется.

У государства есть еще механизмы воздействия на злостных неплательщиков. Суд может запретить выезд за рубеж, арестовать имущество.

Попытки скрыть факт владения автомобилем тоже ни к чему хорошему не приводят. Информация все равно где-то всплывет, и тогда надо будет не только выплатить весь причитающийся транспортный налог физических лиц, но и штраф в размере 20 % от этой суммы.

Для наглядности приведем пример расчета штрафа при просрочке платежа.

В собственности Николая УАЗ «Патриот», налог на который составляет 5250 рублей. Но к 1 декабря владелец эту сумму не перечислил. Николай оправил платеж только через 63 дня. В течение периода просрочки действовала ключевая ставка 11 %.

Пеня составит: 5250 руб. * 1/300 * 0,11 * 63 дня = 121 руб.

Почему пришла квитанция на транспортный налог, хотя автомобиль уже продали?

Налог начисляется на основании информации из базы данных. Если после покупки машины новый владелец не перерегистрировал ее на себя, хотя обязан был сделать это в течение 10 дней, ТС по-прежнему будет числиться за продавцом. Соответственно, ему и будут приходить квитанции на налог. Стоит при оформлении сделки обсудить этот вопрос с покупателем, чтобы избежать неприятностей.

Проконтролировать постановку на учет проданной машины можно по VIN или номеру кузова на «Госуслугах» или на сайте ГИБДД.

Итак, теперь вы знаете, что такое транспортный налог и как он рассчитывается. Руководствуясь информацией и примерами из этой статьи, вы сможете подсчитать размер своего транспортного налога и не допустить просрочки обязательного платежа.

Опубликовано: 26 марта, 2024 10:22 дп

Поделиться статьей
Автор
Александр Смирнов

Последние статьи

Рентный доход: что это такое, какие виды существуют

Рентный доход не приносит быстрые результаты, но он может обеспечить вас финансовой подушкой безопасности и…

25 апреля, 2024

Что такое ОСАГО: актуальная информация на 2024 год

Что такое ОСАГО? Аббревиатура расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В случае ДТП полис работает…

18 апреля, 2024

Как открыть брокерский счет и начать получать прибыль

Как открыть брокерский счет? Достаточно просто! Нужно выбрать брокера, определиться с инвестиционным тарифом, подготовить необходимые…

15 апреля, 2024

Межбанковские переводы: наиболее удобные способы перечисления денежных средств

Что это? Межбанковские переводы – это передача денежных средств между физическими и юридическими лицами, счета…

11 апреля, 2024

Как получать пассивный доход: основные варианты

Пассивный доход – это заработок, который не требует вашего постоянного участия. Это может быть доход…

9 апреля, 2024

ЕСХН: определение, сроки и особенности уплаты

О чем речь? ЕСХН расшифровывается как единый сельскохозяйственный налог. Его обязаны платить все, кто производит…

26 марта, 2024